Список форумов aviv7.com

Форум  в Израиле на русском языке         aviv7.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ПОМОГАЛКА ДЛЯ ИГРЫ В ГОРОДА                    ПОМОГАЛКА ДЛЯ СМАЙЛОВ
ЕВРЕИ и ИУДЕИ (рабочая)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов aviv7.com -> В мире и в Израиле.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Holms

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2.
К этой же категории «теорий-гипотез» относится и христианство и его «вавилонские корни».
Основные идеи украдены. Ложные идеи заимствованы.
Результат – ужасный во всем мире, где бы х-во ни применялось на практике (неисчислимые человеческие жертвы во имя ложных якобы гуманных идей). Отвлекаться далее не буду.

Но сказать о христианстве как об источнике антисемитизма – необходимо. Ибо это правда. До х-ва антисемитизм не был массовым явлением мирового масштаба – тут роль апостола Павла переоценить трудно. Антисемитизм есть основа христианства, одно от другого просто неотделимо.
Holms

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3.
Насчет идеи «управления» антисемитизмом и погромами со стороны властей. Мое замечание о роли еврейских управляющих на Украине во времена польской шляхты (перед хмельнитчиной) осталось без внимания. Хотя Ватсон выразил мнение, что если бы Хмельницкий не захотел, то погромов бы не было. Может и так. Но он захотел. История не признает сослагательного. А захотел он по простой причине, общеизвестной – во время похода во власть нужно объяснить народу (на который ты опираешься) кто виноват в его бедах. Христианство дает этому вечное и простое объяснение. Евреи.

Это «объяснение» поддерживается в народе церковью уже почти 2000 лет, и этого вполне достаточно, чтобы произошли генетические изменения в психике христиан всего мира. Извинения Папы тут ничем и никому не помогут.

Существует множество документов, когда власти прямо или косвенно провоцировали погромы. А вот документов, запрещающих погромы, не существует.

Ватсон пишет: Если бы Б. Хмельницкий не хотел погромов, такого, что творили его отряды не было бы. Это понятно, конечно материалистам реалистам.

Но он – хотел. Именно как раз материалисты-реалисты понимали, что без народного энтузиазма в этом вопросе (а когда еще и поживиться барахлишком можно безнаказанно....)

Простой пример: за почти 70 лет совейской власти так и не удалось вбить в мозги простому человеку идеи коммунистического светлого будущего. В то же время 70 лет борьбы с поповщиной и христианством, с уничтожением лучших людей и с разрушением храмов и к поголовному светскому и антирелигиозным воспитанием молодежи – не привели ни к какому результату: церковь еще больше окрепла. То есть – желание и нежелание властей вовсе не всегда приводит к тем или иным результатам – это общеизвестно.
Holms

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4.
Рав Штайнзальц не такой уж «местечковый»; сам по себе он – человек интеллигентнейший. И его байка – она не на пустом месте возникла, а на ГЛАВНОЙ ИДЕЕ галутного еврейства как ЦЕЛИ своего существования на Земле – «Хранить Тору путем жизни по Торе». Да, из этого основного положения прямо вытекает - «не высовываться». Отсюда прямо вытекает стремление жить в гетто, каким бы это гетто ни было, но идея ОТДЕЛЕНИЯ от других народов, НЕ ЖИВУЩИХ по Торе – всегда была и остается для галутного еврейства ведущей. ДЛЯ ИУДЕЕВ. Хранителей Торы.

А вот у светских ЕВРЕИ (если и принимающих Тору, то как литературный памятник, а не как руководство к действию) мнение иное. И в течение всей истории галута евреи пытались доказать обратное. Это привело их вначале к 1492 году в Испании, а затем в Освенцим, и едва не привело к полному уничтожению в 1953 году в СССР.

«Когда выходит Ангел Смерти, но не разбирает правых и виноватых».

А молодому поколению всегда и везде особенно трудно удержаться в рамках «отцов и дедов», когда оно вдруг видит открывающиеся возможности для интересной и вольной жизни. Люди ехали в Новый Свет в надежде на личную свободу. Но даже и все последние 200 лет антисемитизм в США тлел и поддерживался церковью даже протестантской. И в любой момент он готов полыхнуть пожаром.

Евреи вышли из гетто в Европе, принесли неизмеримую пользу ВСЕМ без исключения, и что же? Сегодня они предпочитают сматываться оттуда в Израиль. Благодарность? О чем вы говорите, когда евреи Христа распяли? Нет логики. Есть поощряемый властями антисемитизм, оберегаемый апологетами христианства.
Holms

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5. Ватсон пишет:
Цитата:
Страх у многих вселился в душу. Это признак местечковости
.

Страх – это физиологическая реакция, направленная на самосохранение особи. Тот, у кого нет страха перед обстоятельствами (но нет и средств от них защититься), почти наверняка погибнет. Как погибли 6 миллионов евреев в Германии, как погибли еще миллионы во всем мире. У них не сработал инстинкт самосохранения.

А о роли раввинов мы тут не будем говорить, им тоже было непросто...
Holms

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6. Ватсон пишет:

Цитата:
Если бы Зельдович не продемонстрировал превосходные результаты своей научной работы, его бы никто не заметил и не видать ему степеней. Если еврей не получит наилучшие оценки на вступит. экзаменах, он никуда не поступит и не сможет реализовать свой творческий потенциал
.

Здесь как говорится, телега ставится впереди лошади. Само собой разумеется (или должно), что ежли способностей нет, то никуда и не продвинешься. Речь ведь идет о НАОБОРОТ – если есть способности, то что с ними делать? Ведь не следовать же рекомендации Штайнзальца «не высовываться» и закрыть лавочку? Глупо выглядит, да?

Речь тут идет о том, что даже если есть способности, и даже если способности выдающиеся, то если ты находишься на чужой территории (в галуте), то тебя в любой момент могут «затормозить». Что и делалось постоянно при советской власти с МОЛЧАЛИВОГО попустительства властей. (внутренние документы в большом количестве имеются, но дальше кабинетов они не распространялись, потому что поддерживалась идея, что в СССР государственного антисемитизма нет).

Да, многие очень толковые специалисты, с мозгами в голове, сами понимали, что высовываться не надо. Недавно мне прислали расказ об одном директоре завода, у которого в эпоху перестройки почти весь завод побывал в загранкомандировках. А он - нет. Единственный. Потому что мозги были на месте. Хотя и Штайнзальца не читал...

Мой отец, фронтовик, всю войну прошел комндиром саперной роты (кто не знает – лучше б вам не знать), строитель. Он получил квартиру в своей организации ПОСЛЕДНИМ после своих сотрудников, потому что к тому же еще и был парторгом.

Я лично практически столкнулся с антисемитизмом (кроме конечно, дворового) в тот момент, когда в нашей конторе возникла ситуация, при которой меня могли назначить начальником лаборатории (не бог весть какое счастье). Но не назначили. Начальник нашего отдела очень хорошо ко мне относился, и сказал мне тогда: «Саша! Им там наверху виднее, кто еврей, а кто – нет!»

Этого мне лично хватило чтобы подать заявление об уходе, и остаток моих счастливых дней я провел ВНЕ антисемитизма. Как говорили французы во время оккупации: «Без нас!» Но без нас у них не получилось. Результатом моего ухода оказалось отсутствие у совейской власти стратегически важной системы. (Я не преувеличиваю.) Но они сами виноваты...
Holms

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7. Что обычно остается «за кадром» при такого рода обсуждениях.

А то, что еврей, обладающий заметными способностями, теоретически может выделиться из толпы, и чего-то там «добиться» (признание, почета, денег..), пусть не ради аплодисментов, а лишь из самоуважения... Но если он ставит перед собой цель «подняться выше и выше», то в некоторый момент ЧУЖАЯ НАЦИЯ выставляет ему требования, соглашаясь на которые он теряет свое человеческое достоинство. Обстоятельства могут быть самые разные, не стану перечислять. Но он становится игрушкой, рабом в руках ВЛАСТИ.

Известно ли вам, что именно Зельдович выступил с осуждением позиции Альтшуллера, когда тот отказался подписывать бумагу с осуждением Сахарова?

Да, эти люди продвинулись. Но какой ценой? Ценой своего морального падения.

Альтшуллер не согласился с требованиями Хрущева, и был уволен со всех постов и долгое время работал дома. А Зельдович упал. И этот второй их приятель по Арзамасу – тоже.
Holms

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8. И последнее: «Вера в доказательствах не нуждается. (р.Вассерман)».

Если человек – марксист вопреки очевидности, с ним спорить не нужно, бесполезно, бессмысленно. В целом ряде случаев неизвестные нам обстоятельства его жизни могут очень сильно укрепить его в ложных мнениях. Вся партия КПРФ состоит именно из таких людей, по-сути людей верующих.
Holms

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогонку:

Кавказ. Спецкорр спрашивает у местного долгожителя:
- Как вам удалось дожить до таких лет?
- А я никогда ни с кем не спорил!
- Да не может быть!
- Ну, не может так не может.....
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сэр. Диктатура пролетариата и пропаганда учения вообще о какой-то диктатуре, преступны. Но почему тогда практически любая система подвержена саморазрушению. И дело не в экономике. Нет. дело во власти, в борьбе за власть. Что они там не могут поделить?
Что творится в Израиле. Как появился этот судебный перекос.. А в Америке... Как такое могло вообще случиться, что половину срока , избранному демократическим путем президенту , не давали работать и он вынужден был отмываться от ложных обвинений , так называемых, блюстителей закона.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вопрос был так прямо и так неприятно поставлен, что карась сконфузился и слегка покраснел." (Салтыков-Щедрин. Карась-идеалист)

В США вопрос о конституционности тех или иных действий решается Когрессом и Конституционным судом.

В Израиле нет Конституции (по уже обсуждавшмся причинам) и не будет никогда.

Ответ же на ваш вопрос дать можно, поскольку в наше время ситуация практически выходит из-под "ИХ-контроля", и тайное становится явным.

Но, мэм, в данный момент у меня дофига обязательств, и я на ваш вопрос отвечу после обеда (у меня он маленький, худею...)

g_l_a_d Tw_is_t_d Evil
ватсон

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holms писал(а):

Для меня, как для ученого (к которым себя имею наглость причислять), вполне достаточно, что если практическое применение любой теории показывает ужасные последствия НЕЗАВИСИМО от того, в каких (самых разных) условиях она применяется, то следует обратить внимание на ее особенности (ошибки), которые такая теория имеет, несет в самой себе.

Холмс, несмотря на все мои старания я не могу снять с твоих ушей (извини, конечно) лапшу, которую повесили тебе псевдо великие ученые : Сталин, хрущев и брежнев. Начитавшись их выступления на съездах КПСС, и статей в газете Правда, ты проникся их тупой мыслью, что они действительно применили теорию Маркса при построении той диктатуры партийного аппарата в СССР. И на основе анализа этой безобразной диктатуры безграмотных людей, а не проллетариата, ты делаешь выводы о теории Маркса. А ведь, кроме Ленина, вся эта безграмотная шайка: Сталин не закончил семинарию, Хрущев, уже будучи партийным работником, получил диплом промышленной Академии, почти не посещая лекций. Представь, какой их интеллектуальный багаж. А ты их "глубокие идеи" принимаешь за основу, за исходные данные для своих научных построений. Удивляет меня твоя безоговорочная вера во все, что говорили они страницах Правды. Вообще, насколько я знаю, даже в то время Правде очень мало кто верил. Читали материалы съездов по принуждению. Ты действительно верил, что в 80-м году у нас будет коммунизм по Марксу? А так как коммунизма нет, то ты обвиняешь в этом не Хрущева, а Маркса и его теорию. Не верю своим глазам и ушам. Очнись пож. Не было и не могло быть в СССР ни коммунизма, ни социализма при том развитии производительных сил в России. Если тигр заявит всем, что он лошадь и съест теленка, ты кого будешь обвинять: лошадей или тигра?
Holms

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Ватсон!
Разве я хоть словом намекнул на то, что ты мне приписываешь?
Разве я тут говорил о возможности построения чего-то там в России?
Я говорил ТОЛЬКО об ОШИБКАХ САМОГО МАРКСА. И специально указал (посмотри еще раз), что действия мерзавцев и бандитов мы не обсуждаем.

Я говорю только отом, что сам Маркс допустил безобразные ошибки в своей работе.

Что же касается действий бандитов, то могу сказать только, что чем больше ошибок в исходной парадигме ("Капитал"), тем легче обмануть других людей.

ЕЩЕ РАЗ - только об ошибках самого Маркса. Ошибочен исходный документ. А в этом случае очень легко его извратить.
ватсон

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holms писал(а):
4.

А вот у светских ЕВРЕИ (если и принимающих Тору, то как литературный памятник, а не как руководство к действию) мнение иное. И в течение всей истории галута евреи пытались доказать обратное. Это привело их вначале к 1492 году в Испании, а затем в Освенцим, и едва не привело к полному уничтожению в 1953 году в СССР.

Уважаемый Холмс, подтверди или отвергни пож. : Ты действительно объвиняешь светских евреев в событиях 500 лет назад в Испании, в холокосте (Освецим) и в расстреле антифашистского еврейского комитета в СССР? Действительно думаешь, что если бы не неправильное поведение евреев, Королевская чета Испании и Гитлер, и Сталин любили бы или хотя бы желали добра евреям?
Zenon

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А то, что еврей, обладающий заметными способностями, теоретически может выделиться из толпы, и чего-то там «добиться» (признание, почета, денег..), пусть не ради аплодисментов, а лишь из самоуважения... Но если он ставит перед собой цель «подняться выше и выше», то в некоторый момент ЧУЖАЯ НАЦИЯ выставляет ему требования, соглашаясь на которые он теряет свое человеческое достоинство. Обстоятельства могут быть самые разные, не стану перечислять. Но он становится игрушкой, рабом в руках ВЛАСТИ.

Достойная интерпретация притчи.
Т.е. еврей закрывает лавку, чтобы не стать рабом - 100%.
Holms

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уважаемый Холмс, подтверди или отвергни пож. : Ты действительно объвиняешь светских евреев в событиях 500 лет назад в Испании, в холокосте (Освецим) и в расстреле антифашистского еврейского комитета в СССР? Действительно думаешь, что если бы не неправильное поведение евреев, Королевская чета Испании и Гитлер, и Сталин любили бы или хотя бы желали добра евреям?

Вы, Ватсон, просто мастак извращать чужие мысли, и приписывать другим - свои. А заодно и игнорировать уже сказанное....

Повторяю в сотый раз наверное - История не признает сослагательного. Мы не знаем и не можем знать, что случилось бы, ЕСЛИ БЫ...
Но то, что евреи стали заниматься НЕ СВОИМ ДЕЛОМ (в иудаизме это называется АВОДА ЗАРА), вернулись к идее "золотого тельца" (а зачем было тогда это вписывать в Тору) - это мне очевидно.

Очевидно и другое - когда евреи не высовываются, то меньше и мотивов для натравливания на них широких народных масс.

Не еврейское это дело - стремление к жизни, аналогичной жизни гоев.

Вы не хотите это признавать? Дело ваше.

Но тогда вам придется объяснить, почему при малейших проблемах в других странах виноватыми оказываются именно евреи.

Заканчиваю (работы полно)... Тот, кто ХОЧЕТ быть обманутым - тот будет обманут.

Все, кто сотрудничает с бандитской властью, в конце концов от нее же и пострадают.
Holms

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
еврей закрывает лавку, чтобы не стать рабом - 100%.

Чтобы не стать объектом нападения.

Потому что в отличие от теоретиков, он знает, чем кончались подобные истоии в прошлом. А как иначе?

А что, есть и другая интертрепация?

Кстати, Штайнзальц ведь рассказал эту байку по какому-то поводу, а не просто так?
По какому?
ватсон

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то мои уважаемые оппоненты привели в пример поведение очень мной уважаемого Я. Зельдовича, как правильного галутного еврея, который никому не демонстрировал свои способности, свои работы. Сидел тихой мышкой. Вот короткий послужной список лауреата четырех Сталинских премий. Если бы он последовал рекомендацией моих оппонентов и раввина Ш. и уехал в Израиль в 30-е годы, наука и человечество много потеряла бы. А Освенцим и Антисемитизм Сталина остался бы.
Я́ков Бори́сович Зельдо́вич (23 февраля [8 марта] 1914 год, Минск[1], Минская губерния, Российская империя[2] — 2 декабря 1987 года, Москва[3]) — советский физик и физикохимик. Академик АН СССР (1958; член-корреспондент 1946), доктор физико-математических наук, профессор.
Трижды Герой Социалистического Труда (1949, 1954, 1956). Лауреат Ленинской премии (1956) и четырёх Сталинских премий (1943, 1949, 1951, 1953).
Учился экстерном на физико-математическом факультете Ленинградского государственного университета и физико-механическом факультете Ленинградского политехнического института, в аспирантуре Института химической физики АН СССР в Ленинграде (1934), кандидат физико-математических наук (1936), доктор физико-математических наук (1939).
С 1938 года заведовал лабораторией в Институте химической физики АН СССР.
Неужели я опять вырвал ваши слова из контекста и неправильно их понял. Возможно.
Zenon

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holms писал(а):
Цитата:
еврей закрывает лавку, чтобы не стать рабом - 100%.

Чтобы не стать объектом нападения.

Объектом нападения - это самое простое, первая реакция...
Тут еще дело в том, что если скзал АЛЕФ то будешь и дальше говорить...

Вы наверное слыхали про "мою" философско-математическую апорию "об Ахиллесе и черепахе", ее философский смысл в том, что человек всю жизнь гонится за чем-то призрачным и никак не может это ухватить, казалось бы вот она, черепаха, сделай шаг и она твоя, а она все равно оказывается чуть дальше, и вы никак не можете ее догнать, вы становитесь рабом этой погони, если только не прекратите гоняться.

Holms писал(а):

Кстати, Штайнзальц ведь рассказал эту байку по какому-то поводу, а не просто так?
По какому?

Это мне надо чемодан с балкона доставать, искать эту книжку, давно не перечитывал, может на выходных.
Holms

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Неужели я опять вырвал ваши слова из контекста и неправильно их понял. Возможно.

Конечно. Огромный послужной список еще не свидетельство вообще ничего при коммунизме КПСС.

До определенного момента вы даже не предполагаете, какую услугу и кому в КГБ он оказал, с кем и в чем сотрудничал.
А, как изветно, им только палец дай. Коготок увяз - всей птичке пропасть! - сказал классик.

И в один прекрасный момент это проявляется. Подпиши против Сахарова - и все будет в порядке.
Подписал.
И еще пошел потом Альтшуллера уговаривать.

А Альтшуллер не подписал. Вот и вся разница.

Можете и дальше уважать вашего уважаемого академика без багрута.

(А заодно вспомните и уважаемого вами наверняка академика Лысенко).

Вам хотя бы известна разнарядка, что в каждой лпборатории численностью больше 10 человек должен быть один сотрудник ГБ?

Если неизвестно, то и говорить не о чем....Академики...
Holms

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сэр. Диктатура пролетариата и пропаганда учения вообще о какой-то диктатуре, преступны. Но почему тогда практически любая система подвержена саморазрушению. И дело не в экономике. Нет. дело во власти, в борьбе за власть. Что они там не могут поделить?
Что творится в Израиле. Как появился этот судебный перекос.. А в Америке... Как такое могло вообще случиться, что половину срока , избранному демократическим путем президенту , не давали работать и он вынужден был отмываться от ложных обвинений , так называемых, блюстителей закона.

Дело тут вот в чем (имхо, канешна...)

В основе существования государства Израиль лежала идея получения доходов от работы финансового капитала. Идея, скажем так, вынужденно еврейская, поскольку имели большой опыт использования банков.

Да и не было в Израиле другой реальной возможности быстро подняться - это известно - никаких ресурсов.

Поэтому Бен-Гурион и направил весь свой финансовый и политический гений на получение репараций от Германии (как основной фонд) и на последующее их максимально правильное использование для получения дохода.

Хотя это произошло уже в начале 60-х, но до 80-х автоматический рост доходов был еще невелик, что и привело к сильным экономическим трудностям. Но с 80-х увеличение доходов от работы финансового капитала за рубежом стало уже заметным (напомню, доходы получаются от размещения капитала в странах с максимально быстро растущей экономикой).

Не стоит называть этот метод получения парнасы паразитическим - многие капиталистические государства практикуют вывоз капитала уже давно (так называемые транснациональные корпорации).

Одновременно происходил, конечно, и процесс укрупнения частного капитала внутри Израиля, но налоги на рост внутреннего капитала были столь велики, что так называемый средний класс не мог сильно увеличиваться и составить хоть какую-то заметную конкуренцию сверхкрупному финансовому капиталу, который постепенно стал основой существования Израиля вообще.

Понятно, что при этом финансовому капиталу становится абсолютно все равно, что происходит с экономикой внутри страны - ведь население в основном проедает получаемый доход, и мало что производит. Основным производителем ВНП становятся производители УСЛУГ - Хаим стрижет и бреет Йоси, Йосит водит автобусы, а Фима ремонтирует канализацию. При этом так называемый "законодательный" орган (кнессет) призводит в массовом порядке так называемые "законы", а на самом деле - инструкции по распределению доходов из бюджета. Вот почему вопрос о принятии бюджета является главным при формировании правительства.

Кнессет необходимо поэтому держать в узде, потому что некоторые не очень правильно понимают свое место в мире и свои права. (Точнее сказать - не в узде, а за одно место). Иногда кнессету приходит в голову принять какой-нибудь закон, значение которого выходит за пределы кормушки, около которой он поставлен как РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ орган. "Законодательный" - это, простите, термин для дураков. Закон блюдет не кнессет, а БАГАЦ.

А единственным способом держать хаверим за бейцим является угроза отдать их под суд за какое-нибудь вымышленное "дело". Это несложно...

Далее вы все всё хорошо знаете...

Поскольку доходы Сверхкапитала зависят не от производительности труда в Стране, а от искусства управления финансовым капиталом, 12-ти семействам все равно, кто управляет государством - кухарки или проститутки. "Мы все равно сделаем как мы считаем нужным" (Рабин)

Но мы не сказали о главном.

В последнее время эта ситуация начала меняться.
Вследствие целого рядв причин государственные предприятия (внутренние) с невысокой эффективностью стали приобретаться независимыми предпринимателями, и общий "вес" этого капитала стал заметно увеличиваться. Появившиеся у наших крупных капиталистов деньги, размещаемые за рубежом (приобретение предприятий во всем мире) также стали способом приносить доход, но уже в сферу промышленного капитала. Появился "промышленный капитал" - прямой конкурент капиталу финансовому. Борьба между ними не выходит на поверхность "общественного дискурса" (тьфу!), общественности об этом знать не обязательно. Но подвижки в этом отношении очевидны, и видимая борьба с судебным произволом (ранее державшим всех за бейцим), стала приобретать реальные формы.

Мне кажется, что Нетаниягу является представителем промышленного капитала, действующим в его интересах. Именно в этом может быть секрет его непотопляемости и бешеной ненависти к нему "левых", которые в рамках общества олицетворяют собой финансовй капитал (как у нас так и в Америке, и наеврное во всем мире, потому что электорат финансового капитала - малооплачиваемые паразиты, люмпен, способные только голосовать, но не работать. А электорат промышленного капитала (который кстати представляет Трамп) - это производящая часть общества.

И вот то, что мы имеем сегодня возможность наблюдать - оно то же самое теперь и у нас как в Америке - борьба рокфеллеров и ротшильдов (двух типов капитала) за ... за доходы, ясное дело, а что еще может интересовать Капитал....

Ферштеен зи?
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Допустим.
А какой из этих капиталов заинтересован продвигать размножение полов?

Цитата:
Очевидно и другое - когда евреи не высовываются, то меньше и мотивов для натравливания на них широких народных масс

Почему тогда харедим постоянно намеренно обращают на себя внимание?
Holms

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А какой из этих капиталов заинтересован продвигать размножение полов?

Не понял... Если имеется в виду ЛГБТ, то, конечно, левые, финансовый капитал. Его совершено не волнует облико-морале населения и даже его этнический состав.

Цитата:
Очевидно и другое - когда евреи не высовываются, то меньше и мотивов для натравливания на них широких народных масс

Цитата:
Почему тогда харедим постоянно намеренно обращают на себя внимание?

Потому что принцип "не высовываться" сформулирован мудрецами ДЛЯ УСЛОВИЙ ГАЛУТА.

А здесь они поняли, что им ничего не угрожает и охамели.
ватсон

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holms писал(а):

(А заодно вспомните и уважаемого вами наверняка академика Лысенко).

Вам хотя бы известна разнарядка, что в каждой лпборатории численностью больше 10 человек должен быть один сотрудник ГБ?

Если неизвестно, то и говорить не о чем....Академики...

Холмс, я не понял при чем тут, видимо, уважаемый, раз Вы его до сих пор помните, Лысенко? Я уважаю Вавилова, а Вы? Или я опять вас не понял. Действительно не понял причем тут академики СССР и присутствие КГБ в лабораториях? Вы уверены, что у них спросили разрешение на это? Я, честно говоря, не уверен, но раз вы обвиняете их, значит Вы знаете лучше. У Вас тоже спрашивали? В нашу рабочую группу для переговоров в Китае просто включили офицера, причем за счет института, не спрашивая согласие. Единственно, что я их попросил, чтобы офицер знал китайский и был переводчиком. Они согласились и прислали неплохого парня. Мы не вмешивались в его дела, он переводил и не мешал нам. Все были довольны. Теперь Вы наверно не будете меня уважать за соглашение с КГБ. Но, поймите, я не виноват, у меня как и у тех академиков, не было выхода и меня долго мучила совесть. А Зельдович окончил два института в Ленинграде, один экстерном, другой очно. И обвинять его в невежестве, в отсутствии багрута, я бы не смог.
Holms

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы уверены, что у них спросили разрешение на это?

Я и написал ранее, что очевидно. что вы жили в тепличных условиях.
Кто ж у них будет спрашивать разрешения?
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не понял... Если имеется в виду ЛГБТ, то, конечно, левые, финансовый капитал. Его совершено не волнует облико-морале населения и даже его этнический состав.

тут не вопрос в том, что кого-то это не волнует. Вопрос с точностию наоборот. Кого это да, волнует
Ну не верю, что какая -то часть защемленного населения вдруг проявляет такую организованность и единодушие в продвижении своих прав, котороые по сути и без того никто не ущемлял. тут вопрос не в их дискриминации, а в их раскрутке
Возьмите Охану. Ничего , кроме уважения. И добился по максимуму.
Почему он не участвует в парадах?

Последний раз редактировалось: Aviva (Вт Окт 06, 2020 8:29 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Zenon

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 6:24 pm    Заголовок сообщения: и Ответить с цитатой

Holms писал(а):

Дело тут вот в чем (имхо, канешна...)

Ферштеен зи?

яа яа...
Но это, конечно, вряд ли...
Авива задалась вопросом, откуда взялось некое подобие политического кризиса в Штатах и его отголоски в Израиле... Вы это связали с конфликтом интересов представителей финансового и промышленного капитала..
Я думаю, что не существует на 100% представителей того или иного капитала. Крупные капиталисты как правило распоряжаются смешанным капиталом. Те же Ротшильды являются основателями самого что ни на есть реального сектора экономики - французское виноделие, до них никому в голову не приходило, что на вине можно делать огромные деньги. Сейчас бутылочка Шато Лафит стоит более 3000 ЕУР.
А в свою очередь нефтяные короли наверняка инвестируют какие-то хедж-фонды.
А эти одиозные израильские семьи наверняка вкладываются и в строительный сектор Израиля и в хай-тек итп.
Так что вряд ли нынешняя ситуация является отражением конфликта капиталистов, вернее конфликт между ними есть всегда, но почва сейчас какая-то другая.
В Штатах сложилась такая ситуация, что все бабло принадлежит олигархам представляющим кланы дем. партии, а у власти президент-республиканец, да еще и не принадлежащий никакому клану, а сам по себе. Вот в этом и антитеза. Поэтому то все силы и деньги брошены на борьбу с этим "выскочкой".
Политического кризиса пока у вас там нигде нет, но пока...
(В Израиле есть, но он у вас там перманентный, еврейский)
Holms

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О каком политическом кризисе в Израиле можно говорить, если премьер у власти уже почти 20 лет?
Zenon

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holms писал(а):
О каком политическом кризисе в Израиле можно говорить, если премьер у власти уже почти 20 лет?

так и я о том же...
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но сколько усилий прикладывают ради его свержения. Вплоть до тюряги
ватсон

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2020 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zenon писал(а):
Holms писал(а):

так и я о том же...

Согласен, какой кризис власти? Всего год нет работоспособного правительства, вот если бы 20 лет не было, вот это был бы кризис.
Holms

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2020 7:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько это правительство (не)работоспособно - точного мнения нет.

Ясно одно - вставляют палки в колеса. Но был бы лучше результат при другом правительстве, даже если бы ему не мешали - неизвестно....

История, аднака... Не признает, чертовка....
stas

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2021 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евреи или израильтяне?

Ментальность человека определяется проблемами, с которыми он сталкивается, общность людей определяется общностью их ментальности.
евреи

менталитет
национальность
Сема Давидович
17.01.2021

Евреи победили израильтян!
Шимон Перес

На первый взгляд все просто: евреи - народ, израильтяне - нация. У каждого израильтянина в его паспорте стоит

אזרחות - ישראלית

И, на всякий случай, временно, конечно, пока иврит не стал таким же языком международного общения, как английский, рядом написано:

Nationality - ISRAELI.

В этих понятиях царит большая путаница, по крайней мере по отношению к евреям. Путаница началась в начале прошлого, ХХ, века, когда появилось такое не мыслимое ранее явление как светский еврей. Раньше понятие еврей и иудей были тождественны, и был приговор: "Жид крещеный - что вор прощеный". Общепринято, что понятие нация появилось вместе с появлением государств в современном смысле этого слова.

А национальность?

А как быть с многонациональными государствами?

А как быть с "советскими гражданами еврейской национальности", многие из которых, как выяснилось начиная с 70-х годов того, прошлого, века, не очень-то хотели быть "советскими"? Есть страны, которые многонациональности не признают. К примеру - Франция, где все французы. Это обстоятельство помогло выжить многим французским евреям в Холокосте - не было учета граждан по их конфессиональной принадлежности. А вот в соседних Нидерландах, где население много сильнее пыталось препятствовать уничтожению своих евреев, процент погибших евреев был много больше - их было просто определить по записи о принадлежности к конфессии. Вопросы… Но в основном это вопросы схоластические, или, в лучшем случае, из сферы лингвистики.

Эта статья, толчком к написанию которой послужила недавно опубликованная в Мастерской статья Льва Мадорского: "Есть такая нация, или восьмая задача тысячелетия" совсем о другом - смотри заглавие. (Автор благодарит Льва за подталкивание к давно интересующей его теме). И я не буду здесь о том, что название статьи Льва не точно - по сути он пишет не о нации, а о народе. Я буду о другом.

В мае 1996 года Шимон Перес, этот вечный "лузер" израильских выборов, проиграв чуть меньше 1% победителю выборов Биньямину Нетаниягу, в интервью газете "Гаарец воскликнул с раздражением: "Евреи победили израильтян!"

Абсурд? Не совсем.

Держа в уме создание Еврейского государства, сионисты долгое время, до Билтморской декларации 1942 года, говорили не об Еврейском государстве, а об Еврейском доме (или очаге). И это должен был быть "Еврейский дом" для тех евреев, которые захотят жить среди своих. Другими словами - для евреев-сионистов. А их было тогда не так уж и много. К примеру в 1917 году, на момент принятия Декларации Бальфура из около 300 тысяч британских евреев сионистами считали себя 8 тысяч, в 3-х миллионом американском еврействе в 1918 г. в Федерации американских сионистов состояла 147550 членов, а через 15 лет, перед приходом Гитлера к власти, на полмиллиона немецких евреев приходилось около 20 тысяч сионистов. Главное для создателей будущего Еврейского государства было "перевернуть пирамиду" - изменить сложившуюся в странах рассеяния искаженную социальную структуру, пирамиду, у которой "верхушка" (коммерсанты, финансисты, представители свободных профессий) чрезвычайно велика, а "основание" (земледельцы и рабочие) почти отсутствует. Без этого ни о каком функционировании Еврейского дома, не говоря уже о создании Еврейского государства, речь идти не могла.

Вся идеология Ишува, вся прекрасная система воспитания, были направлены на воспитание Нового Еврея, Человека Реального (физического) Труда, еврея, ставшего израильтянином. Получилось! И не имеет значения, что сегодня в основании пирамиды выделяются люди не физического, а умственного, труда, не земледельцы и рабочие, а программисты и электронщики, а национальный продукт производится сегодня больше не в пардесах (цитрусовых плантациях - прим. автора) под жгучим ближневосточным солнцем, а в офисах под жужжание кондиционеров. Вырос человек с новой ментальностью, противоположной ментальности давно ушедших в небытие местечек Черты оседлости. (Но порою хочется, чтобы эта новая ментальность не была так непохожа на ту, прежнею, исчезнувшую навсегда. Или не надо судить о ментальности тех евреев по рассказам Шолом Алейхема?)

Ментальность. Этот термин я впервые услышал только по приезде в Израиль. Одно слово заменяет несколько предложений. Ментальность советского еврея отличалась от ментальности других членов многонационального Союза? Конечно. Но не больше, чем отличалась ментальность грузин или узбеков. Впрочем, среди тех, пожалуй, не было стольких, кто из кожи вон лез, чтобы не отличаться.

В Израиле любят говорить: каждая алия - это зеркало страны исхода. Поляки - с гонором, немцы - пунктуальные, румыны - хитрецы, грузины - деловые люди, советские - твердокаменные. Невооруженным взглядом было видно отличие в ментальности людей нашей "Великой алии" из СССР конца 80-х - начала 90-х годов прошлого столетия от ментальности израильтян, выходцев из других стран Европы. Как ни парадоксально, в чем-то она оказалось даже ближе к ментальности израильтян, выходцев из стран Магриба, но это отдельная тема. Есть, конечно, и хорошее: ментальность привезенных нами детей уже вполне израильская. А уже об их родившихся в Израиле детях и говорить нечего! 100% израильтяне. Правда некоторые бабушки-дедушки возят внуков и внучек показать, откуда были выкорчеваны их корни.

Но вернусь к теме, к вопросу: кто же живет в Израиле - евреи или израильтяне? Вот на этот вопрос ответ как раз есть - и те и другие живут. И есть ответ на следующий вопрос: а кого больше?

В 2014-15 годах было проведено социологическое исследование, в ходе которого израильским евреям, в числе прочих был задан вопрос: кем они себя видят в первую очередь: евреями или израильтянами? 46% ответили - евреями, 35% - израильтянами, 20% (получился 101%, очевидно из-за округления) затруднились (или не захотели) ответить.

Интересно "сделать зум" - посмотреть ответы разных категорий израильтян. Около девяти из каждых десяти ультраортодоксов (91%), примерно восемь из десяти религиозных (80%), и около шести из десяти традиционалистов (59%) видят себя в первую очередь евреями, а шесть из десяти светских (59%) думают наоборот и говорят, что видят себя в первую очередь израильтянами.

Эта статистика подтверждает правоту Переса. Но на вопрос можно посмотреть и с другой стороны.

Бытие определяет сознание. Ментальность человека определяется проблемами, с которыми он сталкивается, общность людей определяется общностью их ментальности, другими словами - схожестью проблем, которые надо решать.

И с кем у меня будет больше схожих проблем, а значит и общая ментальность: с мои соседом Николаем, абсолютно не евреем, на 100% русским, приехавшим вместе со своей женой-еврейкой Иланой, начавшего вкалывать чуть ли не со второй недели по приезде, ни дня не просидевшего на пособии, дети которого служили в ЦАХАЛе, а родной язык его внуков - иврит; или с живущим в Бостоне стопроцентным евреем Борей, или оставшимся в Москве таким же стопроцентным евреем Гришей?

Ответ ясен. Значит…?

Но как быть тогда вот этим: за тридевять земель, в далекой Африке, около знаменитого водопада Виктория (оказавшимся пожалуй главным разочарованием той замечательной поездки, но это совсем другая история) к нашей группе израильтян, услышав наш оглашавший окрестность иврит, подошел человек из соседней группы, еврей из Нью Йорка. И я остро почувствовал, что он - "свой"!

Вопросы, вопросы… Вопросы без ответа.

https://mnenia.zahav.ru/Articles/3412162/%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B8_%D0%B8%D0%BB%D0%B8_%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%8F%D0%BD%D0%B5
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2021 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ментальность человека определяется проблемами, с которыми он сталкивается, общность людей определяется общностью их ментальности.

Вот ответ на вопрос
stas

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2021 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык!
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2021 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И как я к этому пришла ? Вроде рассказывала. У меня были 2 подружки по балету , две сестрички -близнецы. Местные украинки.
В 7 классе наш дворец Пионеров наградили бесплатной поездкой на море. Ну и к нам примазались детишки разных партийных работников, которые никакого отношения к нашей тусовке не имели. Ну как не отправить свое дитя нахаляву. Очень быстро мы разбирались, кто свой, кто чужой. Это скрыть было невозможно. Вопросы задавались из чистого любопытства - Ты на какой кружок ходишь? Начинались заикания. Мои подружки очень этим возмущались между собой Но не это хотела поведать
Как-то возле столовой на какой-то шум сбежалась большая толпа. А что сучилось?
Просто пионер Марик побил сынка райкомовского работника. Воспитатели были растеряны. Я не понимала, что произошло. И тут я слышу , как мои украинци кричат: Он правильно его побил. Он его жидом обозвал . Я была очень удивлена. Не знаю, были они в курсе, что я тоже еврейка, , мы об этом никогда не говорили
Просто это был именно тот случай, когда
Цитата:

Когда уезжала моя подруга в Америку, вдруг выяснилось, что они и с ней дружны. Живут в одном доме. Мы не виделись много лет . На улице мы разговорились . Галя, так звали одну из них, сказала мне -правильно, что уезжаете и рассказала, что у нее болело. Оказывается дед моих друзей в 40-х был священником в каком -то селе. Когда советская армия наступала и проходила через их село, сына священника, их будущего отца забрали с собой, воевать . Мобилизовали, вобщем. А через какое-то время шли уже другие войска , зачищающие и священника -их деда расстреляли у него же в огороде. Сын вернулся с фронта и узнает про такое. Как ему жить? Вот так формируется ментальная общность людей .И я поняла их поведение тогда в лагере на море много лет назад
Holms

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2021 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Главное для создателей будущего Еврейского государства было "перевернуть пирамиду" - изменить сложившуюся в странах рассеяния искаженную социальную структуру, пирамиду, у которой "верхушка" (коммерсанты, финансисты, представители свободных профессий) чрезвычайно велика, а "основание" (земледельцы и рабочие) почти отсутствует. Без этого ни о каком функционировании Еврейского дома, не говоря уже о создании Еврейского государства, речь идти не могла.

Вот бы они удивились сегодня, когда финансовый капитал набрал свою силу, и практическая необходимость иметь производственный капитал почти совсем отпала. А завтра и вовсе отпадет.
Zenon

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ниачом
Holms

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написали бы "Не понял". Я бы понял....
Zenon

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понял - не понял, прикольно.т
Нет, ну а что этот Сёма там сообщил такого особенного, да и вообще, что в этой теме может быть еще непонятного? Про менталитет что-ли?
Или что друзья по несчастью лучше разумеют друг друга?
Вы этого не знали?
Единственное что, действительно, страна Израиль представляет из себя весьма занятный феномен, который видимо еще в будущем будут исследовать с точки зрения объединения разных народов в одном государстве на основе мистических (религиозных) корней, и что из этого всего вышло..
Holms

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да никто изначально и не имел в виду объединения на основе религиозных мистических корней.

Главная идея была - создание государства-убежища для тех, котого кто-то считает евреем и на этой основе пытается преследовать.

ЭТО был лозунг.
А подоплека - содание государства на основе финансового капитала (потому как ясно было изначально, что промышленному капиталу тут ничего не светит и развернуться он не сможет.)

Так и получилось, все - по плану.
Zenon

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holms писал(а):
Да никто изначально и не имел в виду объединения на основе религиозных мистических корней.

Главная идея была - создание государства-убежища для тех, котого кто-то считает евреем и на этой основе пытается преследовать.

Та ни хрена.
Основной идеей Герцеля и других было возрождение еврейского народа на его исторической родине, а не какой-то там очаг...

Holms писал(а):

ЭТО был лозунг.
А подоплека - содание государства на основе финансового капитала (потому как ясно было изначально, что промышленному капиталу тут ничего не светит и развернуться он не сможет.)

Так и получилось, все - по плану.

Это уже ваши домыслы.
Нет, я не отрицаю, что с появлением перспектив на создание государства, сразу же появились экземпляры с желанием хапнуть его с потрохами. Кто бы сомневался, это же евреи.
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь не может быть промышленности , загрязняющей среду. В основном, хайтек.Ну и сфера обслуживания. Слишком маленькая территория.

В начале 2000 в аэропорту Бен Гурион строили третий терминал... Казалось бы...Но у нас жизни не стало . Самолеты днем и ночью летали над крышами домов, рев был ужасный. Ничего не помогало, пока мы с одной активисткой не стали собирать подписи , где просили руководство аэропорта изменить ситуацию. Мы даже не знали, сколько это будет продолжаться. А если всю оставшуюся жизнь?? Никто не мог объяснить. А мэр был лопух.

Короче, тсяч 20 подписей мы собрали. Я не настолько знала иврит, чтобы говорить с руководством на таком уровне, а она знала
Нас приняли, мы все объяснили. сунули им тетради с подписями , они поняли , что шхуна дошла до предела
. И что они сделали? Как решили проблему? а просто. Самолеты стали взлетать не над нашей шхуной , их направляли в сторону моря. Они набирали высоту , а потом уже летели над нами. И не было уже такого страшного шума. Потом вообще все прекратилось.
Меня тут все знают из-за этого эпизода
Zenon

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2021 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aviva писал(а):
Здесь не может быть промышленности , загрязняющей среду. В основном, хайтек.Ну и сфера обслуживания. Слишком маленькая территория.

В начале 2000 в аэропорту Бен Гурион строили третий терминал... Казалось бы...Но у нас жизни не стало . Самолеты днем и ночью летали над крышами домов, рев был ужасный. Ничего не помогало, пока мы с одной активисткой не стали собирать подписи , где просили руководство аэропорта изменить ситуацию. Мы даже не знали, сколько это будет продолжаться. А если всю оставшуюся жизнь?? Никто не мог объяснить. А мэр был лопух.

Короче, тсяч 20 подписей мы собрали. Я не настолько знала иврит, чтобы говорить с руководством на таком уровне, а она знала
Нас приняли, мы все объяснили. сунули им тетради с подписями , они поняли , что шхуна дошла до предела
. И что они сделали? Как решили проблему? а просто. Самолеты стали взлетать не над нашей шхуной , их направляли в сторону моря. Они набирали высоту , а потом уже летели над нами. И не было уже такого страшного шума. Потом вообще все прекратилось.
Меня тут все знают из-за этого эпизода

В советское время был популярен роман А.Хэйли "Аэропорт", там похожая история описывалась.
Видимо, это стандартная история аэропортовских поселков.
Я и сам когда-то в Домодедово квартиру снимал, ну да, гудели самолеты постоянно, но быстро привыкли.
А еще люди живут рядом с Ж/Д, где например составы формируют, там же ужас, всю ночь громыхают, и ничего, привыкают. Знакомый купил квартиру в таком доме, но не знал про этот шум, когда переехал, хотел повеситься, похудел сильно, но потом привык.
Holms

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2021 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Та ни хрена.
Основной идеей Герцеля и других было возрождение еврейского народа на его исторической родине, а не какой-то там очаг...

А Герцль не занимался возрождением государства. Он был простым венским журналюгой, причем не вполне адекватным.

А строительством государства занимался Бен-Гурион. И "очаг" был всего лишь прикрытием для легковерных. Ибо всякий очаг еще должен и функционировать, как очаг.

А про домыслы - забудьте. Я уже достаточно говна нажрался от вас лично, и свободной рукой удерживаю вторую, которая так и хочет нажать на БАН.

(Легче всего сказать "домыслы", когда сам ничего предложить и объяснить не можешь.)
Holms

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2021 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здесь не может быть промышленности , загрязняющей среду.

Здесь не может быть промышленности, НЕ загрязняющей среду.
Даже если эта промышленность - нефтеперегонный завод.
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2021 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В советское время был популярен роман А.Хэйли "Аэропорт", там похожая история описывалась.
Видимо, это стандартная история аэропортовских поселков.

До этого все было нормально и сейчас тоже. Шума нет. Вообще никакого. А самолеты ведь летают, еще как... Просто страна с маленькой территорией может ,наверное , позволить себе такую роскошь... как промышленность , но с большими ограничениями...

Последний раз редактировалось: Aviva (Ср Янв 20, 2021 10:18 am), всего редактировалось 1 раз
Holms

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2021 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
похудел сильно, но потом привык.

"Если вы утопнете,
И ко дну прилипнете,
То сперва намокнете,
А потом - привыкнете..."

А вот умные и знающие люди говорят, что это - плохаяпривычка. Что шум действует даже тогда, когда вы этого уже не замечаете. И масса данных на эту тему.

В свое время с было хотел снять квартиру на ул.Цахаль, в Нешере.
Когда только вошел, сразу же понял - НЕТ! Под окнами трасса - шум круглосуточно, к тому же трасса на горе, на подъеме автобусы и грузовики шумят зверски.

Сняли хату на Ясмин - горя не знали много лет....
Holms

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2021 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но с большими ограничениями...

Во-во...Это уже ближе. с МАКСИМАЛЬНЫМИ ограничениями.
И к сельскому хозяйству в малой стране это относится тоже.

Поэтому гений Бен-Гуриона и нашептал ему на-ухо идею применения финансового капитала. Поэтому он с остервенением бился с Бегиным за закон о репарациях.
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2021 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Это важно... Шум и вонь. У нас тут арабы такую вонище устроили. Они воровали воду и не очищали свою канализацию. И опять ж мы воевали с ирией...Выходили с плакатами , на которых намалеваны противогазы . И добились своего. Вобщем, весело у нас живется.
А этти вопли муэдзинов по утрам. Это же кошмар какой-то. Но с этим мы ничего сделать не смогли... , хотя вопрос выходил на уровень Кнессета.

Тот еще очаг...
stas

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2021 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в соседней Иордании включать динамики на минаретах запрещено. Хошь - ори во всю глотку, но никакого электронного усиления.
Holms

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2021 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быть фантазёром свойственно лишь детям,
По-видимому, я – из их числа...
Представьте на секунду: все на свете
Вдруг поголовно приняли ислам!
Не стало ни евреев, ни буддистов,
Бахайцев, разносортных христиан...

Все в одночасье стали исламисты
И веруют в Аллаха и Коран.
Но результат, однако, вышел скверный:
Куда теперь энергию девать?
Неверных-то не стало, каждый – верный,
Тогда кого, скажите, убивать?

А если убивать теперь не надо,
То вовсе пропадает смысл жить,
Поскольку вожделенную награду
Ну... девственниц – уже не получить!

Пропала цель... растоптана идея!
Казалось бы, живи - а на ?
Вот для чего Бог создал иудеев
Чтобы у всех был смысл бытия...

Г.Г.
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2021 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stas писал(а):
Кстати, в соседней Иордании включать динамики на минаретах запрещено. Хошь - ори во всю глотку, но никакого электронного усиления.

О!
Zenon

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2021 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holms писал(а):
Цитата:
Та ни хрена.

А Герцль не занимался возрождением государства. Он был простым венским журналюгой, причем не вполне адекватным.

Улица Герцеля есть в каждом израильском городке.
Я бы сказал, что это вы - неадекватный, А Герцль был вполне достойным сыном своего народа.

Holms писал(а):

А строительством государства занимался Бен-Гурион. И "очаг" был всего лишь прикрытием для легковерных. Ибо всякий очаг еще должен и функционировать, как очаг.

Никаким строительством БГ не занимался, он просто боролся за власть, вот кто был неадекватным...
Я не точно не знаю, но разговоры про очаг скорее всего появились после Холокоста.

Holms писал(а):

А про домыслы - забудьте. Я уже достаточно говна нажрался от вас лично, и свободной рукой удерживаю вторую, которая так и хочет нажать на БАН.

(Легче всего сказать "домыслы", когда сам ничего предложить и объяснить не можешь.)

Что вам объяснить?
Holms

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2021 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы сказал, что это вы - неадекватный,

Ну, скажите еще что-нибудь этакое, чтоб я мог вас забанить "с чистой совестью".
Zenon

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2021 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holms писал(а):
Цитата:
Я бы сказал, что это вы - неадекватный,

Ну, скажите еще что-нибудь этакое, чтоб я мог вас забанить "с чистой совестью".

"с чистой совестью" обычно выходят на волю, но у тех, кто банит обычно что-то нечисто...
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2021 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлопцы! Цыц! Давайте жить дружно
Holms

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2021 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет!
Holms

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2021 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нечист тут у нас этот Зенончик.
Кто он, мы так и не знаем.
Судя по его свободному перемещению по шарику нашему, это гэбуха, засланный казачок. Врет и не краснеет.

Шел бы ты нахуй, служивый...

Как только ответишь в том же духе - бан на неделю минимум.
Zenon

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2021 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holms писал(а):
Нечист тут у нас этот Зенончик.
Кто он, мы так и не знаем.
Судя по его свободному перемещению по шарику нашему, это гэбуха, засланный казачок. Врет и не краснеет.

лижал пацталом.
Аргументы ваши тухлые, и вообще не аргументы, а вот насчет вас - очень большой вопрос, и есть много чего вам предъявить, и не я один это замечал.
А про перемещения, мне еще осталась Австралия и Япония, если доживу и силы останутся, а так, да, практически везде был.
А что, это запрещено? Или только гебешникам позволено?
Лошара вы, Холмс, думаете я один такой путешественник? Последние годы я все больше встречаю таких же одиночек как и я, открывающих уголки нашей планеты - это гораздо интереснее, чем с жёнкой на кухне ругаться.
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2021 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holms писал(а):
Нет!

ДА!
Ну какая нам разница, какая у кого личная составляющая в его жизни.
Кто-то устраивает землетрясения, кто -то шатается по белу свету. Каждый чем -то делится и тем интересен
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов aviv7.com -> В мире и в Израиле. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Перейти: