Список форумов aviv7.com

Форум  в Израиле на русском языке         aviv7.com

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ПОМОГАЛКА ДЛЯ ИГРЫ В ГОРОДА                    ПОМОГАЛКА ДЛЯ СМАЙЛОВ
Антисемитизм еще смердит
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов aviv7.com -> В мире и в Израиле.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44327

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2005 4:06 pm    Заголовок сообщения: Антисемитизм еще смердит Ответить с цитатой

В Санкт-Петербурге осквернено еврейское кладбище---

Неизвестные осквернили 40 надгробий на еврейском кладбище в Санкт-Петербурге, сообщили представители еврейской общины города.

По их словам, ответственность за преступление несут люди, совершившие хулиганское нападение на ресторан "Шалом" 26 сентября.

В Петербурге разгромлен еврейский ресторан

В ночь с пятницы на субботу произошло хулиганское нападение на ресторан "Шалом", сообщает "Росбалт".

Как сообщили "Сайту национальных общин" в Информационном отделе еврейской религиозной общины, неизвестные вандалы разбили окна ресторана, сломали рекламные щиты, испортили двери.

Главный раввин Петербурга Певзнер и председатель общины Грубарг выразили крайнюю обеспокоенность по поводу случившегося и надеются, что правоохранительные органы немедленно примут действенные меры, сообщает Газета.ru



Вячеслав Кантор: антисемитизм на бытовом уровне в стране растет

Государственного антисемитизма в России нет, заявил глава наблюдательного совета Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор на пресс-конференции в Москве.

"Государственный антисемитизм закончился в 1991 году. Советская власть была чемпионом по этому вопросу", - сказал Кантор.
Вместе с тем, он выразил сожаление, что "антисемитизм на бытовом уровне растет".

"Объяснить это трудно, потому что экономические показатели сейчас на подъеме. Наверно, солнце на кого-то так действует", - предположил Кантор, пояснив, что имеет в виду колебания солнечной активности.

На минувшей неделе некоторые члены бюро Российского еврейского конгресса предложили кандидатуру Кантора на пост президента этой крупнейшей светской еврейской организации страны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лазарь



Зарегистрирован: 16.07.2005
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2005 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне интересно, что эти кадры (певзнер, грубарг, кантор и другие) там делают? чем они там занимаются?

может, и осталось полтора ассимилированных еврея (нормальные все оттуда давно выехали).. что же их там держит?

бездельники или агенты западного влияния?
_________________
Anything You Say Can and Will Be Used Against You!


Последний раз редактировалось: лазарь (Вт Окт 11, 2005 6:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эшли
Assistant Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 3054
Откуда: Из земли обетованной

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2005 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, действительно, похоже, что антисемитизма на государственном уровне сегодня в России нет. Но.. Дело в том, что бытовым антисемитизмом, который растет, заражены не только рабочие и крестьяне, но милиционеры, чиновники всех уровней, включая Путина, работники ФСБ и проче, прочее. А поскольку в России всегда все зависело от личностей, то от бытового антисемитизма до государственного такое небольшое расстояние. Ведь в Союзе тоже было время, когда государственного антисемитизма не было, скорее наоборот, но бытовой, бытовой был всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олечка



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 450
Откуда: Эрец Исраэль

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2005 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незачем сидеть в антисемитской стране,а потом плакать..
Точно также незачем ученику ешивы из Хайфы было ехать учиться в Киеве-получил бутылками по голове.
Не нужно искать приключений на zo_p ,там где этого можно избежать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44327

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2005 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Незачем сидеть в антисемитской стране,а потом плакать..


Ну да, а Эшли? Ты же не хочешь, чтобы он пострадал....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олечка



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 450
Откуда: Эрец Исраэль

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2005 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aviva писал(а):
Цитата:
Незачем сидеть в антисемитской стране,а потом плакать..


Ну да, а Эшли? Ты же не хочешь, чтобы он пострадал....


Не хочу..но предпочла бы,чтобы он свой ум и способности приложил не в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюлечка
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 6:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера в "Обратном отчете" была передача об антисиметихме в Израиле.
Помните истортю с парнем солдатом-фапшистом?Хайфский суд ему назначил наказание,пол года обучения в "Яд вашеме",а потом поездка в Польшу в один из лагерей смерти.Хотят,чтоб он рониксядухом еврейства,и понял,сто он был не правю
Журналист Роман Полонский,провел журналистское расследование, и взял интервью у руководителя нацисткой партии в Израиле.Существует и такая.Парень стоял спиной,не хотел засвечиваться.Говорил он с еврейским акцентом,картавя.У них есть свой сайт в интернете.Они занимаются пропагандой антисемитизма,печатают листовки.Их цель,очистить Россию от евреев.Считают,что евреи не должны возвращаться в россию.И тех кто хочет вернуться,надо преследовать.Тогда россия очистится ои евреев.С Израилем они могут ръпимириться,только в том случае,если в россии не останется ни одного еврея.
Ведущий,Йосиф Шагал,просил у журналиста,не замешанны ли в этом Израильское правительство,чтоб увеличить алию.Ответ Нет.
Вернуться к началу
тюлечка
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы уже сообщали читателям о героическом Русском Танкисте, избравшем почему-то своей огневой позицией город Иерусалим. Танкист, настоящее его имя – Геннадий Вайнер, известен как автор сайта РНЦ (Русский Национальный Центр), на веб-страницах которого он размещает материалы российских фашистских изданий.



Одна красноречивая деталь. На российском фашистском сайте Маленький Фюрер http://kleine-fuhrer.lenin.ru/

имеется множество линков . Линки на дружественные фашистские сайты обозначаются свастикой, нетрудно догадаться, что Русский Национальный Центр среди них, а на враждебные антифашистские, например, наш Pogrom, звездой Давида.



Помня о судьбе сайта Белого Единства Израиля ( БЕИ ), автор которого Илья Золотов находится под судом, Гена-танкист осторожен в формулировках и избегает явной гитлеровской юдофобской терминологии. Чтобы отвести душу ему приходится забираться на соответствующие российсие Интернет-форумы т.н. "патриотические" и откровенно нацистские.



Например здесь на форуме российских национал-социалистов поклонников Гитлера (веб-страницы скопированы). Русский Танкист Вайнер смело открывает темы, называет участников форума соратниками, словом, чувствует себя как рыба в воде среди свастик и прочей нацистской символики. В одной из открытых им тем, он рекламирует книгу самого известного отрицателя Катострофы швейцарца Юргена Графа "Холокост. Блеф и правда". Не поленился Гена перепечатать в форуме аннотацию издательства:


"Автор этой книги, давно уже признанной классической, вынужден скрываться от западного "правосудия" в России. На Родине, в Швейцарии, где так любят порассуждать о "свободе слова", ему грозит тюремный срок. Но Юрген Граф не преступник - просто он посмел усомниться в том, в чем сомневаться на "демократическом Западе" запрещено: в реальности иудейского мифа о Холокосте. Тем, кто не верит в бредовые измышления о "газовых камерах" и 6 миллионах убитых евреев, кто не подвержен наглой пропаганде и не терпит промывания мозгов, кто хочет жить своим умом, самому оценивать факты и не принимать на веру злобные мифы, - всем им грозит на "либеральном" Западе тюремное заключение, а то и внесудебная расправа еврейских боевиков и "демократических" отморозков. Слава Богу, Россия пока не докатилась до подобной "демократии", и Вы еще можете читать книги Графа и высказывать о них собственное мнение - как свободные люди, а не покорные безгласные рабы "мировой закулисы."



А здесь бронерусский Вайнер нахваливает другое произведение "Застольные разговоры Гитлера": " Содержание "Застольных разговоров Гитлера" никак не вписывается в жидовскую "антифашистскую" пропаганду" – компетентно отмечает Танкист.


Завидную карьеру сделал Геннадий – за активное участие в форуме (118 постов на 31.07.2005, за полгода) национал-социалисты присвоили ему звание старшего унтер-офицера.



Кто же такой Гена - русский старший унтер-офицер танковых войск Израиля?


Более года назад, после нашей первой публикации о РНЦ и его крёстном отце Геннадии ("православном", как он представляется на форумах) к нам на Pogrom поступило следующее письмо.



"На самом деле этот Гена приехал в эту страну давно, вырос здесь и отслужил армию в танковых войсках. После чего вдруг жутко возненавидел всех евреев, крестился и начал печатать бюллетени, подписывая их именем им же вымышленного РНЦ. Аналогично и сайтом, который он обновляет, сидя в иерусалимском кафе. Денег на компьютер у Гены нет. Надо сказать, что и мама и папа Гены - 100% евреи и сам он имеет яркую семитскую внешность. Небольшого росточка, худенький еврейскиймальчик, который очень боится даже случайной встречи с членами русского молодёжного центра в Израиле, которые ему уже однажды набили физиономию в начале его" русско-патриотической" деятельности. Русские этого еврейского выкреста-антисемита за своего не считают, он - ваш, вот вы с ним и разбирайтесь, а не приписывайте всякого крестившегося еврея к русскому народу. У нас для таких евреев есть определение: крестившийся еврей или выкрест.


Сергей Ермаков"



Насчёт того, что "что и мама и папа Гены - 100% евреи", оставим это утверждение на совести нашего корреспондента.



Поздравим же бравого Танкиста с присвоением очередного звания и пожелаем дальнейшего продвижения по службе.



Здравия желаем, Ваше Блядородие, г-н старший унтер-офицер.

"Pogrom"
2005 Aug 1

Вот этот парень и давал интервью.
http://www.pogrom.org.il/rus_index.php
Вернуться к началу
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44327

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть всякие ущербные личности, которые не могут найти себя в нормальной жизни. Но они хотят быть замеченными. Это своего рода эксгибиционизм. Нормальный человек это понять не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лазарь



Зарегистрирован: 16.07.2005
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aviva писал(а):
Это своего рода эксгибиционизм.
выпендреж..
_________________
Anything You Say Can and Will Be Used Against You!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эшли
Assistant Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 3054
Откуда: Из земли обетованной

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка писал(а):
Aviva писал(а):
Цитата:
Незачем сидеть в антисемитской стране,а потом плакать..


Ну да, а Эшли? Ты же не хочешь, чтобы он пострадал....


Не хочу..но предпочла бы,чтобы он свой ум и способности приложил не в России.

Сам не хочу, но что мне делать, если меня туда постоянно отсылают по работе? Уйти с работы? Может и надо. Но потом искать новую работу. Не так это все и просто.
А вообще-то по большому счету Олечка права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олечка



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 450
Откуда: Эрец Исраэль

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aviva писал(а):
Есть всякие ущербные личности, которые не могут найти себя в нормальной жизни. Но они хотят быть замеченными. Это своего рода эксгибиционизм. Нормальный человек это понять не может.


Авива, читая про этого цидрейтого,я вспомнила другого. :D
Который тоже не может найти себя в нормальной жизни.
Кстати,сюда же...на форуме исраинфо один участник подал на другого в суд на сумму в 50 тыс.шек-за оцаат лашон ара.

Эшли-я же написала-желательно. :D h_ug
Но если нет выхода-то человек работает там,где он нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюлечка
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Питере осквернили еврейское кладбище,Задержаные сказали,что снимали металические части.
Вернуться к началу
Олечка



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 450
Откуда: Эрец Исраэль

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тюлечка писал(а):
В Питере осквернили еврейское кладбище,Задержаные сказали,что снимали металические части.


Чтоб их самих уже разобрали на запчасти. w_a_ll
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44327

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Металлические части -это коронки, что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олечка



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 450
Откуда: Эрец Исраэль

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это болты,из которых состоят их мозги.

http://lenta.ru/news/2005/10/15/eesti/
А наш Президент Моше Кацав заявил,что в Эстонии нет антисемитизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44327

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А наш президент, он что, из Эстонии? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олечка



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 450
Откуда: Эрец Исраэль

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неа..он просто тупой.Он так заявил,будучи месяц назад с визитом в прибалтийских странах.

Кстати,сегодня в Питере избили и ограбили израильского дипломата.Было по RTVi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44327

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдохновляет, что ограбили. Это обычный криминал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эшли
Assistant Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 3054
Откуда: Из земли обетованной

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aviva писал(а):
Вдохновляет, что ограбили. Это обычный криминал.

Это не так. Я слышал, нападавшие избивали его именно как еврея, обзывали его всячески, а заодно и ограбили. А Вы, Авива, полагали, что эти молодчики избивают, но не грабят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44327

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эшли писал(а):
Aviva писал(а):
Вдохновляет, что ограбили. Это обычный криминал.

Это не так. Я слышал, нападавшие избивали его именно как еврея, обзывали его всячески, а заодно и ограбили. А Вы, Авива, полагали, что эти молодчики избивают, но не грабят?


Да, я думала, что они хотя бы строят из себя идейных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44327

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эшли, у вас есть при себе оружие? su_se_l
Или хотя бы газовый балончик?
Так на что же Вы надеетесь? Или у Вас славянская внешность?
Надеюсь, Вы хотя бы не ходите по безлюдным улицам в вечернее время? Да и в дневное тоже. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эшли
Assistant Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 3054
Откуда: Из земли обетованной

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aviva писал(а):
Эшли, у вас есть при себе оружие? su_se_l
Или хотя бы газовый балончик?
Так на что же Вы надеетесь? Или у Вас славянская внешность?
Надеюсь, Вы хотя бы не ходите по безлюдным улицам в вечернее время? Да и в дневное тоже. Evil or Very Mad

Славянская внешность! У меня, Авива, такая внешность, что мою национальность люди спиной узнают.
Что касается безлюдных улиц, то самое серьезное нападение антисемитов, которое я помню, было у меня на Невском проспекте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тюлечка
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эшли писал(а):
Aviva писал(а):
Эшли, у вас есть при себе оружие? su_se_l
Или хотя бы газовый балончик?
Так на что же Вы надеетесь? Или у Вас славянская внешность?
Надеюсь, Вы хотя бы не ходите по безлюдным улицам в вечернее время? Да и в дневное тоже. Evil or Very Mad

Славянская внешность! У меня, Авива, такая внешность, что мою национальность люди спиной узнают.
Что касается безлюдных улиц, то самое серьезное нападение антисемитов, которое я помню, было у меня на Невском проспекте.
Просим по подробнее a_p_p_l a_p_p_l
Вернуться к началу
Эшли
Assistant Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 3054
Откуда: Из земли обетованной

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ничего особо интересноого. Столкнулся с какой-то группой, они шли по Невскому и орали что-то антисемитское в мегафон. От этой группы оделился человек. Остановил меня. Спросил , ты еврей. Я сказал, да. В дальнейшем разгорелась дискуссия. Кончилась рукоприкладством. Но тем не менее, я , как видите жив, хотя честно говоря было больно. Правда, я тоже не "молчал"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44327

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 6:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эшли, ходите в противогазе. Чтобы не обращать на себя внимание всяких с мегафонами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олечка



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 450
Откуда: Эрец Исраэль

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эшли писал(а):
Да, ничего особо интересноого. Столкнулся с какой-то группой, они шли по Невскому и орали что-то антисемитское в мегафон. От этой группы оделился человек. Остановил меня. Спросил , ты еврей. Я сказал, да. В дальнейшем разгорелась дискуссия. Кончилась рукоприкладством. Но тем не менее, я , как видите жив, хотя честно говоря было больно. Правда, я тоже не "молчал"


Бард Юлий Ким,живущий в Израиле,рассказывал по тв,как он по приезде в Израиль, шел вечером по Т-Авиву.
Подошел он к краю тротуара,чтобы перейти дорогу и видит,что на противоположной стороне стоит группа молодых израильских парней и что-то громко обсуждают,шумят,жестикулируют.
Он начал переходить дорогу,в душе уже приготовившись,что его крепко побьют.Каково же было его удивление,что на него никто вообще не обратил внимание,и ребята дальше продолжали обсуждать что-то свое.И тогда он понял,так он сказал,что я в Т-Авиве ,а не в Москве. :D

А вот когда я вижу у нас в Б-Яме волчьи стаи белобрысиков,то перехожу на противоположную сторону.Загривком чувствую их агрессивность.


Последний раз редактировалось: Олечка (Чт Окт 20, 2005 3:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хабиби



Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 165
Откуда: israel

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка писал(а):
Бард Юрий Ким...

- Юлий. :D
Цитата:
А вот когда я вижу у нас в Б-Яме волчьи стаи белобрысиков,то перехожу на противоположную сторону. Загривком чувствую их агрессивность.

- Срочно перекраситься в блондинку! :D
Правда, тогда мароканцы и арабы станут сильно приставать... Tw_is_t_d Evil
_________________
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хабиби



Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 165
Откуда: israel

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aviva писал(а):
Эшли писал(а):
Aviva писал(а):
Вдохновляет, что ограбили. Это обычный криминал.

Это не так. Я слышал, нападавшие избивали его именно как еврея, обзывали его всячески, а заодно и ограбили. А Вы, Авива, полагали, что эти молодчики избивают, но не грабят?

Да, я думала, что они хотя бы строят из себя идейных.

- А как же "приятное с полезным"?!
_________________
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олечка



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 450
Откуда: Эрец Исраэль

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хабиби писал(а):
Олечка писал(а):
Бард Юрий Ким...

- Юлий. :D

Исправила. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюлечка
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2005 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой






Цитата:
Сезонные колебания антисемитизма в России



Александр Брод, директор Московского бюро по правам человека — Сезонные колебания наиболее свойственны людям, обладающим какими-то отклонениями. Среди антисемитов есть нездоровые люди, но я бы не говорил о сезонных колебаниях, а говорил бы о постоянной величине, о постоянном очень повышенном градусе антисемитизма, ксенофобии и расизма в России, которые проявляются независимо от сезона в любое время года.

Наши ксенофобы в отпуск и на праздники не уходят, не отвлекаются, и книги и газеты погромного характера издают регулярно. Я вспоминаю, что 2 января единственная газета, которая была в московских киосках, — это газета «Завтра», свежий выпуск, а все демократические издания отдыхали еще две недели. Нужно отдать должное работоспособности Александра Проханова и его команды. И этой работоспособности надо учиться демократам.

Что касается активности радикальных группировок, то она также проявляется регулярно, но следует отметить, что особой жестокостью отличаются преступления экстремистов по следам терактов.

После взрыва в московском метро, после «Норд-Оста» и Беслана скинхеды нападали на представителей Кавказа и Средней Азии с возгласами: «Мы мстим вам за террор». Что касается нападений на евреев, то, как правило, они совершаются возле синагог или общинных центров, где радикалы подкарауливают представителей еврейской общины. Если это представитель ортодоксального иудаизма, который выделяется в толпе своим видом и одеждой, — он тоже может стать объектом нападения.

На мой взгляд, наши головные еврейские организации, будь то ФЕОР или РЕК, пока еще недостаточно внимания уделяют проблеме противодействия антисемитизму. В России до сих пор не отлажена оперативная юридическая помощь пострадавшим от проявлений ксенофобии и антисемитизма, в частности. Сейчас Московское бюро по правам человека разрабатывает концепцию Правового центра защиты евреев, мы ведем переговоры с одной из головных еврейских организаций и надеемся на понимание.

Евгений Прошечкин, председатель Московского антифашистского центра — Думаю, антисемитизм, безусловно, имеет сезонные колебания. Потому что это позорное явление — своего рода болезнь, а, как известно, «душевные» болезни обостряются осенью и весной. В этом смысле сезонные колебания могут быть.

Хотя и летом депутат Госдумы РФ от партии «Родина» г-н Савельев заявил в прямом эфире RTVI, что процесс Бейлиса юридически доказал правоту кровавого навета. То есть у некоторых людей обострение может быть не только осенью и весной, но и летом и зимой.

Леонид Гомберг, писатель, журналист — Антисемитизм — сложное социально психологическое явление. Как бы банально не звучала эта фраза. Среди антисемитов и в самом деле немало людей неустойчивых, психика которых подвержена воздействию перемен атмосферного давления, движения воздушных масс, вспышек солнечной активности и других подобных явлений природы.

И все-таки большая часть антисемитов люди вполне здоровые, которые всегда держат порох сухим вне зависимости от времени года. Сегодня антисемитизм — важная составная часть так называемой патриотической идеологии, точнее, ее местного, российского суррогата; его адепты представляют совершенно разные политические течения — от недокоммунистов до псевдомонархистов.

Если угодно, антисемитизм — это целая индустрия (информация, книгоиздание, «наука»). Все это приносит не только политические, но и финансовые выгоды. А кушать-то всегда хочется — не только в сезон охоты…


Еврейские новости (Р)
11-10-
Очень удобно списывать на психов.С них взятки гладки.
Вернуться к началу
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44327

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2005 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

 09.11.05
Антисемитскую пачкотню, подкрепленную для большей убедительности свастикой, обнаружили жильцы на дверях одной из квартир дома


http://www.aviv7.com/news/news_popul_1.htm

 • Жильцы дома по улице Арба Аонот 14 в Ганей Авиве были шокированы, обнаружив на дверях одной из квартир оскорбительную роспись, подкрепленную свастикой. Трудно предположить, что эту пачкотню на дверях намарал мало - мальски грамотный человек, закончивший хотя бы 4 класса начальной школы в СНГ. В слове " жиды ", буква Д написана ивритским фонтом, в корявом значке определенно угадывается искаженная свастика. Жильцы дома, обнаружившие надпись, заявили об этом инциденте в полицию. Пока остается только гадать, кто приложил свою руку к этой акции, да еще и в самом центре еврейского государства, в городке, где большинство населения выходцы из стран бывшего Союза. Надо заметить, что в доме проживают, в основном, пенсионеры. Тем более напрашивается вопрос, какие цели преследуют хулиганы? Кого они хотят запугать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюлечка
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
???-лазарь
18:45 י"ח בסיון תשס"ד
07 Июня 2004

№44
Скучно без антисемитов.
Они-как стимуляторы жизненной энергии.
А кроме того-всегда приятно осознавать,что кто-то дегенеративней тебя.
Или я не прав???


Историк, отрицающий Холокост, оказался в тюрьме




Он сам сообщил о своем аресте на личной интернет-странице: "Дэвид Ирвинг был арестован 11 ноября по пути в Вену, куда он направлялся для встречи со смелой ассоциацией бывших университетских студентов. Темой конференции были выбраны секретные переговоры в Будапеште между Адольфом Эйхманом и лидерами евреев Джоелем Брандом и Реже Кастнером.

Об этой встрече было известно британцам (речь идет о переговорах лидеров венгерской еврейской общины с главой официального комитета СС по еврейскому вопросу. 20 июля 1944 г. газета "London Times" сообщила новость о том, что из Будапешта в Стамбул прибыл Бранд с предложением от гестапо разрешить эмиграцию 1 млн евреев из Центральной Европы в самый разгар войны. – Прим. ред.). Он изучал эту тему в архивах союзников, когда писал биографии Черчилля и Гиммлера".

67-летний британский ученый Ирвинг был перехвачен дорожной полицией на автостраде в Штирии (федеральная земля в Австрии. – Прим. ред.), идентифицирован и доставлен в тюрьму на основании ордера на арест, выписанного Венским судом в 1989 году за восхваление нацизма, что по австрийским законам является преступлением. На домашней страничке арест описывается следующим образом: "Несмотря на предосторожности, австрийская политическая полиция, видимо, знала о визите в Вену благодаря перехватам телефонных разговоров или вскрытию электронной почты".

Подтверждение факта ареста поступило от представителя австрийского министерства внутренних дел лишь вчера: Ирвинг был арестован 11 ноября в Хартберге (здесь и далее: австрийские города. – Прим. ред.) в ходе проверки документов. Два дня он находился в тюрьме Граца и с воскресенья пребывает в венской тюрьме. Ему грозят 10 лет тюрьмы, которые могут превратиться в 20, если суд признает "особую опасность обвиняемого и его деятельности". Судья в течение 10 дней должен решить, подтверждать арест или нет. Аналогичный случай произошел в Инсбруке в 1984 году: тогда Ирвинг был выдворен в Баварию. Но с 1993 года он не может въехать в Германию, где он стал "персоной нон грата".

Ссылка на домашней странице проясняет, гостем какой организации должен был стать Ирвинг: "Олимпия", студенческая политическая ассоциация крайне правого толка, которая с 11 по 13 ноября проводила свой ежегодный праздник. Ордер на арест, выданный прокуратурой Австрийской Республики в 1989 году в отношении "британского гражданина Дэвида Ирвинга", является следствием его отрицания факта существования газовых камер в нацистских концентрационных лагерях, о чем он заявлял в ходе конференций в Вене и Штирии.

В своих исторических произведениях Ирвинг резко преуменьшал число жертв Холокоста и возлагал ответственность за Вторую мировую войну на Великобританию, а не на Германию, отрицая, что именно Гитлер принял "окончательное решение" в отношении евреев.

В 80-е годы он пошел еще дальше, отрицая наличие газовых камер в Освенциме. Американский историк Дебора Лиспэдт обвинила его тогда в негативизме, расизме, антисемитизме. Он подал против нее иск, но потерпел поражение. "Суд лишил Ирвинга патента историка", – прокомментировал кто-то.

Из его домашней странички следует, что на прошлой неделе он сделал остановку в Германии, чтобы встретиться со старым другом, с которым не виделся много лет по причине наложенных судом ограничений, – сценаристом Рольфом Хоххутом. Это скандальный автор, оспаривающий законность союзнических бомбардировок немецких городов и осуждающий Папу Пия XII за то, что тот не сделал всего возможного для спасения евреев. Визит, похоже, прошел незамеченным. А может быть, его вовсе и не было.


М. Верна, La Stampa Перевод на сайте Inopressa (Р)
21-11-2005
Вернуться к началу
тюлечка
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2005 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евреи - нож в спину России



Много нам всего приносит обычный почтальон Печкин, не говоря уж об электронном. Наша индивидуальность и фамилия в этом потоке, как правило, не учитывается, печатная продукция свободно рассовывается по ящикам с целью широкого охвата населения рекламой мира кожи в Сокольниках и белья «Вендетта», чтобы, надев эти прекрасные трусы, жильцам было сподручнее совершать акты кровной мести. Еще много литературы о спасении души. О тараканах. О птичьем гриппе. О втором пришествии. Ну, в общем, библиотечка пополняется.

Но вот давеча свершилось адресное нападение просветителей на сотрудников нашей редакции. Каждый получил именной конверт с яично-желтым журнальчиком, украшенным славянской вязью: «РУСЬ ПРАВОСЛАВНАЯ» (независимое православно-патриотическое издание, основано в 1993 году по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна). Это подзаголовок. На сайте же «РП» позиционирует себя так: «Антисемитская черносотенная газета русских националистов, православных экстремистов и маргиналов Христовых».

До 1990 года «Русь…» выходила вкладкой к «Советской России». Главный редактор — Константин Душенов, в прошлом военный моряк, подводник, командир минно-торпедной боевой части. Награжден медалью «За боевые заслуги». Как и когда снизошла на героя благодать, неизвестно, но в 1992 году мы видим его уже пресс-секретарем митрополита Иоанна (Снычева), известного жидомора. Православные коллеги не раз обвиняли Душенова в том, что это он, без ведома своего начальника, писал наиболее зоологические тексты митрополита. Душенов обещает представить подлинники с подписью Иоанна. Вот такая примерно предыстория.

Спецвыпуск к 10-летию со дня «блаженной кончины митрополита Иоанна (Снычева)» явился миру в виде журнала на приличной бумаге, в плотненькой глянцевой обложке. После смерти владыки в 1995 году (не помешавшей безутешному ученику баллотироваться в Госдуму шестого созыва от «Социал-патриотического движения «Держава») издание не решился благословить ни один архиерей. Так что по отношению к РПЦ «Русь православная» действительно орган независимый.

В каждый журнальчик вклеен диск DVD с фильмом первым документально-публицистического сериала «Русская Голгофа». Фильм называется жутко: «Россия с ножом в спине» — про еврейский фашизм и геноцид, само собой, русского народа.

Тексты, врать не буду, не читала. Но фильм отсмотрела добросовестно, все два часа. Действуют там те же персонажи, что и на страницах издания. А смотреть и слушать все-таки легче, чем читать. Разговоры ученых людей и святых отцов про мировую угрозу еврейского фашизма и ритуальные убийства как-никак оживляются нарезкой из «дьявольских» ужастиков и длинными эпизодами из «Страстей Христовых» Мела Гибсона, которые, похоже, выдаются за хронику. Ибо, несмотря на всю ученость комментариев, главным пафосом фильма «Россия с ножом…» (как впрочем, и «Страстей…») является несокрушимый тезис, что евреи Христа распяли.

«Они живут за наш счет. Они уничтожают русский народ. Они ненавидят Христа Спасителя. Они готовят приход антихриста». Эти параграфы вынесены на обложку и развиваются почтенными заединщиками от историка Михаила Назарова («Еврейский народ представляет собой инструмент влияния сатаны на человечество для установления царства антихриста») и главного редактора «Советской России» Валентина Чикина («Мы видим сионизацию капитала, сионизацию власти») до профессора, доктора юридических наук Олега Каратаева («В результате политической деятельности правительства, даже чисто формально возглавляемого евреем Фрадковым, у нас каждый год гибнет более полутора миллионов русских людей») и Александра Солженицына («Ограбили Россию до нитки… нарастили из мусора каких-то миллиардеров»).

В фильме звучат такие дефиниции, как «горбоносая сволочь», «обрезанные суки»… На задней обложке пособия изображен отрок — «святой младенец Гавриил, от жидов умученный, моли Бога о нас, грешных!»

Вот примерный контекст торжественного поминовения блаженного митрополита Иоанна. Будем надеяться, что до облака, где душа митрополита вкушает вечное блаженство, все эти сладкие речи донесутся, «сердце его угреша».

А. Боссарт, "Новая газета"

Реклама фильма

Студия " ПОЛЕ КУЛИКОВО" представляет

Документально-публицистический сериал

" РУССКАЯ ГОЛГОФА"

Фильм первый:

РОССИЯ С НОЖОМ В СПИНЕ.

Еврейский фашизм и геноцид русского народа

Братья и сестры!

Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию фильм, в создание которого каждый из нас вложил частицу своей души и сердца, своей жизни и судьбы. Это фильм русской боли и скорби, русского гнева и надежды, русской веры и русской любви.

Любви к Господу Богу и Спасителю нашему Иисус Христу, к Его святой Православной Церкви. Любви к нашему славному Отечеству – России, к Святой Руси, являющейся земным подножием небесного Престола Господня. Любви к нашему великому народу – доброму и доверчивому, отзывчивому и милосердному, мужественному и терпеливому. К русскому народу – ныне оболганному, обворованному и оккупированному жестокой и циничной бандой разномастной антирусской сволочи, заполонившей коридоры власти, средства массовой информации, редакции и банки, министерские кабинеты и кресла депутатов…

Это фильм о губительном еврейском засилье в современной России. Фильм о еврейском фашизме и целенаправленном геноциде русского народа, о дьявольском, сатанинском культе талмудического иудаизма, о его страшном человеконенавистническом вероучении.

Наш фильм – о русской надежде на скорое избавление от постылого вражьего ига. Фильм о предателях русского народа и о русских героях. О корыстных приспособленцах и о подвижниках русского духа, русского национально-освободительного движения.

Братья и сестры! Мы приглашаем вас смотреть, анализировать, думать и делать выводы вместе с нами. Господи, благослови!

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин (Русская Православная Церковь) : Евреи ждут своего лжемессию, который должен покорить им весь мир. Это – "тайна беззакония", о которой сказано в Священном Писании. И на нашей Русской Земле сегодня эта тайна беззакония – в действии. Силы зла, безусловно, создают планы захвата всего мира. Они спокон веков стремились к такой власти и сейчас закулисное Мировое правительство осуществляет этот замысел. Особую злобу вызывает у них приверженность русского сердца к Православию, ибо Православие стоит на пути этих злобных сил к завоеванию мирового господства.

Олег Каратаев, профессор, доктор юридических наук, декан юридического факультета Санкт-петербургского государственного Университета водных коммуникаций : Еврейский фашизм существует и как публицистическое понятие, и даже с правовой точки зрения есть юридически значимые моменты, позволяющие определить деятельность многих еврейских организаций как фашистскую… Каждый из нас должен понять: сегодня нам, русским, терять абсолютно нечего, и отступать абсолютно некуда. Власть в современной России захватили евреи. В результате политической деятельности правительства, даже чисто формально возглавляемого евреем Фрадковым, у нас каждый год гибнет более полутора миллионов русских людей.

Александр Солженицын, писатель, лауреат Нобелевской премии : Они заявили: "Я профессиональный политик и буду заниматься политикой… А я профессиональный политолог… Я эксперт по законоведческим делам… Вы там носом ковыряйтесь в своей грязной земле, а мы за вас решим, что вам делать ". Ограбили Россию до нитки, раздали наши благословенные недра, нефть, цветные металлы, уголь, производства. И нарастили из мусора каких-то миллиардеров, которые ничего для России не сделали…

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ : Сегодня обойти еврейский вопрос невозможно. Наш народ не слепой. Он не может не видеть, что сионизация государственной власти была одной из причин нынешнего катастрофического состояния страны, массового обнищания и вымирания ее населения. Он не может закрывать роль на агрессивную разрушительную роль сионистского капитала… Российской еврейской общине необходимо более четко определиться по ряду вопросов – в первую очередь по вопросу об отношении к сионизму. Ни у кого нет права, оставаясь гражданином России, рассматривать ее как чуждую "страну пребывания". Быть в ней "внутренним эмигрантом", действуя в ущерб ее интересам…

Дмитрий Рогозин, лидер партии "Родина ": Я считаю предателем Кудрина, который вывел все наши средства, включая золотовалютные запасы, за рубеж. Я считаю предателем Зурабова, который уничтожает социальные гарантии в стране. Не говоря уж про Гайдара, про Чубайса, про Ельцина… Нынешняя власть ничтожно слаба, и поэтому всякого рода мразь заполонила все эшелоны этой власти. Это власть либо коррупционеров, либо предателей… Враждебные нам силы пользуются предательством нынешней власти. А мы до сих пор смотрим на это все, сидя на кухне, жуем борщ и говорим: " Вот суки! Продали Россию!"

Протоиерей Любомир Петрович (Сербская Православная Церковь) : Сегодня русский человек на своей собственной земле – раб. Я вам говорю прямым текстом – раб. В современной России все захвачено жидами, которые правят Кремлем и всей Российской Федерацией. Банки, промышленное производство, средства массовой информации – все под их контролем. Русские люди работают на них, а они украденные деньги вывозят за океаны. Жидомасоны хотят уничтожить Россию как главную хранительницу святой Православной Веры . Вот их основная цель. Ведь иудаизм – это религия сатаны, религия антихриста…

Валентин Чикин, главный редактор газеты "Советская Россия", депутат Государственной Думы : Когда произошла чубайсовская приватизация и мы увидели, что у нас возникли олигархи, мы увидели и то, что все эти фамилии и лица составляют тот самый синедрион, появление которого нельзя рассматривать, как случайность… Мы видим сионизацию капитала, сионизацию власти… Помнится, одно из зарубежных изданий опубликовало фотографии из московского ресторана, где еврейские молодчики в пьяном виде разбрасывали доллары, и в своем комментарии отметило, что такие факты " сеют социальную и национальную рознь в тысячу раз больше, чем теоретические статьи в коммунистических газетах".

Протоиерей Алексий Масюк (Русская Православная Церковь) : Именно еврейство сыграло решающую роль в уничтожении исторической, православной, самодержавной России. И сегодня все властные рычаги находятся в еврейских руках. Но помимо политики, здесь есть очень важная религиозная составляющая. Иудейская олигархия, рвущаяся к мировой власти, служит сатане. Их цель – не только физическое уничтожение русского народа, но и духовное порабощение миллионов людей. Они хотят сделать нас бесоподобными. Их конечна цель – глобальное царство торжествующего зла, абсолютного зла. Царство антихриста.

Александр Крутов, главный редактор журнала "Русский Дом", депутат Государственной Думы: Те силы, которые желают видеть Россию встроенной в антихристианскую систему Западного мира, сегодня стоят у нас у власти и проводят антинародную, антирусскую, антиправославную политику . Поэтому и идут во власть в основном бессовестные люди… Талмудический иудаизм победил почти во всем мире, ибо капиталистическое общество построено именно на талмудических ценностях. В России же торжество талмудизма будет означать коверкание души русского человека, превращение его в безродного "россиянина".

Михаил Назаров, историк, руководитель издательства "Русская идея" : То, что называют фашизмом, есть лишь подражание иудаизму, еврейскому талмудизму. Иудаизм – это религия, которая отвергла истинного Бога и избрала себе объектом поклонения сатану, дьявола, противника Бога . Евангелие повествует, что Господь наш Иисус Христос прямо сказал иудеям: "отец ваш дьявол"… Еврейский народ представляет собой инструмент влияния сатаны на человечество для установления царства антихриста .

Юрий Нерсесов, независимый политолог : Сейчас за власть в России борются представители нескольких соперничающих "мировых правительств", в каждом из которых есть сильная еврейская компонента. И они где-то там наверху здраво решили, что процесс "переваривания" России должен идти под этаким "патриотическим" наркозом. Чтобы в Кремле сидел не еврейский Борис Абрамович, а благолепный и как бы "православный" Владимир Владимирович. Чтобы результат был тот же, но – совсем с другой музыкой…

Любовь Слиска, первый заместитель председателя Государственной Думы: Такое ощущение, что определенным группам чиновников, людей, которые допущены к власти, поставлена задача по истреблению населения страны. Чтобы довести его до какого-то нужного количества. Ну, тогда скажите нам всем, что это так. Чтобы мы все готовились к этому…


MAOF (Р)
25-11-2005
Вернуться к началу
тюлечка
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2005 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
О еврейском антисемитизме



Можно сказать, что предательство - феномен универсальный, что с одной стороны любой народ знает своих изменников, а с другой, что среди евреев они никогда не были особенно многочисленны. Более того, можно отметить, что даже евреи-отступники, евреи-выкресты очень часто сохраняют еврейскую солидарность, по меньшей мере, ценят свое происхождение.

Между тем история антисемитизма провиденциально отмечена одним странным явлением - в ключевых точках ее задавали именно антисемиты-евреи.

Здесь необходимо напомнить, что на протяжении первого тысячелетия отношения между евреями и христианами не отмечались какими-либо эксцессами. Более того, существует немало свидетельств (в частности, в полемической христианской литературе) того, что отношения между обеими общинами были достаточно дружественными.

Первые погромы прокатились в период крестовых походов, т.е. начиная с 1096 года. Однако повод для них был еще вполне посторонний. Так, один из инициаторов еврейских погромов аббат Пьер из Клюни писал: "Зачем с большими людскими и финансовыми потерями отправляться на край света для сражения с сарацинами, если мы позволяем жить среди нас другим неверным?" Цит. по Лев Поляков "История антисемитизма" Москва-Иерусалим 1997 Т.1 стр. 210

Если говорить о собственно антисемитских клеветнических кампаниях, то они развернулись позже, и это: кровавый навет, обвинение в "богохульности" Талмуда и других священных еврейских книг, а в Новое время обвинение евреев во всемирном заговоре и метафизически предшествующий этому обвинению рационалистический антисемитизм.

Так вот что странно: все эти клеветнические кампании были инициированы евреями-отступниками. Идея первого кровавого навета исходит от крещеного еврея монаха Теобальда. Именно по его подсказке Томас Монмаутский обвинил в 1144 году евреев в смерти мальчика по имени Уильям, труп которого был найден в лесу неподалеку от английского города Норвича.

Идея оклеветания Устной Торы также принадлежит еврею-выкресту Николаю Донину. В 1239 году он составил и передал папе Григорию формальное обвинение против Талмуда. Потрясенный папа распорядился об изъятии и уничтожении этой "несказанно богохульственной и оскорбительной книги". Вскоре после этого по всей католической Европе началась война против иудейской литературы, война, продолжавшаяся несколько веков.

Легенда об экономическом всевластии евреев сложилась довольно давно. Но она обрела злокачественную форму лишь в тот момент, когда евреи были обвинены во всемирном заговоре. А в этом вопросе трудно переоценить вклад выкреста С.Эфрона-Ливитина, родившегося в традиционной еврейской семье, как некоторые утверждают, потомка Виленского Гаона. Именно он впервые выдвинул такое обвинение, облачив его в форму литературного произведения, в форму повести "Среди евреев" (1897). Кроме того, он мог редактировать сами "Протоколы сионских мудрецов".

Наконец, в основе просвещенного рационалистического антисемитизма, видящего порок в самой претензии евреев на избрание, стоит голландский еврей Спиноза.

Так, Лев Поляков пишет: "Немного было в истории мысли тех, кто бы сделал столь же много для легитимации метафизического антисемитизма у многих поколений мыслителей и богословов. Все происходит таким образом, как если бы европейская мысль предалась всеобщему раздвоению, восхищаясь еврейским наследием через посредство центральной фигуры, послужившей гарантом уничтожения иудаизма.

Спиноза остается глашатаем новой веры в человека, он воплощает "партию мира и справедливости", которую, "вы воздержитесь называть еврейской партией, но которая, тем не менее, будет именно ею"; но в результате непреодолимой злопамятности он не смог воздать должное народу, из которого вышел сам. Его антиеврейская полемика проложила дорогу рационалистическому или светскому антисемитизму нового времени, возможно наиболее страшной его разновидности." Лев Поляков "История антисемитизма" Москва-Иерусалим 1997 Т.1 стр. 194

Трудно отрицать в этом странном явлении руку провидения, как бы дополнительно подчеркивающего, что добро и зло исходят из одного источника, что Амалек вышел из того же священного дома, что и Иаков. Ведь происхождение из жертвы эквивалентно высочайшему дарованию, к которому трудно оставаться равнодушным.

Еврей, неспособный объяснить природу властного голоса, призывающего его сохранять "племенную солидарность", очень часто стремится его "переспорить", он шельмует свое таинственное национальное чувство как античеловеческое, как "расистское". Но тем самым он превращается в расиста относительно собственной нации.

Рахель Левин, чей салон был одним из очагов литературной жизни Германии XVIII-XIX веков, писала своему брату: "Никогда, ни на одну секунду я не забываю этот позор. Я пью его с водой, я пью его с вином, я пью его с воздухом, с каждым вздохом. Еврейство внутри нас должно быть уничтожено даже ценой нашей жизни, это святая истина". Цит. по Лев Поляков "История антисемитизма" Москва-Иерусалим 1997 Т.2 стр. 82

Как бы то ни было, этот странный феномен еврейского антисемитизма косвенно подтверждает истинность иудейского прозрения, что предельным ненавистником евреев может быть только тот, кто экзистенциально восходит к тому же корню, что и сами евреи, но эссенциально оказывается не способен обосновать смысл этого происхождения.

Ему действительно трудно. Ведь экзистенциальное определение человека предполагает, что никакое мировоззрение и никакое происхождение не может сделать человека больше или меньше человеком. "Больше или меньше" человеком он становится сам, живым образом относясь к этому страшному и прекрасному миру.

В свете этой истины происхождение не обладает никакой экзистенциальной ценностью. Благодарность и преданность своим родителям никогда не должна застилать в человеке главного - достоинства его человеческой личности.

Но парадокс еврейского происхождения как раз в том и состоит, что оно пробуждает в человеке это экзистенциальное сознание! Еврейское происхождение, т.е. происхождение от предка, которого готов был принести в жертву Б-гу собственный отец - это такое происхождение, которое помогает человеку раскрыть глаза на экзистенциальную проблематику.

Поэтому если во имя своего человеческого достоинства мы по совести должны пренебрегать природным фактором, пренебрегать своим происхождением, то по этой же самой совести еврейским происхождением мы как раз должны дорожить.

Более того, исходя из принципа моноантропизма, исходя из "сущности философской задачи", т.е. из принципа универсальной экзистенциальной солидарности, всякий человек может раскрывать в себе еврея, видеть себя происходящим из Ицхака (а для христианина, который считает себя "причастником" еврейской крови, это тем более так).

Что же касается самого иудаизма, то он исходно понимает Израиль избранным не среди язычников, а именно среди праведных монотеистов, которыми по его вере являются все исполнители семи заповедей сынов Ноя.

Поэтому между экзистенциальной универсальностью и еврейской избранностью не только нет никакого противоречия, но даже существует определенная связь.

Непонимание этой истины, непонимание того, что евреи являются не "сброшенной оболочкой" (Пастернак), а живым корнем человечества, "благословением всех народов" - служит источником величайших ошибок и трагедий. Причем в соответствии с отмеченной выше логикой, чем даровитей тот или иной народ, тем глубже он может в этом вопросе заблуждаться. Ибо, как справедливо отметил Хайдегер, "тому, кто глубоко мыслит, суждено глубоко заблуждаться".


А. Барац, Заметки по еврейской истории (Р)
12-09-2005

Нет страшнее антисемитов,чем выкресты
Вернуться к началу
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44327

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2005 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тюлечка, очень интересные статьи. Мне даже стало страшно за кое-кого, кто там сейчас торчит в России.

Но все же, желательно давать ссылки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44327

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2005 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Чёрная смерть»

http://www.eleven.co.il/article/14667?zahav=true
КЕЭ, том 9, кол. 1159–1161

«ЧЁРНАЯ СМЕРТЬ», метафорическое название наиболее опустошительной в Европе пандемии чумы в 14 в. Вплоть до Катастрофы европейского еврейства «Чёрная смерть» считалась одной из самых трагических страниц в истории евреев Европы.


«Чёрная смерть», несомненно, была катастрофой для всех народов Западной и Центральной Европы. Она началась внезапно и чрезвычайно быстро распространилась на обширную территорию (от Италии и Испании на юге до Скандинавии на севере, от Венгрии на востоке до Англии и Гренландии на западе). Смертность среди заболевших нередко была стопроцентной. По современным весьма приблизительным оценкам к 1351–52 гг., когда пандемия легочной и бубонной чумы завершилась, население Европы сократилось едва ли не наполовину, многие некогда цветущие города и села превратились в кладбища. «Чёрная смерть» унесла около 24 млн. человек.


Как утверждает традиция, строгое соблюдение предписаний Галахи и кашрута, а также правил ритуального омовения и т. д. несколько снижали уровень смертности среди евреев (см. Гигиена); тем не менее, «Чёрная смерть» обернулась двойной бедой для евреев, так как они становились жертвами не только чумы, но и почти повсеместных обвинений в ее преднамеренном распространении. Существует гипотеза, объясняющая меньшую подверженность евреев заболеванию чумой по сравнению с нееврейским населением тех же местностей генетическими причинами. Недавними исследованиями было установлено, что в странах, где свирепствовала «Чёрная смерть», до настоящего времени распространен ген, защищающий своего носителя от заболевания СПИДом (AIDS), а также чумой. Действие этого гена должно в бо`льшей степени проявляться в эндогамной популяции, каковой являлись лишь евреи. Эта гипотеза, однако, нуждается в дальнейшей проверке.


Слухи о том, что евреи вызывают чуму, отравляя колодцы и другие источники питьевой воды, а также рассыпая яд на улицах и у порогов домов христиан, возникли на почве невежества и суеверий, распространенных во всех слоях общества. Им способствовала неразвитость в ту эпоху медицины, в которой отсутствовали какие-либо представления об инфекционных заболеваниях (а тем более об этиологии чумы). Лишь значительно позднее возникла гипотеза, согласно которой «Чёрная смерть» была завезена в Европу торговыми судами из генуэзских портов в Крыму, куда она попала с купеческими караванами из Северного Китая. Такие слухи возникли на почве сложившегося в средневековой Европе представления о евреях как о лютых врагах христиан (см. Гостии осквернение; Кровавый навет; Крестовые походы) и об их постоянной готовности мстить христианам за преследования. Слухи о евреях-отравителях имели большой успех у охваченного ужасом и отчаянием христианского населения везде, где свирепствовала «Чёрная смерть». Антиеврейское исступление достигло пика (особенно в германских землях) после того, как под жесточайшими пытками у нескольких евреев удалось вырвать «признания» в их причастности к появлению и распространению чумы. Особенно большую огласку приобрели полученные в сентябре 1348 г. в Шильоне (резиденции графа Савойского на берегу Женевского озера) признания не только о возглавляемом раввином из Южной Франции заговоре, но и о составе яда, посредством которого евреям предписывалось сеять «Чёрную смерть» (высушенная смесь христианских сердец, пауков, лягушек, ящериц, человеческого мяса и освященного хлеба). С этой вестью специальные гонцы рассылались в другие местности и города. На этом основании в октябре 1348 г. было принято решение о повсеместном изгнании евреев и уничтожении тех, кто остался. В конце 1348 г. избиению, сожжению и грабежу подверглись евреи Аугсбурга, Вюрцбурга и Мюнхена. Тысячи евреев были убиты и заживо сожжены (большей частью на кладбищах) в течение 1349 г. в Страсбурге (см. Страсбур), Шпейере, Фрайбурге, Вормсе, Майнце (единственный город, где была предпринята попытка самообороны). В конце 1349 г. — начале 1350 г. такая же участь постигла еврейское население Нюрнберга, Ганновера, Брюсселя и десятков других, главным образом немецких, городов, где одновременно сжигались долговые обязательства, еврейские дома, лавки и другое имущество. Более всего неистовствовали флагелланты (религиозные фанатики, проповедовавшие самоистязание для искупления грехов), которые переходили из города в город и всюду призывали к покаянию и расправе над евреями. Всего за годы «Чёрной смерти» на всей территории Западной Европы (до западных границ Литовско-Польского государства) было уничтожено примерно 300 еврейских общин.


В некоторых случаях вышедшую из-под контроля антиеврейскую стихию пытались остановить власть имущие, которые благодаря относительной просвещенности ясно понимали, насколько абсурдны обвинения евреев в распространении «Чёрной смерти». Так, папа римский Климент VI в двух буллах (в июле и сентябре 1348 г.) решительно осудил погромщиков, заявив, что они поддались сатанинскому искушению, и объявил еретиками более всего усердствовавших в избиении евреев флагеллантов. Однако даже папские буллы, содержавшие разъяснения, что евреи страдают от чумы так же, как и христиане, и что «Чёрная смерть» свирепствует и там, где евреев нет и никогда не было, не остановили бесчинства фанатиков. Столь же безрезультатным оказалось осуждение антиеврейских бесчинств Карлом IV, императором Священной Римской империи германской нации, королем Петром IV Арагонским и некоторыми другими коронованными особами. Были также отдельные попытки городских властей предотвратить избиения евреев (бургомистр Страсбурга поплатился за это должностью). Но чаще владетельные князья и городские патриции поддерживали и даже поощряли антиеврейский террор, рассчитывая благодаря ему аннулировать свои долги евреям и присвоить их имущество. Гонения на евреев прекратились лишь после того, как в начале 1350-х гг. «Чёрная смерть» закончилась так же внезапно, как и началась. Хотя чума возвращалась в Европу в последующие годы (в частности, в 1388 г.), избиение евреев в таких масштабах не возобновлялось.


«Чёрная смерть» нанесла европейскому еврейству тяжелые раны. Ее ближайшим результатом стало резкое ухудшение правового статуса евреев: им разрешалось возвращаться в местности, откуда они были изгнаны, на еще более унизительных условиях, чем прежде. Созданный в период «Чёрной смерти» стереотип еврея-отравителя, злоумышляющего против народов, давших ему прибежище, пережил века и продолжал питать антисемитские мифы и в 20 в. (см., в частности, «Протоколы сионских мудрецов», Врачей дело, Национал-социализм).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олечка



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 450
Откуда: Эрец Исраэль

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2005 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы телесериал "Есенин" смотрите?
Так вот -там ТАК смердит-что при просмотре надо надевать противогаз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюлечка
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По поводу одной публикации



Со времен моей службы в Советской армии мне запомнился один безыскусный анекдот. Молодой офицер проводит занятия по устройству автомата. Солдат Иванов уставился глазами в угол помещения и все время сладострастно улыбается. После занятий офицер подзывает к себе солдата и говорит: «Иванов, объясни мне, будь добр, чему ты улыбался во время занятий, о чем ты думал?» – «О бабах, товарищ лейтенант.» – «Как так о бабах. Я объясняю устройство автомата, от знания которого зависит твоя жизнь в бою, а ты о бабах. Другого времени не нашел о них думать?» – «А я всегда о них думаю».

Так вот. Если заменить слово «бабы» словом «евреи», это как раз то, чем заняты умы работников редакции журнала «Наш современник». До каких только нелепостей и фантастических выдумок в своих публикациях, особенно публицистических, доходит редакция можно понять, прочитав хотя бы такое «открытие» – заместитель министра экономического развития Шаронов заподозрен в родстве с премьер-министром Израиля Шароном. Это равносильно тому, чтобы редактора журнала С. Куняева заподозрить в родстве с венгерским революционером-евреем Бела Куном.

Это тот самый Куняев, что известен по свидетельству Е. Евтушенко, афоризмом, похищенным у М. Светлова: «добро должно быть с кулаками». Журнал прославился в этом году и публикацией рассказа Э. Скобелева «Расстрел под Смоленском», наполненного идеями вполне живого Геббельса. Откуда они у писателя? Сам он вряд ли мог слушать министра пропаганды рейха. Скорей всего ему их передал отец, бывший полицай, судя по рассказу.

В номере 8 журнала за этот год С. Куняев обратился к излюбленной теме антисемитов разных мастей – ритуальным убийствам, используя для этой цели выдержки из стенографического отчета процесса Бейлиса, который был оправдан даже царским правосудием. Начинается публикация вступлением, в котором явно прослеживается попытка обелить М. Назарова, предположившего, что убийство пятерых подростков в Красноярске за неделю до иудейской Пасхи, носит ритуальный характер. При этом Назарова почему-то называют историком.

Журнал отмечает, что еврейский мир не однороден (колоссальное открытие!). К правильным евреям он относит, называя их почему-то ассимилированными, скульптора Антокольского, мецената Гинзбурга, художника Левитана и др. Кроме того, имелись в эпоху «Бейлиса – Ющинского» и другие ветви еврейского народа, сохранившие в своем быту традиции, обычаи и предания чуть ли не из доисторических времен. Тут он действительно прав: нашей религии и традиции 4000 лет.

Далее он ссылается на книгу Мишкет Либерман «Из берлинского гетто в новый мир. Мемуары антифашистки». Он приводит из ее воспоминаний отрывок о переселении группы галицийских евреев в Берлин после начала Первой мировой войны, где они организовали гетто и жили в нем по своим традициям. Эти традиции, по мнению журнала, давно устарели, хотя это и не мешало воспитанию в этой среде коммунистов и интернационалистов, имена которых стали известны всей Германии, и не только ей. При этом Куняев забывает отметить, что именно в гетто евреи себя чувствовали просто более привычно, да еще на фоне растущего антисемитизма в Германии.

Теперь обратимся к главным материалам, которые якобы доказывают, что евреи Киева, в частности Бейлис, совершили ритуальное убийство христианского ребенка. Из показаний эксперта проф. Троицкого приведем последний абзац. «Имеются ли данные, и какие именно, что убийство Андрея Ющинского совершено из побуждений религиозного изуверства? – Насколько я помню, мне кажется, что таких данных не существует. Вот, собственно и все, что я имею честь сказать».

Далее приведем отрывок из экспертизы Паранайтиса (католический священник): «Вопрос: «Заключается ли в учении еврейской религии, как древней, так и позднейшей – предписание об умерщвлении христиан с ритуальной целью? Ответ: – Таких указаний, где бы прямо говорилось об убийствах с ритуальной целью, разумеется, не существует». В допросе Паранайтиса ни одного конкретного ответа о вине Бейлиса нет.

Затем приводится выдержка из экспертизы профессора Коковцева. По вопросу: «Заключается ли в учении еврейской религии… предписание об умерщвлении христиан с ритуальной целью? – можно дать только отрицательный ответ. Ни Библия, ни Талмуд не требуют ритуальных убийств… Для обвинения евреев в употреблении христианской крови не может быть никакого разумного основания… Это относится ко всем наличным еврейским сектам… Талмуд исходит прямо из Библии и не дает точно также никакого основания для обвинения евреев в употреблении в употреблении христианской крови…»

Из допроса проф. Коковцева: «Талмуд сжигался много раз. Я не думаю, чтобы из этого можно было сделать вывод, что он опасен. Конечно, евреи не верят во Христа, но богохульства у них нет».

Эти выдержки взяты из публикации журнала. Логика в рассуждениях редакции, безусловно, отсутствует. Когда создавалась еврейская религия, которая практически вдвое старше христианства, никаких христиан и в помине не было. Но кому нужна в этой редакции логика… Далее приводится речь прокурора, заполненная мифами и выдумками об иудаизме, еврейском засилье в России и т. п.

В выдержках из стенографического отчета, что опубликовал журнал, нет, конечно, выступления православного священника Глаголева, полностью опровергшего антисемитские выдумки о ритуальных убийствах. В конце моей реплики по поводу публикации «Нашего современника» приведу эпизод из жизни известного монархиста В. В. Шульгина, который сам себя аттестовал «антисемитом».

После оправдания Бейлиса выяснилось, что старший прокурор палаты Чаплинский уговаривал судебного следователя В. Фененко и угрожал ему, решительно отказывавшемуся признать факт наличия изуверства. Тогда В. В. Шульгин, редактор известной юдофобством газеты «Киевлянин», выступил в газете со статьей, в которой резко и решительно осудил Чаплинского за давление на честного следователя и даже заключение в тюрьму неугодных прокурору опытных сыщиков. Хочется спросить г. Куняева и иже с ним: «Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?»


А. Баргтейл, АМИ (Р)
21-11-2005




Цитата:
В номере 8 журнала за этот год С. Куняев обратился к излюбленной теме антисемитов разных мастей – ритуальным убийствам, используя для этой цели выдержки из стенографического отчета процесса Бейлиса, который был оправдан даже царским правосудием. Начинается публикация вступлением, в котором явно прослеживается попытка обелить М. Назарова, предположившего, что убийство пятерых подростков в Красноярске за неделю до иудейской Пасхи, носит ритуальный характер. При этом Назарова почему-то называют историком.

Не даром говорят,что все новое,это хорошо забытое старое.

http://www.sem40.ru/anti/dgihad/15980/
Вернуться к началу
тюлечка
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2005 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От Парижа до клуба «Цавта»
Цитата:
Арабское сообщество в Европе и США использует нацистскую риторику и образы в ядовитой пропаганде против Израиля и против еврейского народа. Согласно «учению о морали Мухамеда», еврей, который защищает себя, или еврей, который хочет жить, - это «плохой еврей». В Европе это «моральный подход» падает на подготовленные к такому восприятию и внемлющие уши и принимается с любовью и поддержкой.

Европейская поддержка этого антисемитского мировоззрения опирается на антисемитизм, встроенный в коллективное сознание, и на пост-национальную основу, подпитывающую и углубляющую ненависть к Израилю, как к национальному государству – термин, превратившийся в Европе в вызывающий отвращение в результате долгого процесса, достигшего сейчас эпогея.

Многие европейцы воспринимают национальные отличия как расизм. И поэтому: еврейство – это национальность – значит, это расизм; война против евреев – это война против расизма; геноцид евоейского народа – это воплощение новой «морали» – морали, которая, якобы, обратна нацистской, но в своих выводах она ничем не отличается от старой гитлеровской «морали». Антисемитизм превращается из общественной болезни в «моральную концепцию» и геноцид оправдывается левой риторикой.

Не утонченные народы, как французы и немцы, испачкают руки, воплощая ужасающую практику, которую они поддерживают. Нынешняя ненависть к Израилю прячется под риторической «политкорректной маской»: «легитимная критика», «борьба за права меньшинств», «антиколониализм», «равенство» и т.д.

Приводятся в исполнение приговоры европейской «морали» арабским террором, подпитывающим Европу своим зоологическим антисемитизмом, по определению Берла Кацнельсона. Обе группы взаимно поддерживают друг друга деньгами и теориями «морали» и философией.

Моральное падение и разложение израильских левых – это дополнительное звено в цепи арабско-европейской коррупции и разложения. Достаточно посмотреть на то, как израильские левые радуются беде разрушения и депортации Гуш-Катифа, как они поддерживают убийственные устремления арабов, как они оправдывают арабский террор, называя его «освободительной войной», даже если «сионистский враг» – это годовалая девочка в еврейском квартале Хеврона или маленькие дети в Мецере и Адоре, как левые поддерживают создание еще одного арабского государства «юденрейн» («очищенного от евреев») – чтобы понять, насколько велико расстояние между израильскими левыми и еврейским народом и насколько нулевое расстояние между Жаком Шираком и Шимоном Пересом.

Израильские левые выхолостили свое сознание от какой-либо связи с еврейством, как с культурным содержанием и идентифицирующей характеристикой. Но, по природе вещей, вакуум сознания заполнился новым содержанием; левые импортируют в Страну антисемитизм декадентской Европы и распространяют его в израильском обществе в качестве «возвышенной моральной концепции».

Как в Европе одевается антисемитизм в риторику «мира», «гражданских прав» и «антинационализма», так и израильские левые «не поддерживают террор», а лишь «понимают» террористов, израильские левые «против расизма», но поддерживают создание исламского пространства, «очищенного от евреев», выступают против трансфера, но видят в массовой депортации евреев «переезд на другую квартиру».


А. Даган, MAOF (Р)
21-11-2005


Цитата:
Как в Европе одевается антисемитизм в риторику «мира», «гражданских прав» и «антинационализма», так и израильские левые «не поддерживают террор», а лишь «понимают» террористов, израильские левые «против расизма», но поддерживают создание исламского пространства, «очищенного от евреев», выступают против трансфера, но видят в массовой депортации евреев «переезд на другую квартиру».

Это,что мы должны"очистить "Израиль?
Вернуться к началу
тюлечка
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есенин» для «Аль-Манар»



О чем говорить настоящему еврею, как не о великой русской литературе? Но, поскольку ее всё равно никто не читает, поговорим лучше об изображении одного из видных ее деятелей в сериале «Есенин», который показывали недавно по главному, Первому, каналу страны. Фильм такой, что не хочешь поговорить, а придется. Уж слишком много там для нашего брата любопытного.

А впрочем, не только для нашего. Часто любят повторять, что нормальное отношение к евреям является показателем демократичности и здоровья общества. Возможно, здесь есть доля преувеличения. Объявлять себя столь однозначной лакмусовой бумажкой несколько нескромно.

А возможно, и не всегда верно. Так, является ли всплеск антисемитских инцидентов в последние несколько лет в Евросоюзе признаком упадка там демократии? Не думаю. Скорее, это следствие въезда туда большого количества мусульман, которые решили доступным им способом отреагировать на нежелание Израиля сдаться ХАМАСу и компании.

Но доля истины в этом утверждении тоже есть. Все-таки трудно отрицать, что отсутствие ксенофобии свидетельствует о благополучии, а наличие ее – о неких негативных процессах, громко бурлящих или тихо назревающих в обществе.

А потому и чисто русскому человеку есть над чем задуматься в этом фильме.

(Насколько вообще можно говорить о чистоте смеси. Ведь современный русский народ – это помесь восточных славян, татар, угро-финнов и проч. и проч. Так что «чисто русский человек» для меня – понятие не столько генетическое, сколько культурно-ментальное. Иными словами, это тот, кто сам считает себя русским).

Итак, любимый народом поэт в исполнении любимого народом актера, то есть образ заведомо положительный и зрителю симпатичный, на глазах у многомиллионной аудитории Первого канала говорит следующую фразу:

– Я не хочу возвращаться в Россию, пока ей правит Лейба Бронштейн.

Почему не Лев Троцкий? Почему авторам сериала нужно обязательно подчеркнуть, что это не просто несимпатичный герою политический деятель, а именно еврей?

Кроме того, во главе революции все-таки Ленин вроде как стоял, который евреем не был. Почему бы о нем не поговорить? А если бы безруковский Есенин о нем заговорил, он бы уж точно не стал его Ульяновым называть. Потому что не настоящая фамилия подчеркивается, а именно национальность. А что Ленин, что Ульянов – фамилии русские, потому и тасовать их как-то неинтересно.

Далее, Есенин в сериале приписывает Троцкому следующие слова:

– У нас теперь появилась лавочка размером с одну шестую часть суши.

Причем перед тем, как это произнести (от имени Троцкого), он специально надевает что-то типа кепки. Когда реплика кончается, кепку он снимает. Кроме того, эти слова он говорит с местечковым еврейским акцентом и слегка картавя. (Хотя Троцкий в сериале совсем не картавит и говорит безо всякого акцента).

Наконец, убивает Есенина по сюжету другой еврей – Яков Блюмкин.

Давайте разберемся.

Во-первых, Есенина, как по официальной версии, так и по мнению серьезных, уважаемых исследователей вроде литературоведа Бенедикта Сарнова, никто не убивал.

Во-вторых, Троцкий Есениным вообще не занимался и, похоже, даже ни разу в жизни с ним не встречался. У него других дел хватало.

В-третьих, евреи, наделенные властью, Есенина не только не убивали, а, напротив, любили, поскольку высоко оценивали как поэта, и даже всячески старались ему помочь.

В-четвертых, на обвинения в антисемитизме Есенин обычно отвечал, что он не антисемит, так как любит свою жену, Зинаиду Райх, а она еврейка. Еврейкой она не была, но факт тот, что он так говорил и считал. По крайней мере, в трезвом виде, да еще и в серьезных политических дискуссиях, антисемитизма он не проявлял.

Конечно, автор сценария имеет право на художественный вымысел. Но зачем тогда называть героев Есениным, Троцким и Блюмкиным? Назвал бы тогда какими-нибудь другими, придуманными именами и фамилиями. Чтобы не претендовать на историческую правду, а значит, и не лгать. А так просто вранье какое-то получается. Ну или, выражаясь культурнее, грубые фактические ошибки.

Но вред этого состоит лишь в том, что народ просто хуже будет знать историю. А вот вред от того, что всю вину за страдания России при большевиках и за подлое убийство всенародно любимого поэта сваливают на евреев, куда более серьезен. Это уже уголовная статья получается – «разжигание межнациональной розни».

Кстати, похожая точка зрения бытует и среди некоторых интеллектуалов. Так, один мой бывший друг, человек образованный, во многих отношениях интересный и развитый, в ранней юности объяснял свой тихий, потаенный антисемитизм тем, что евреи-революционеры, дескать, решили поставить в России кровавый социальный эксперимент, поскольку не считали ее своей страной, не любили и не жалели. Мол, если и не получится, тоже ничего страшного.

Давайте разберемся и в этом.

Конечно, евреев среди революционеров было много. Однако все или почти все они, включая, кстати, и Троцкого, считали себя прежде всего политиками, революционерами, социалистами, интернационалистами, а не евреями. Более того, от своего происхождения они активно открещивались.

(В отличие от современных террористов, которые открыто заявляют, что совершают свои преступления именно «ради ислама». И значительная часть средств на их поддержку собирается именно в мечетях благодаря крупным исламским организациям и фондам).

На знаменах евреев-революционеров был не иудаизм, а большевизм. Следовательно, и осуждать их надо (если мы хотим их осудить) как большевиков, а не как иудеев или евреев.

Опять же, представителей других народностей в революционной среде тоже было немало. Главным большевиком был Ленин. Главным душегубом – Сталин. Ни тот, ни другой евреями не были. Потом, революцию поддержало большинство российского народа, 80% которого (в границах нынешней РФ) составляют русские, а отнюдь не евреи. Так что получается явный перекос, своего рода новый кровавый навет.

Я не хочу сказать, что этот фильм немедленно подвигнет народ к еврейским погромам. Но где-то в подсознании у многих миллионов людей, я думаю, его антисемитская окраска все-таки отложится.

И похоже, что это не просто мое субъективное мнение или какая-то личная паранойя. Сходные мысли, правда, куда менее развернуто и подробно, высказала на страницах газеты Известия и телеобозреватель Ирина Петровская. Еврейкой она, насколько я знаю, не является. И уж в любом случае Известия не еврейская газета, а общероссийская. Так что быть в этом вопросе предвзятыми и чрезмерно подозрительными Известиям совершенно не с чего.

А раз так, похоже, и правда Первый канал решил перенять творческий опыт сирийского, иранского, саудовского и египетского ТВ. А то и вообще телеканала террористической группировки Хизболла «Аль-Манар», запрещенного в 2005 г. в Евросоюзе. Все они давно уже славятся своей национальной и религиозной терпимостью, особенно в отношении иудеев.


В. Черновецкий, Sem40.Ru
08-12-2005

Мне кажется,что идет подспудная подготовка к погромам.Начали промывать мозги
Вернуться к началу
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44327

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тюль, громить вряд ли, а вот как объединяющая идея годится.
Как у поляков. Евреев нет, а антисемитизм цветет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюлечка
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блудный сын юриста

Еврейские новости



Все народы имеют своих «детей юристов». Евреи, потому как ничем не отличаются от других народов, тоже, увы, не лишены этой привилегии. Но, в отличие от других народов, евреи иной раз почему-то испытывают к своим «детям юристов» некое, сродни мазохистскому, влечение.

В силу этого необъяснимого влечения все билеты на встречу с г-ном Жириновским в Московском еврейском общинном центре в Марьиной Роще были распроданы еще за пару недель до события.

Готов биться об заклад, что зал «Амфитеатр» МЕОЦа будет переполнен во время встречи с сыном юриста. Вряд ли у тех евреев, которые с такой страстью расхватывали билеты на встречу, возникло чувство брезгливости, вряд ли они в тот миг прекрасный, когда запихивали себе в карманы или сумочки вожделенные билеты вспоминали, что думает о них блудный сын юриста. Например: «Евреи все как народ деградируют 4000 лет. Самая вырождающаяся нация. Небольшого роста. Худые. Злые все. Лысоватые. В очках. Глазки бегающие. Ручки трясущиеся. Размер одежды 48-50 – не больше. Обувь 41-42. С кучей болезней».
Но вот о чем думали те, кто приглашал сына юриста в еврейский дом, мне трудно понять. Если вы понимаете — то поздравляю.

Но вот одно я знаю точно: в приличные русские дома его не приглашают. И на встречи с ним уважающие себя русские люди не ходят. Как и уважающие себя евреи. И как вообще можно общаться с человеком, дошедшим в своих словесных играх до святотатства: «Главными закоперщиками в создании «индустрии холокоста» стали американские евреи Симон Визенталь и Эли Визель. Визель за каждую лекцию по данной теме брал по 25 тысяч долларов. Созданный им музей Холокоста профессор назвал «помесью Дахау с Диснейлендом».

Кто решил пригласить столь откровенного обожателя евреев в еврейский дом — секрет Полишинеля. Меня куда больше интересует, почему это сын юриста решил пожаловать в дом столь «любимых» им евреев? Ведь этот человек ничего не делает просто так. Еще раз готов биться об заклад, что визит его вызван чем угодно, только не проснувшейся совестью или заговорившим вдруг голосом крови, желанием «переметнуться к евреям, пойти к ним на службу, к гусинским, березовским, явлинским ,и помогать им уничтожать тебя. (Ивана – В.К.). Ваня, или мы с тобой остановимся и, наконец, начнем вышвыривать вражескую гадину из своего дома?» (Цитата взята из нашумевшей книги сына юриста «Иван, запахни душу»).

А может стоит последовать совету сына юриста и не пускать гадину в еврейский дом? Встретить его на пороге и показать от ворот поворот?

01.12.2005 11-33
Вернуться к началу
тюлечка
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Почему арабы симпатизируют фюреру



Открыто шовинистическая политика Гитлера в конце 1930-х годов вызывала негативную реакцию в западных столицах, что сразу же отрицательно сказалось на экспортно-импортных операциях Германии. Милитаризация промышленности требовала огромных сырьевых ресурсов. Импорт из дружественного СССР уже не покрывал возникающие издержки. Во многом их можно было компенсировать за счет стран Ближнего и Среднего Востока, которые в своем большинстве находились под мандатом Великобритании и Франции.

11 марта 1941 года барон фон Вайцзеккер, статс-секретарь нацистского МИДа, передал великому иерусалимскому муфтию аль-Хусейни сообщение такого содержания: “Немцы и арабы имеют в англичанах и евреях общих врагов и стали союзниками в борьбе против них”.

К началу Первой мировой войны Германия смогла выкроить себе колониальную империю в 2,9 миллиона квадратных километров территории, населенной 12,2 миллиона человек и созданной в результате затраты огромных средств, дипломатических махинаций, шантажа, вымогательства и даже прямой агрессии. Эта империя в пять раз превышала территорию самой метрополии.

В ходе самой войны Берлин особо не скрывал своих целей – для эффективного развития германской экономики необходимо завоевать “обширные территории” Франции, Бельгии и России (в частности, Прибалтику, Крым, Кавказ, Донской край и район Одессы). Из поля зрения не выпадал и огромный регион Ближнего и Среднего Востока, который рассматривался в германской столице как надежный плацдарм для последующей экспансии в российскую Среднюю Азию и Британскую Индию.

Однако широким планам передела мира не суждено было сбыться. В результате поражения в мировой войне первый этап колониальной экспансии германского империализма потерпел крах, – история колониальной империи Германии закончилась ее бесславным исчезновением. Потеряв по Версальскому мирному договору 1/8 часть территории и 1/12 часть населения в Европе, Германия была вынуждена отказаться в пользу держав Антанты от всех своих прав на заморские владения.

Но что интересно - созданная в ноябре 1918 года “демократическая и миролюбивая” Веймарская республика отнюдь не отказалась от кайзеровских идей. Более того, официальную поддержку в ней получили расистско-шовинистические и реваншистские настроения.

Особую роль в сохранении и разжигании “колониального духа”, в воскрешении и дальнейшем развитии “заморских традиций” канувшей в Лету империи сыграли различные колониальные общества. Иногда они собирали до 4 миллионов подписей в пользу возврата бывших владений кайзера. Лозунг был предельно прост: “Германия не может обойтись без колониальной деятельности, соответствующей ее численности населения, ее потребностям и ее мощи, и поэтому должна иметь колонии”. В 1928 году этими обществами была выработана “Всеобщая колониальная программа”, которая утверждала право Германии на возвращение бывших колоний хотя бы в виде мандатных управляемых территорий.

Мировой экономический кризис подхлестнул колониалистские устремления германской верхушки. Принятие “плана Юнга”, ликвидировавшего союзнический контроль над Германией, позволило официальному Берлину в короткие сроки преодолеть “военные ограничения” Версальского мирного договора. Задача ставилась одна - после подготовительного периода “с позиции реальной силы пересмотреть территориальное статус-кво как в Евpопе, так и вне ее”.

Качественно новые черты приобрели колониалистские устремления Германии после прихода к власти Гитлера. Он придал поступательное развитие многим великодержавным идеям “обиженного Версалем населения” и возвел в ранг государственной политики “так близки народу лозунги реванша”. При этом “реваншистские инстинкты” Национал-социалистической партии начали поддерживать и старые германские партии, стараясь сохранить свое влияние среди народных масс.

Вопрос о воссоздании германской колониальной империи стал главенствующим в доктринальных установках внешней политики Третьего рейха. “Мир в свое время пострадал от сионистского заговора, этот заговор отнял у немцев жизненное пространство, необходимо восстановить историческую справедливость”, – вот основной постулат пропагандистской машины Геббельса.

И надо отдать должное – народ стал слепо верить в то, что соотношение между величиной территории и численностью населения лишь у немногих народов сложилось так же неблагоприятно, как у немцев, и эту историческую несправедливость рано или поздно надо устранить. “Это вечная проблема – создать необходимые соотношения между численностью немцев и территорией, обеспечить нужное пространство. Никакая умничающая скромность здесь не поможет. Решать надо только с помощью меча”, - заявил Адольф Гитлер на одном из митингов в 1939 году, вызвав бурю положительных эмоций у почти миллионной толпы берлинской молодежи.

На первом этапе проникновения на Ближний и Средний Восток Гитлер избрал торговую экспансию. Экспорт Германии в Турцию, Сирию, Ирак, Иран, Палестину и Египет увеличился за период с 1933 по 1937 год с 81,5 миллиона марок до 250 миллионов. На Германию приходилось 14 процентов экспорта этих стран и 18 процентов их импорта. В странах региона функционировали многочисленные филиалы германских банков, торговых фирм и представительств, здесь же располагалась разветвленная агентурная сеть. И это при том что Англия и Франция наложили фактическое эмбарго на немецкое проникновение в подконтрольные им ближневосточные территории.

Ловко играя на ненависти местных народов к англо-французской колониальной политике, а также на антисемитизме арабских националистов, немцы создавали в регионе фашистские организации: “Молодой Египет”, “Сирийская лига национального действия”, “Арабский клуб Дамаска”, иранская фашистская партия Сейфа Азаза и др. Делалось все возможное, чтобы создать среди мусульманских народов идеальный имидж Германии как государства, которое выступает за освобождение порабощенных арабских народов и прекращение еврейской иммиграции в регион.

В конце 1940 года германская служба пропаганды в арабских странах начала широко рекламировать особое отношение нацистов к мусульманам. Немцы отпустили на родину 10 тыс. солдат-арабов из стран Магриба, состоявших на службе во французской армии и попавших в плен. С помощью алжирских эмигрантов немцы стали издавать в оккупированном Париже газету “Ар-Рашид”, которая помогала службе пропаганды и абверу создавать иллюзию дружеского отношения Третьего рейха к арабским народам. Это позволило немцам без особых проблем сформировать из мусульман, проживавших во Франции, “Северо-Африканский легион”, который они использовали в антипартизанских операциях.

Значительное число французских мусульман вступило в “Легион французских добровольцев”, отправленный в октябре 1941 года на Восточный фронт. Там он принимал участие в немецком наступлении на Москву, а в 1941 - 1942 гг. сражался против советских партизан в тыловой зоне группы армий “Центр”. Впоследствии этот легион вошел в состав 33-й французской дивизии СС “Шарлемань”.

Лозунги Гитлера попадали на благодатную почву в Палестине, где увеличивалась прослойка еврейского населения, в особенности бежавшего от открытого антисемитизма Гитлера. Колонисты (в своем большинстве образованные люди) выкупали у арабов заброшенные земли, строили фермы и оросительные системы, развивали науку и промышленность, – действительно возрождали “обетованную землю”. Это вызывало зависть (а затем и агрессивность) у местного населения, привыкшего жить на подачки британских мандатных властей или путем грабежей и разбоя (немалые средства вложил Гитлер на организацию так называемой “Великой палестинской революции” 1936 года под предводительством сирийского националиста аль-Кавкаджи.)

Для активизации антибритано-антиеврейских выступлений в мае 1941 года МИД Германии утвердил план психологической войны в английских владениях под кодовым названием: “Акция: Британская мировая империя”. Она ставила целью проведение “широких мероприятий — от пропагандистских до диверсионно-террористических”. Вскоре “представители” МИДа и абвера буквально наводнили страны Арабского Востока.

Официально они выступали под маской “миротворцев” и борцов против “бесчеловечной эксплуатации” арабского мира. На деле же задача ставилась совершенно по иному – вести пронацистскую агитацию, оказывать помощь местным “патриотам” в подготовке и проведении диверсионных актов против англичан и евреев, оборудовать площадки для приземления немецких самолетов и т. д. “Агенты для арабов” готовились непосредственно абвером в местечке Квенцгут.

Популярность нацистских идей в мусульманском мире не могла остаться незамеченной в Лондоне и Париже. Открытые претензии Берлина на британские и французские “заморские территории” требовали ответных действий. И они последовали. В феврале 1937 года на проходящих в Лондоне переговорах по колониальному вопросу между Риббентропом и лордом Галифаксом Германии было заявлено, что Англия готова предоставить ей полную свободу действий в Восточной Европе, если последняя даст обещание в течение десяти лет не требовать возвращения своих бывших африканских колоний и пересмотра мандатной системы на Ближнем Востоке.

Что касается Франции, то ее быстрая капитуляция позволила немцам практически без боя захватить ее военные базы в Алжире, Марокко и Тунисе, что во многом облегчило продвижение к Египту “Африканского корпуса” под командованием фельдмаршала Э.Роммеля в 1942 году. Капитуляция Франции ухудшила стратегическое положение Англии на Ближнем Востоке, да и в моральном отношении нанесла значительный вред – был полностью развеян ореол “непобедимости” старых колониальных держав.

Весьма обострились англо-египетские отношения, несмотря на то, что в 1936 году между Лондоном и Каиром был подписан “союзнический” договор. Оппозиция в Египте стала требовать полного вывода английских войск. Для борьбы с “колонизаторами” Каир готов был пойти на стратегический союз с Германией.

При этом Гитлер, играя на англо-египетских противоречиях, предложил Лондону заключить пакт между Германией и Англией. В его проекте значилось, что Германия берет на себя обязательство “защищать Британскую империю германскими вооруженными силами в любом пункте, где бы это не понадобилось”. Взамен Гитлер требовал “лишь немногого” – передачи Германии Данцига, “польского коридора”, обеспечения равноправия германского меньшинства в Польше и ряд “мелких уступок” в колониальном вопросе.

В конце февраля 1940 года в Ираке к власти пришло англофобское правительство Рашида аль-Гайлани, которое сразу же установило тайную связь с германским послом в Анкаре Папеном. В течение нескольких недель был выработан совместный проект создания Северной арабской империи под руководством Багдада и под покровительством держав “оси”. Комментируя документ, в берлинской резиденции Гитлера особо отметили: “... до тех пор, пока мы воюем, мы должны говорить арабам только то, что мы сражаемся с ними именно против Англии и говорить только об освобождении арабского мира от британской короны и еврейской колонизации, без детализации наших будущих целей”.

Эти цели были документально оформлены в конце декабря 1940 года на специальном совещании в германском МИДе. Вот лишь одна цитата: “В любом случае не должны переоцениваться национальные, военные, культурные и государственно-строительные силы арабов. У нас совершенно нет оснований быть сентиментальными относительно этих народов, антиеврейских в своей основе... Но арабы являются крайне важным фактором как жители страны-моста, через которую проходят пути в Южную и Восточную Азию, точно так же, как и в Восточную Африку; они же основные представители ислама во всем мире, у них имеется избыток нефти для нашей быстрорастущей промышленности”.

Вскоре в Берлин прибыл Осман Хаддад, личный секретарь великого муфтия Иерусалима Амина аль-Хусейни. Он провел продолжительную беседу с известным разведчиком, бывшим германским посланником в Багдаде Гроббой. Хаддад сообщил, что “арабские лидеры” создали общеарабский комитет по сотрудничеству со странами “оси”. Они готовы предоставить немцам преимущественные права в эксплуатации нефтяных источников Ближнего Востока. Взамен арабы хотели бы, чтобы Германия и Италия опубликовали “декларацию о независимости арабских государств”.

После кровавых нападений арабов на еврев в Иерусалиме в 1929 году британский военный суд приговорил великого муфтия к 10 годам тюрьмы. Духовный лидер бежал, позднее был помилован и возвратился. Аль-Хусейни пытался создать основу для палестинского государства после ухода англичан. Для этого в 1936 году он основал Высший арабский комитет.

Этот орган потребовал от англичан, чтобы немедленно был запрещен дальнейший въезд евреев в Палестину. Англичане ответили отказом и преследованием комитета, хотя и въезд тоже вскоре крайне ограничили. Великий муфтий, переодевшись нищим, бежал в Бейрут, затем через Сирию, Ирак и Иран он в середине 1941 года достиг Берлина.

Еще находясь в Багдаде, 20 января 1941 года великий муфтий написал Гитлеру письмо, где говорил о решении арабов развернуть борьбу против Англии, если им будет гарантирована материальная и моральная поддержка. 8 апреля 1941 года по поручению Гитлера ему ответил статс-секретарь МИДа Вайцзекер. В его письме было дано согласие на финансовую и военную помощь и даже планировались поставки оружия, если найдутся пути его доставки. Этот путь предложил премьер-министр Ирака Рашид Али аль-Гайлани, который в ответ на ввод английских войск в Ирак начал против них военные действия, положив начало так называемой “30-дневной войне”, что было одобрено лично Гитлером.

В преддверии “большой войны” с Россией Гитлер не торопился идти на “большой конфликт” с Англией, и поэтому дал команду действовать “осторожно, но последовательно”. Арабы получили устное заверение о поставках трофейного оружия и помощи деньгами . 23 октября 1940 года последовало заявление по радио на арабском языке о поддержке борьбы арабов за независимость. В последующем передачи на арабском языке стали регулярными. В них периодически утверждалось, что Гитлер принял мусульманство, что он один из потомков пророка Мухаммеда, страстный приверженец ислама, друг арабов и сторонник создания независимой арабской федерации в самое ближайшее время. Что важно отметить, многие арабы действительно в это верили.

Усилившееся давление со стороны Англии заставило аль-Гайлани в конце января 1941 года уйти в отставку. Но в начале апреля при прямой поддержке немцев он совершил государственный переворот и при полной поддержке народных масс вновь захватил власть. В Ирак сразу же прибыл Гробба для разработки плана всеобщего восстания арабов. Сюда же направился генерал Гельмут фон Фельми во главе военной миссии, носившей кодовое наименование Особый штаб “Ф” (в некоторых источниках переводится как Специальный штаб “Ф”), которая была создана в соответствии с директивой верховного главнокомандования (ОКВ) ?30 “Ближний Восток” от 23 мая 1941года.

Задача миссии - подготовка плацдарма для переброски в Ирак сил вермахта. Имелось в виду оборудование площадок для приема выделенных Гитлером 60 военных самолетов “Мессершмитт” и “Хейнкель”, которые должны были снабжать восставших арабов вооружением и военной техникой. За такую помощь Германия просила арабов объявить войну Англии. Аль-Гайлани, в принципе, соглашался, хотя и понимал, что в случае “победы” он окажется бесправной марионеткой в руках Гитлера.

Однако военные действия на Балканах и подготовка к нападению на СССР не позволили Германии оказать аль-Гайлани существенную поддержку. Генерал Фельми вместе с приданными ему “специалистами” лишь 31 мая смог прибыть в сирийский город Халеб, когда англичане уже подавили профашистский переворот в Ираке. Свергнутый премьер вместе с иерусалимским муфтием бежали в Иран, затем к саудовскому королю Ибн-Сауду, но контакты с Германией не прекратили. Миссия Фельми не была отозвана обратно в Берлин, а получила приказание направиться в Южную Грецию, на мыс Сунион (недалеко от Афин).

Британская колониальная империя являлась не только объектом захватнических устремлений Германии, но и интересовала Гитлера как фактор дипломатической игры. Желая усыпить бдительность советского правительства в период сосредоточения немецких войск на флангах СССР (в Румынии и Финляндии) и говоря о том, что после поражения Англии “нужно без отлагательства заняться проблемой раздела британских владений “между Германией, Италией, Японией и Россией”, Гитлер “настойчиво призывал” прибывшего в Берлин в ноябре 1940 года народного комиссара иностранных дел В.Молотова к тому, чтобы советское правительство присоединилось к “тройственному пакту” в разделе сфер влияния во всем мире и осуществило “продвижение к открытым морям” — Персидскому заливу и Индийскому океану.

Фюрер просил передать Сталину огромную благодарность за поставки ценного сырья для военных заводов и четкое выполнение секретных договоренностей относительно Прибалтики и раздела Польши. Он не преминул напомнить, что германская сторона будет и впредь четко следовать двустороннему договору о ненападении от 23 августа 1939 года и договору о границе и дружбе от 28 сентября того же года.

Гитлер явно лукавил. Ведь уже с весны 1940 года доминирующее место в планах Германии заняла подготовка нападения на СССР. Поражение Советского Союза и создание на его территории “Германской Индии”, по мысли главарей Третьего рейха, должны были отрицательно сказаться на положении Англии, поскольку это лишило бы ее всякой возможности оказывать сопротивление Германии, особенно в ближневосточном регионе.

В апреле 1941 года начальник штаба сухопутных сил Германии генерал-полковник Ф.Гальдер отдал распоряжение начать формирование “оперативных групп” для захвата Испанского Марокко, Северной Африки, Египта, Анатолии и Афганистана. 11 июня Гитлер подписал директиву ? 32 под названием “Подготовка к периоду после осуществления “плана Барбаросса”. Для действий в этот период верховное главнокомандование предполагало использовать 60 дивизий и один воздушный флот, которые высвободятся после разгрома советских войск. Руководить всеми мероприятиями в арабском регионе надлежало Особому штабу “Ф”.

…2. Борьба против британских позиций на Средиземном море и Передней Азии предусматривает массированные атаки из Ливии через Египет, из Болгарии — через Турцию, также, в зависимости от обстановки, из Закавказья — через Иран;

а) в Северной Африке задача состоит в том, чтобы захватить Тобрук и тем самым создать основу для продолжения германо-итальянского наступления на Суэцкий канал;

б) в связи с ожидающимся укреплением английских сил на Переднем и Ближнем Востоке, имеющем задачу охраны Суэцкого канала, рассмотреть возможность немецких операций из Болгарии через Турцию. Цель — атаковать английские позиции на Суэцком канале. Для этого как можно раньше предусмотреть концентрацию крупных сил в Болгарии, достаточных для того, чтобы сделать Турцию политически покорной или сломить силой оружия ее сопротивление;

в) когда для этого создадутся предпосылки вследствие развала Советского Союза, подготовить операции моторизованного экспедиционного корпуса из Закавказья против Ирака;

г) активно использовать “арабское движение”. Положение англичан на Ближнем Востоке в случае крупных немецких операций будет тем сложнее, чем больше английских сил будет в нужное время сковано беспорядками или восстаниями. В подготовительный период должны быть тщательно скоординированы все военные, политические и пропагандистские мероприятия, служащие этой цели. Центральным органом, которому надлежит включиться во все планы и мероприятия в арабском регионе, я предписываю быть Особому штабу “Ф”. Ему дислоцироваться в районе главнокомандующего войсками на Юго-Востоке. Придать ему лучших экспертов и агентов...

В считанные месяцы Особый штаб “Ф” превратился в основной центр подготовки и проведения военных, политических и пропагандистских акций на Арабском Востоке. Он подчинялся начальнику ОКВ Кейтелю, а по политическим вопросам - напрямую Риббентропу. Гробба являлся “особым уполномоченным” по арабским странам и должен был обеспечивать координацию действий военного командования и политического ведомства.

Наиболее полное представление о задачах “Штаба” дает инструкция, утвержденная Кейтелем 21 сентября 1941 года. В соответствии с ней “Особый штаб” обязан сформировать “соединения особого назначения” (Sonderverbande) ?287 и ?288, полностью механизированные и оснащенные современным оружием, готовые в полном составе или отдельными частями “выполнять наиболее трудные задания в условиях пустынной местности.

“Соединение ?288” имело численность, примерно равную батальону, и состояло почти целиком из немцев, поэтому уже в июле-августе 1942 года его перебросили в Северную Африку для укрепления Африканского корпуса Роммеля. Несколько иначе сложилась судьба “соединения ?287” Оно должно было стать ударной силой при захвате Ближнего Востока. Поэтому в его состав и входили, главным образом, выходцы из арабского региона. “Соединение” в количестве 2200 солдат и офицеров было создано уже в конце сентября в Потсдаме. В конце октября 1941 года оно было передислоцировано в Северную Африку, где в течение нескольких месяцев проходило “особую боевую подготовку”.

28 ноября 1941 года в Берлине состоялась встреча иерусалимского муфтия с Гитлером. Стремясь добиться от фюрера согласия на провозглашение Германией декларации о независимости арабских стран с политическим лидерством аль-Хусейни в регионе, великий муфтий предложил создать “Арабский легион” для совместной с Германией борьбы против Англии. В ответ Гитлер заявил, что германские войска ведут тяжелые бои за выход на Северный Кавказ и что до тех пор, пока Германия не овладеет этим рубежом, не может быть и речи о декларации. Затем добавил: господа дипломаты совершенно забыли, что провозглашение независимости “до тех пор, пока мы не выйдем к Ираку – совершеннейшая чушь и нелепость, ибо англичане просто перебьют всех тех арабов, которые выступят в поддержку наших действий”.

Но к идее создания “Арабского легиона” Гитлер отнесся с “большим пониманием”, так как использование иностранных националистических формирований в интересах Германии отвечало конкретным задачам директивы ? 32. “Арабский легион” (или “иракско-арабскую” армию”) предполагалось создать при штабе “Ф”. В нее планировалось включить 3 иракские, 1 сирийскую и 1 палестино-трансиорданскую дивизии.

Муфтий согласился с доводами фюрера, пытаясь также достойно отрабатывать 75 тысяч марок, назначенных ему лично Гитлером в качестве ежемесячного оклада за “бескорыстную помощь Германии”.

В начале декабря в Берлин прибыл Рашид аль-Гайлани. Во время приема у Риббентропа он выразил согласие на сотрудничество с Германией при условии провозглашения рейхом декларации о независимости и вручения ему официального письма с признанием за ним полномочий премьер-министра Ирака. Как и в случае с муфтием, германские власти ответили категорическим отказом в такой декларации, но после некоторых колебаний согласились вручить письмо. В документе, подписанном Риббентропом 22 декабря, выражалась надежда на скорое вступление аль-Гайлани на пост премьера в Ираке, а также готовность Германии “уже теперь обсудить условия будущего сотрудничества между двумя странами”.

Аль-Хусейни сделал вывод – руководство рейха предпочтение отдает “строптивому иракцу”. Это лишь усилило трения между двумя арабскими лидерами и вынудило муфтия искать новых покровителей – в Риме.

Аль-Хусейни “неожиданно” поддержал Муссолини, который связывал осуществление своих ближневосточных планов с наступлением на Египет, так как считал, что Египет - ключ к арабскому миру. С этим соглашался аль-Хусейни, который придерживался концепции создания “Великого арабского государства” в составе Ирака, Трансиордании, Сирии, Ливана и Палестины под своим руководством. На словах Рим согласился с великим муфтием, повысив ему жалованье до “немецкого эквивалента”.

В конце августа 1942 года Амин аль-Хусейни обратился к начальнику итальянской военной разведки с предложением создать под его руководством “пропагандистский центр в Северной Африке”. Таким образом, муфтий сделал серьезную заявку на окончательный переход в лагерь Италии.

Гитлер придавал второстепенное значение наступлению на Египет. “Завладеть” арабами он планировал через советский Кавказ, Иран и Турцию. Наступление через Большой Кавказский хребет и Северо-Западный Иран с целью овладения перевалами на ирано-иракской границе и последующего захвата нефтеносных районов Ирака возлагалось на специальную оперативную группу “Кавказ – Иран” в составе двух танковых, одной пехотной и двух горнострелковых дивизий, которая была включена в группу армий “А”, наступавшую на кавказском направлении Восточного фронта. Проникновение на Ближний Восток со стороны Кавказа избавляло Гитлера от “неприятной необходимости” делиться плодами побед вермахта с Италией (эта перспектива вызывала недовольство в берлинских финансово-промышленных кругах).

Закавказье всегда значилось в планах Гитлера как богатейший нефтеносный район. В докладе Розенберга от 27 июля 1942 года “Германская империя должна взять в свои руки всю нефть”, в частности, говорилось: для того, чтобы вызвать трудности посредством диверсий в южных нефтяных районах СССР рабочему штабу “Румыния” еще в середине июня 1941 года было поручено создать организацию “Тамара” с целью подготовить силами грузин восстания на территории Грузии.

Руководство организацией было возложено на обер-лейтенанта доктора Крамера и она должна была квартироваться на базах в восточной Румынии. Крамеру надлежало координировать свои действия с отделом военной контрразведки “Аусланд-Абвер II”, который возглавлял полковник Лахузен. “Задача Кавказа, - продолжал Розенберг, - прежде всего является политической задачей и означает расширение континентальной Европы, руководимой Германией, от Кавказского перешейка на Ближний Восток”.

В канун нападения на СССР Гитлер пообещал грузинам помощь в восстановлении “независимой” монархии, Даже был подобран в эмигрантской среде “законный престолонаследник” – некий князь Багратион-Мухранский. Между тем, в “Общих инструкциях для всех рейхкомиссаров оккупированных восточных территорий” (меморандум от 8 мая 1941 года) указывалось: “...Кавказ с прилегающими к нему северными территориями станет федеральным государством с германским полномочным представителем”.

Тем временем аль-Хусейни не упускал случая, чтобы показать Гитлеру, как много он проигрывает, предпочитая сотрудничать с аль-Гайлани. Он утверждал, что Гробба, являясь “специалистом только по Ираку”, преувеличивает роль и значение этой страны в арабском мире, а потому неправильно ориентирует политику Германии по отношению к арабам вообще и к нему, муфтию, в частности.

Аль-Хусейни стремился убедить немцев в том, что он является не только руководителем тайной антибританско-антиеврейской организации, имеющей своих представителей во всех арабских столицах, но и президентом надгосударственного “Мусульманского конгресса”, состоящего из уполномоченных всех арабо-мусульманских государств, – он располагает гораздо большим влиянием и большей реальной силой в арабском мире, чем аль-Гайлани.

Последний же играл собственную партию. Он объединил вокруг себя влиятельных сирийских, палестинских, ливанских и иракских националистов, настроенных против притязаний Амина аль-Хусейни на роль единоличного лидера арабского освободительного движения. Среди них были майор Кавкаджи и ярый противник муфтия Юнис Бахри, комментатор берлинского радио на арабском языке. Собрание сторонников аль-Гайлани 18 сентября 1942 года на частной квартире майора Кавкаджи приняло резолюцию, содержавшую “требование” к правительству Германии “вести официальные переговоры только с Рашидом аль-Гайлани”. По мнению собравшихся, переписка Риббентропа с Амином аль-Хусейни, так же как и встречи с ним, не могут носить официальный характер, поскольку муфтий “даже не является министром”.

В октябре 1942 года Амин аль-Хусейни перебрался в Боснию и начал заниматься вербовкой (за немецкие деньги) местных мусульман в подразделения для борьбы с партизанами И. Броз Тито. Он стоял у руля создания мусульманской добровольческой горнострелковой дивизия СС Боснии и Герцеговины. После войны муфтий был внесен югославскими властями в список нацистских военных преступников, подлежащих суду. Однако ему удалось избежать наказания. Лига арабских стран обратилась к маршалу Тито с просьбой не настаивать на выдаче муфтия, который в тот момент находился в руках французских властей. Тито пошел навстречу арабским странам, муфтию был вынесен лишь заочный смертный приговор через повешение, и летом 1946 года он прибыл в Каир к египетскому королю Фаруку, который оказал ему восторженный прием. По некоторым данным, бывший глава Палестинской автономии Ясир Арафат являлся племянником муфтия, который умер в 1974 году в Бейруте.

Примечательно, что эта встреча состоялась через неделю после того, как в Берлине по настоянию абвера и верховного главнокомандования было подписано соглашение о германо-иракском военном сотрудничестве. Аналогичное соглашение Гитлер хотел заключить и с Амином аль-Хусейни. Но тот демонстративно отказался. Более того, через сотрудничавшего с ним эмира Арслана, который издавал в Швейцарии собственную газету, муфтий сделал достоянием гласности некоторые статьи соглашения с аль-Гайлани. И как следствие – начал обвинять бывшего иракского премьера в измене общеарабскому делу и даже попустительстве сионистскому проникновению в “сердце арабской родины”.

В августе 1942 года германские войска находились у предгорий Кавказа, а войска Роммеля — в 100 км от Александрии. Успехи вермахта укрепили надежду нацистов захватить в скором времени Тбилиси и начать наступление на Ирак. В этой связи ОКВ 20 августа приняло решение развернуть Особый штаб “Ф” в корпус, взяв за основу “соединение ?287”, которое 3 октября в полном составе прибыло в г. Сталино (ныне Донецк) и формально вошел в состав группы армий “А” (фактически подчиняясь ОКВ). К тому времени корпус насчитывал 6000 солдат и офицеров. В дальнейшем ему были приданы дополнительные танковые батальоны, кавалерийский полк и другие подразделения. Опознавательным знаком личного состава корпуса было изображение овального венка, в венке - склоненная пальма на фоне восходящего солнца над желтым песком пустыни, а внизу - черная свастика.

После захвата Тбилиси корпус должен был перебазироваться на Кавказ и двигаться через Западный Иран в Ирак в направлении Басры. При этом после пересечения ирано-иракской границы корпусу надлежало идти в авангарде и изображать гитлеровскую агрессию как “освободительную миссию” от колониального рабства.

В действительности все получилось в точности до наоборот. Корпусу пришлось вступить в бои для прикрытия восточного фланга группы армий “А” в районе Моздока. Войска 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса нанесли по нему столь сильные удары, что, по словам одного из немецких генералов, был поставлен крест на “главной задаче Фельми по ту сторону Кавказа”. Соединение, несмотря на его особую ценность, “было израсходовано в местных боях”. И “когда в начале 1943 года показалось, что в Тунисе для него могут появиться новые задачи, то были обнаружены лишь ничтожные остатки этого соединения”.

События на советско-германском фронте зимой 1942/43 гг. привели к краху ближневосточной политики Гитлера. Стремившаяся к овладению Кавказом фашистская группа армии “А” после ряда контрударов советских войск, а также из-за опасения быть окруженной и разделить участь гитлеровских войск под Сталинградом, была вынуждена отступить. Советская армия лишила нацистскую Германию плацдарма для наступления на Ближний и Средний Восток и спасла тем самым народы арабских стран от гитлеровского “нового порядка”.

Второй этап колониальной политики Германии окончился столь же бесславно, как и первый.

Вместе с тем, умелое заигрывание фюрера с арабскими массами, мощный пропагандистский аппарат сыграли свою роль – по крайней мере арабская улица, как и часть политической элиты отдавали свое предпочтение фашистским идеям, особенно близки ей стали антиеврейские лозунги гитлеровской верхушки. Именно этим во многом объясняется то, что после окончания войны началось массовое бегство нацистских преступников в Египет, Сирию, Ирак, Судан, Саудовскую Аравию и ряд других арабских стран. С целью их переброски был создан специальный “Арабо-германский центр по вопросам эмиграции” под руководством бывшего подчиненного фельдмаршала Роммеля подполковника Ганса Мюллера. Бежавшие нацисты прежде всего установили тесные связи со штаб-квартирой Амина аль-Хуссейни в Каире.

При содействии этого центра (а также по других каналам) к концу 1950-х годов в арабских странах уже находилось около 8 тыс. офицеров вермахта, которые после принятия ислама и смены фамилий работали, как правило, в силовых структурах местных правящих режимов. В частности, в Египте успешно функционировала неофициальная германская военная миссия в составе 60 офицеров во главе с гитлеровскими генералами Фармбахером и Мунцелем. Она занималась подготовкой десантных частей египетской армии, обучением каирской полиции и созданием диверсионных групп для борьбы с Израилем.

Президенты Г.Насер и А. Садат разделяли нацистские идеи. Их привлекал, прежде всего, антиеврейский дух фашистской идеологии, ее тоталитарные и шовинистические установки. Насер даже привлек гитлеровского разведчика Отто Скорцени для работы в службе государственной безопасности, поручив ему позже организацию и подготовку особых войсковых соединений для ведения операций в зоне Суэцкого канала.

Примечателен еще один факт. В Саудовской Аравии бывшим нацистам удалось установить тесные связи с влиятельными кругами ваххабитов. Офицерами СС были созданы военно-тренировочные центры для подготовки “истинных защитников ислама” или, иными словами, арабских террористов. Не исключено, что сыновья и внуки его бывших курсантов приложили свою руку к кровавым событиям в Чечне.

Возникает закономерный вопрос: знали ли советское руководство, КГБ и его Первое управление, Главное разведывательное управление, дипломатические миссии о легальной деятельности германских нацистов в арабских странах? Безусловно знали, но в сложившейся к середине 50-х годов международной обстановке начали сознательно закрывать на это глаза. Нужен был новый союзник, любой ценой, даже в ущерб некоторым идеологическим установкам.

Когда Садата однажды спросили, почему он так недоверчиво относится лично к Леониду Брежневу? – тот ответил, что советский лидер очень гордится своим боевым прошлым и не может быть искренним с человеком, который когда-то служил фашистской Германии.

В годы Второй мировой войны советское руководство было на стороне палестинских евреев. Оно же фактически инициировало создание Государства Израиль. Сразу же после его провозглашения 15 мая 1948 года (в соответствии с резолюцией 181(2) от 29 ноября 1947 г.) израильтяне направили в Москву специальное послание за подписью министра иностранных дел временного правительства М.Шарета (Чертока), в котором выражались “чувства глубокой благодарности и признательности еврейского народа Палестины, разделяемые евреями всего мира, за твердую позицию делегации СССР в ООН, направленную в пользу создания суверенного и независимого еврейского государства в Палестине”. Здесь же содержалась просьба официально признать еврейское государство, что и было вскоре сделано.

Сразу же после провозглашения Израиля различные еврейские организации обратились лично к И. Сталину с просьбой оказать прямую военную поддержку молодому государству. В частности, особый упор делался на “важности” посылки “еврейских летчиков-добровольцев на бомбардировщиках в Палестину”. “Вы, человек, доказавший свою прозорливость, можете помочь, — говорилось в одной из телеграмм американских евреев на имя Сталина. — Израиль заплатит Вам за бомбардировщики”.

Советские евреи-добровольцы не были посланы в Палестину. Однако вскоре состоялась встреча израильского военного атташе в Москве с первым заместителем начальника Генерального штаба А. Антоновым. Обсуждались практические вопросы поставок советского вооружения в Израиль и принятия на учебу в СССР группы израильских офицеров.

Активная позиция СССР в конечном итоге позволила палестинским евреям в условиях жесткого противодействия арабов не только создать собственное государство, но и одержать убедительную победу над объединенными силами Лиги Арабских стран под руководством иорданского короля Абдаллы. Советское оружие и боевая техника поставлялись в Палестину в основном через Чехословакию и Венгрию. В Праге готовились военные специалисты для будущей Армии обороны Израиля (бригада Готвальда).

Однако нежелание израильского руководства строить социализм по советскому образцу привело вначале к замораживанию двусторонних военных связей, а затем (с середины 50-х годов) и к полной переориентации ближневосточной политики Советского Союза. Акцент был сделан на арабские страны, которые в большинстве своем заняли антизападные позиции и частично разделили социалистические принципы в построении собственных общественно-политических и экономических структур.

PS. В 1999 году на территориях Палестинской автономией и Восточного Иерусалима активно распространялась книга Адольфа Гитлера “Моя борьба” (Mein Kampf). Власти Автономии дали разрешение на ее распространение книги и она при довольно высокой стоимости ($10) заняла ведущее место среди бестселлеров покупаемых арабами. В предисловии к арабскому переводу было сказано, что Адольф Гитлер не будет забыт. Он принадлежит не только германской нации, он, как человек, который изменил лицо мира, принадлежит миру.

“Гитлер - солдат, который оставил не только легенду запятнанную трагедией, трагедию государства, чьи мечты были разрушены, режима, чьи колоны были сокрушены и чья политическая партия была уничтожена. Гитлер был человек идеологии, он завещал идеологическое наследие, распад которого невообразим. Это идеологическое наследие включает политику, общество, науку, культуру, и войну как науку и культуру”.

И как призыв к арабскому читателю – мы должны понять вклад этого человека во всемирную историю, мы должны знать Mein Kampf как “Евангелие Национального Социализма”, того социализма, который никогда “не умирал со смертью своего геральда”.

В свое время я удивлялся, почему в багдадских книжных лавках в разделе “Жизнь замечательных людей” рядом с фолиантами о “нашем друге” Саддаме Хусейне стоят тома о жизненном пути Адольфа Гитлера. Теперь такой вопрос не возникает.


В. Яременко, ПОЛИТ.РУ (Р)
22-12-2005

Оцените эту статью :
отлично неплохо посредственно ей здесь не место
Вернуться к началу
тюлечка
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Антисемитизм - это величайшая тайна бытия"



Адин Штайнзальц - раввин, педагог, ученый. Родился в Иерусалиме в 1937 году. Получил традиционное еврейское образование, параллельно изучая математику, физику и химию в Еврейском университете. Почетный доктор ряда университетов Израиля и США. Автор свыше семидесяти книг и сотен статей, относящихся к самым разным областям науки, религии, философии и искусства.

Многие из них переведены на английский, немецкий, китайский, русский и другие языки. Адин Штайнзальц основал ряд новаторских учебных заведений и просветительских организаций в Израиле и СНГ, в том числе Институт изучения иудаизма (1990).

На днях он посетил Москву и согласился встретиться с нашим корреспондентом.

- В Израиле, России и других странах мы наблюдаем одну и ту же печальную картину - между евреями нет мира и согласия. Почему это происходит и можно ли это преодолеть?

- Евреев выращивают в индивидуализме. Индивидуализм - это самоценная вещь. Яркой индивидуальности порой бывает трудно понять другую, не менее яркую индивидуальность. Евреи сплочены гораздо меньше, чем другие народы. Им нужно преодолевать разлады, потому что наша сила - в сотрудничестве, кооперации. В значительной степени причиной нашего еврейского индивидуализма стала одна из основ нашей веры - в иудаизме каждый человек несет личную, индивидуальную ответственность за то, что он делает.

- Значит еврейский индивидуализм и наша разобщенность - дело естественное?

- Знаете, если подумать, то брак мужчины и женщины - дело противоестественное. Как они могут жить друг с другом, раз они такие разные? Но ведь, вступая в брак, люди понимают, что им придется научиться понимать друг друга, жить рядом, идти на какие-то компромиссы. И многие живут друг с другом всю жизнь! Значит, могут две яркие индивидуальности найти общий язык? Могут! Когда у них есть достаточно серьезная мотивация для этого. Беда только в том, что мужчина и женщина гораздо более мотивированы, чем два политика…

- Политики нас вообще последнее время не радуют. Характерной чертой уходящего года стали многочисленные антисемитские демарши, в которых принимали участие многие российские политики и общественные деятели…

- Трудно поверить в звериный антисемитизм в России. Процент смешанных браков тут зашкалил за все мыслимые пределы - одно это свидетельствует о том, что национальный антагонизм тут вовсе не всеобщий.

- Как человек местный могу вам сказать, что, несмотря на большое количество смешанных браков, у нас водятся даже такие редкие птицы, как евреи-антисемиты….

- Еврею очень просто перейти в антисемиты - это совсем небольшое изменение в сознании. Как это ни парадоксально, у антисемизима и юдофильльства есть много общего.

И то, и другое - полярные проявления одного и того же иррационального восприятия евреев.

Большая часть человечества полагает, что народ, численность которого составляет не более трети процента всего населения Земного шара, не заслуживает столь уж пристального внимания мировой общественности. Но антисемиты, как, впрочем, и многие юдофилы, убеждены в том, что еврейство играет выдающуюся, даже доминирующую роль в историческом процессе.

Среди евреев есть и такие, которые тяготятся своей принадлежностью к еврейскому народу, причем спектр эмоций при этом достаточно широк - от гипертрофированной требовательности к себе и своим соплеменникам до иступленной ненависти к ним, да и к самому себе. Вера в уникальность и избранность нашего народа вынуждает евреев придавать ему исключительное значение и пристально исследовать любую проблему, так или иначе связанную с еврейством.

Глубоко укоренившаяся в сознании вера (совершенно иррациональная и зачастую неосознанная) в уникальность и избранность народа Израиля, в его необычные способности и возможности приводит к тому, что собственный народ становится для евреев-антисемитов объектом постоянной критики.

Антисемитизм - величайшая тайна бытия. Все мы знаем, что это явление существует, но толкового и непротиворечивого объяснения ему мы дать не в состоянии. Я недавно был в Сибири и говорил там на эту тему: у антисемитизма есть две причины: первая - мы утверждаем, что мы - избранный народ, вторая - многие думают, что это правда. На самом деле это может вызвать только смех, но не ненависть. Петух, который думает, что он орел, ничего, кроме улыбки, вызвать не может.

Есть у нас много качеств, которые мы сами не считаем предметом гордости. Антисемит испытывает чувство, которое можно определить как "напрасную ненависть". Это сродни раздражению, которое испытывает молодой мужчина при виде некрасивой женщины. Казалось бы, какое тебе дело? Она такая, как есть, и, несмотря на все твои эмоции, лучше не станет.

Например, многие антисемиты полагают, что евреи очень умные и хитрые. Есть такой стереотип в сознании. Но у слона есть хобот, а у евреев есть хитрость - что тут такого? Почему это должно так раздражать?

Но, вообще-то, я полагаю, что антисемитизм должен стать объектом исследований психологов и психиатров - ведь это скорее душевная болезнь, чем идеология.

И решать ее должны медики, а не политики.


Ю. Глезарова, МЕГ (Р)
26-12-2005

Вернуться к началу
тюлечка
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под сенью свастики

С конца 90-х годов прошлого века проявления антисемитизма в Израиле стали приобретать всё более явные нацистские признаки. Тогда стали поступать жалобы на парней с вытатуированными свастиками и гитлеровской символикой на одежде. Полиция отказывалась заниматься этим вопросом. Жалобы не принимались.

Еще в 2000 году израильское телевидение начало снимать сюжет о местных неонацистах. Затем «провокационный» проект был заморожен (автору этих строк удалось посмотреть отснятый материал). Неоднократно сообщалось о появлении серии кассет «Бритоголовые идут» в русских магазинах Израиля, (например, в статье Марьяны Улицкой 13.06.03 в сети местных газет издательского дома «Едиот Ахронот»). На кассетах записаны российские рок-группы «Коловрат», «Штурм» и другие, исполняющие песни нацистского содержания. «Надо давить жидов» – подобные выражения многократно повторяются исполнителями песен.

Продавцы утверждали, что кассеты пользуется спросом и раскупаются без остатка. Покупатели – «олимовская» молодежь. О победном шествии «Бритоголовых» по стране писала ранее и русскоязычная пресса Израиля. По данным объединения «Дмир», в Израиль завозилось примерно по четыре тысячи экземпляров каждой новой кассеты «Бритоголовых». А если учесть, что каждая такая кассета к тому же многократно переписывается...

Дело нацистского сайта БЕЙ («Белое Единство Израиля») после бурных дискуссий в СМИ дошло до обсуждения на заседании кабинета министров (об этом сообщала и «Едиот Ахронот»). И тогда израильский истеблишмент предпочел замести тему под ковер. Вскоре после этого (18 июля 2003 года) 36-летний житель Тель-Авива подал в отделение полиции «Яркон» жалобу на то, что на бульваре Бен-Гуриона его избили молодчики со свастикой на майках. Прохожий сделал неонацистам замечание, в ответ на которое те нанесли ему телесные повреждения, вынудившие его обратиться за медицинской помощью. Сообщений о нацистских граффити, об осквернении кладбищ и синагог становилось всё больше...

Порой создавалось впечатление, что ко всему этому уже привыкли. Тщетно пыталось наше объединение «Дмир» добиться осуждения местных антисемитизма и нацизма израильскими властями и наказания виновных. Не помогли ни вахты протеста, ни коллективные обращения в официальные инстанции, ни распространение разъяснительных материалов. Официальный Израиль ни словом, ни полусловом не осудил это абсурдное и позорное явление.

Хранила молчание и антидиффамационная Лига (ADL), несмотря на то, что регулярно информировали ее руководство в Иерусалиме о волне юдофобских акций, захлестнувшей нашу землю (не моргнув глазом, солжет представительница ADL на заседании парламентской комиссии 14 июля, что ее организации якобы ничего не известно о нацизме в Израиле).

Но вот начался новый, 2005 год, и сонный покой болота опять был потревожен. На этот раз возмутительницей спокойствия оказалась журналистка Оснат Шостак из «Маарива» (02.14.2005): «Солдаты-евреи подвергаются издевательствам в духе гитлерюгенда. В душевых и туалетах стены разрисованы свастиками и надписями «Хайль Гитлер!» Некоторые солдаты вытатуировали свастики на теле, а при встречах вскидывают руки в фашистском приветствии, выкрикивая «Хайль Гитлер!» Всё это происходит на армейской базе Михвэ-Алон (там проводится курс для олим).

В первые месяцы 2005 года чуть ли не ежедневно сообщалось о намалеванных свастиках и других нацистских символах в разных городах Израиля. Всё это особенно бросалось в глаза на фоне торжественных мероприятий, посвященных 60-летию Победы, очередного Дня Катастрофы и непрерывного осуждения зарубежного неонацизма и антисемитизма.

27 апреля 2005 года российский президент В. Путин прибыл с официальным визитом в Израиль. Как сообщалось, израильское правительство подготовило список вопросов, которые собирались затронуть в переговорах с президентом России. Вторым пунктом в этом списке (после продажи российских ракет Сирии) значился рост российского антисемитизма. Когда дошло до дела и президенту стали было пенять на растущий в РФ антисемитизм, он хладнокровно заметил: «Да у вас самих ксенофобия процветает!» И напомнил о серии осквернений могильных памятников, прошедшей в Израиле в начале апреля этого года. Израильские номенклатурщики мгновенно заткнулись.

Хотя тот факт, что антисемитские или неонацистские акции происходят в Иерусалиме, Хайфе или Беэр-Шеве, а не в Санкт-Петербурге, Ростове или Казани, не меняет исконных корней этого явления. И здесь, и там рядом со свастиками – надписи: «Смерть жидам!», выполненные на кириллице. И здесь, и там произносится: «Пусть каждая скотина боится Русского». Но израильские власти не заинтересованы в огласке этого явления в местном варианте. Ведь тогда придется отказаться от имиджа Израиля как убежища для еврейского народа.

Придется пересмотреть и иммигрантскую политику. А это вызовет нежелательные последствия – политические и экономические.

В начале мая 2005 года СМИ Израиля сообщили сразу о нескольких инцидентах нацистской окраски. Дело В. Терноруцкого, дело «беэр-шевского подростка», информация о появлении свастик на стенах музея Катастрофы «Яд ва-Шем» и на улице Вейцмана в Тель-Авиве (9 мая, в День Победы, в разгар торжеств), об осквернении кладбища в Бней-Аише и о нападении молодчиков в черной униформе на студентов в Кармиэле.

26-27 мая несколько израильских СМИ поместили статьи о деятельности нашего объединения «Дмир». 27 мая утром меня попросили прокомментировать ситуацию для радиоканала «решет бет». В своем интервью я, среди прочего, не скрыл от радиослушателей двуличную позицию израильских властей, крикливо изобличающих заграничных юдофобов и неонацистов, но в упор (и уже много лет) не замечающих их соратников в Израиле.

Сразу после этого мне позвонила Дана Гордон из аппарата Кнессета и попросила выслать материалы. Они были немедленно высланы. Тем временем в «Маариве» появилась статья Ури Яблонски «Гитлеровская молодежь – иерусалимское отделение» (05.31.2005). В материале говорится о десятках молодых людей из стран СНГ, состоявших членами этого образования. А спустя несколько дней та же Дана Гордон пригласила меня на назначенное на 14 июня заседание парламентской комиссии по репатриации и абсорбции. Красноречивый факт – за три дня до намеченного заседания на строящемся новом здании Кнессета была кем-то намалевана свастика...


З. Гиличенский, Еврейский мир (Р)
05-01-2006
Вернуться к началу
Олечка



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 450
Откуда: Эрец Исраэль

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера,гладя белье,включила российский канал.Там шел концерт Гальцева.
Он и еще один типус изображали индейцев.
При вопросе-Чем клянешься?
Ответ был:
- Еврейской преданностью..

НЕТ СЛОВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дурепа



Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 238
Откуда: NewYorktina

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кровавый теракт в московской синагоге
--------------------------------------------------------------------------------
11.01 18:05 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Как стало известно MIGnews.com около часа назад в синагоге Москвы на улице Бронной неизвестный совершил вооруженное нападение на молящихся. Вооруженный ножом террорист старался убить всех, кто попадался на его пути.

От рук преступника пострадали преимущественно школьники – учащиеся иешивы, охранник и другие люди, находящиеся в этот момент в синагоге.

Среди раненых и сам раввин, который, как стало известно MIGnews.com и задержал преступника. По рассказам очевидцев произошедшего, это был скинхед, который совершил преступление на антисемитской почве. Им оказался 20-летний москвич Александр Копцев.

В настоящее время несколько реанимационных машин у синагоги оказывают помощь пострадавшим. По имеющимся данным, 5 человек находятся в очень тяжелом состоянии, состояние еще троих оценивается как средней тяжести. Жертв террориста доставляют в Институт Склифосовского.

Наш корреспондент связался с раввином Исааком Абрамовичем Коганом, который, как выяснилось, вместе со своим сыном и задержал вооруженного преступника, получив при этом ранения.

Раввин Коган подтвердил задержание правоохранителями преступника и сообщил, что в эти минуты начато расследование. "Все это было ужасно, еще все находятся в шоке от произошедшего", - рассказал он в интервью корреспонденту MIGnews.com.

Однако, нужно сказать, что сам раввин Коган беседовал спокойно, без эмоций.

По данным раввина, на этот момент четыре человека, пострадавших от ножа преступника, находятся в очень тяжелом состоянии, а зять раввина в эти минуты находится в операционной.

Раввин Коган благодарит всех, кто сейчас звонит в синагогу и предлагает свою помощь. Вместе с тем он попросил прощение за столь краткий комментарий, объяснив это тем, что в данный момент в синагоге находится множество представителей правоохранительных органов, а также кареты "скорой помощи", которые продолжают оказывать помощь пострадавшим от рук террориста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zaza



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 223
Откуда: oт верблюда

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всё! щяс кааак приедет сюда МИЛЬЁН евреев :D h_ug be_r k_i_s_s f_l_ag zo_p
_________________
אין לי אח מתנחל
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44327

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрите на это как на теракт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олечка



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 450
Откуда: Эрец Исраэль

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайдамак подсуетился.
ארקדי גאידמק יטיס את הפצועים מבית הכנסת במוסקבה לארץ
יום רביעי, 11 בינואר 2006, 19:26 מאת: יוסי מלמן ועמירם ברקת, הארץ

איש העסקים, ארקדי גאידמק, המתגורר בסמוך לבית הכנסת במוסקבה בו נדקרו הערב 9 בני אדם, הגיע למקום להגיש סיוע לאנשי חב"ד. גאידמק הודיע כי יטיס את הישראלים הפצועים במטוסו הפרטי הערב לארץ. גאידמק הורה לצרף צוות רפואי למטוס.

http://news.walla.co.il/?w=//840913
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женька



Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 255
Откуда: Австралия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А среди пострадавших в синагоге были израильтяне?
_________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лазарь



Зарегистрирован: 16.07.2005
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zaza писал(а):
всё! щяс кааак приедет сюда МИЛЬЁН евреев
да они только приехали туда из Израиля, Америки и Европы l_e_b
_________________
Anything You Say Can and Will Be Used Against You!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Extravert



Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 8696
Откуда: Из Главного Буржуинства

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="лазарь"]
zaza писал(а):
всё! щяс кааак приедет сюда МИЛЬЁН евреев
да они только приехали туда из Израиля, Америки и Европы l_e_b[/quote]..................................b_ub_u



Перегавкиваться можно только в одной теме, но не во всех сразу
su_se_l
_________________
вам грозит суд и лишение свободы сроком от одного до пяти лет в колонии строгого режима. ... вы имеете право на адвоката…


Последний раз редактировалось: Extravert (Чт Янв 12, 2006 5:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олечка



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 450
Откуда: Эрец Исраэль

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женька,был какой-то сфаради из ешивы в Кирьят -Малахи,который поехал в Москву на стажировку-учится на шахета.
Нормально?
Ближе не было? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44327

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка писал(а):
Женька,был какой-то сфаради из ешивы в Кирьят -Малахи,который поехал в Москву на стажировку-учится на шахета.
Нормально?
Ближе не было? Shocked


Да бизнес у него там был, а стажировка это так ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Extravert



Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 8696
Откуда: Из Главного Буржуинства

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Extravert"]
лазарь писал(а):
zaza писал(а):
всё! щяс кааак приедет сюда МИЛЬЁН евреев
да они только приехали туда из Израиля, Америки и Европы l_e_b[/quote]..................................b_ub_u



Перегавкиваться можно только в одной теме, но не во всех сразу
su_se_l

_________________
вам грозит суд и лишение свободы сроком от одного до пяти лет в колонии строгого режима. ... вы имеете право на адвоката…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дурепа



Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 238
Откуда: NewYorktina

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Ростове-на-Дону пьяный студент напал на синагогу
Комментарии
Антисемитизм как безумие
12.01.2006
Вооруженный ножом москвич напал на посетителей синагоги на Большой Бронной


В Ростове-на-Дону пьяный студент попытался повторить резню в московской синагоге, передает РИА Новости.
Как сообщили информагентству в правоохранительных органах, в пятницу студент медицинского университета 1987 года рождения зашел в здание синагоги и стал требовать встречи с раввином. При этом в руках у молодого человека было горлышко от разбитой стеклянной бутылки.

Дежуривший у входа охранник соединил по телефону студента с раввином. После того как молодой человек не получил согласия на встречу, он стал кидаться на окружающих, размахивая горлышком от бутылки.

Молодой человек задержан. В качестве меры пресечение ему суд избрал заключение под стражу.

Во время допроса задержанный рассказал, что на данный поступок его "вдохновил" инцидент в московской синагоге. Напомним, что в среду в московской синагоге вооруженный ножом преступник ранил восемь человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44327

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего себе. Погромная пандемия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женька



Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 255
Откуда: Австралия

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во время допроса задержанный рассказал, что на данный поступок его "вдохновил" инцидент в московской синагоге. Напомним, что в среду в московской синагоге вооруженный ножом преступник ранил восемь человек.

Они просто обязаны попереть такого выродка из медицинского. Есть же какие-то стандарты для будущих врачей.
_________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов aviv7.com -> В мире и в Израиле. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
 
HotLog         Израиль по русски. Каталог израильских сайтов, каталог сайтов Израиль
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 60151 / 0