Список форумов aviv7.com

Форум  в Израиле на русском языке         aviv7.com

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ПОМОГАЛКА ДЛЯ ИГРЫ В ГОРОДА                    ПОМОГАЛКА ДЛЯ СМАЙЛОВ
Израиль и Россия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов aviv7.com -> В мире и в Израиле.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44320

СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 6:22 pm    Заголовок сообщения: Израиль и Россия Ответить с цитатой

Русские идут! Что делать Израилю?

В 2006 году «РуссНефть», нефтяная компания Михаила Гуцериева, подала заявку на участие в международном конкурсе по приватизации нефтеперерабатывающего завода в Ашдоде. Подача российской заявки вызвала оживление. ШАБАК заинтересовался. Пошла проверка цепочки холдинговых компаний и зиц-владельцев, и достигла того места, где появились ответы. ШАБАК наложил вето. Русские были в ярости и угрожали иском в суд. Год спустя Гуцериев утверждал, что Кремль его шантажировал, чтобы он передал контроль над «РуссНефтью» Олегу Дерипаске - придворному олигарху Владимира Путина. Гуцериев бежал в Лондон и его «РуссНефть» была «национализирована».

Второе столкновение с российскими интересами произошло четыре года спустя. У берегов Израиля были обнаружены месторождения газа «Тамар» и «Левиафан». Русские опасались появления конкурента для их монопольного экспорта газа в Европу. Высокопоставленных чиновников "Газпрома" отправили сюда прощупать ситуацию. Внешне они вели переговоры о покупке сжиженного газа из «Тамар». За кулисами были предприняты попытки получить лицензии на бурение в экономических водах Израиля. «Опасения были связаны с импортом коррупции. Однозначно. Ничего более, - признается бывший высокопоставленный правительственный чиновник. - Мы не хотели их здесь - и это было заблокировано».

На фоне недавнего геостратегического развития на Ближнем Востоке (отказ США от поддержки курдов, да еще с публичным объяснением этого шага), напрашивается необходимость обсудить, что произойдет в следующий раз, когда Израиль будет стоять на пути российских экономических интересов. Ведь пока что Россия является единственным адресом Израиля, куда он обращается по поводу иранской угрозы из Сирии.

Другими словами, нужна дискуссия о гипотетическом сценарии, а, возможно, уже не таком гипотетическим, в котором правительство США отказалось от вмешательства в дела Ближнего Востока и оставило арену для доминирования России. А затем нужна дискуссия о том, как эта новая реальность повлияет на израильскую экономику.

Название игры: деньги

Два события этой недели подтвердили необходимость такого обсуждения. На пресс-конференции президента США Дональда Трампа спросили, насколько его заявление о нежелании военного вмешательства США на Ближнем Востоке согласуется с его решением направить еще 2800 военнослужащих в Саудовскую Аравию. Трамп ответил: «По моей просьбе Саудовская Аравия согласилась заплатить нам за все, что мы для них делаем, и мы это ценим». Второе значительное событие произошло в тот день в Эр-Рияде, где президент России Путин приземлился, совершая визит в Саудовскую Аравию.

Лидер свободного мира сделал свою армию наемниками. Популярность Трампа в настоящее время прочна. Его политическим конкурентам из демократов Ближний Восток еще более противен, некоторым отвратителен Израиль. Смысл очевиден: прекращение американской помощи - вопрос времени. А за любую помощь в оборонной области теперь будет взиматься плата (политическая или экономическая).

Новый царь, Путин, может быть, руководствуется в большей степени идеологическими и стратегическими соображениями, но его цель на Ближнем Востоке остается экономической. Путин хочет продавать оружие и ядерные реакторы, и обязан участвовать в мировом рынке нефти и газа. Таким образом, два вопроса, которые лежат на столе - что Путин хочет от Израиля и может ли он получить то, что хочет. И ответы на эти два вопроса далеко не тривиальны или однозначны.

«Воруют здесь, как безумные»

Угроза, создаваемая Израилю в результате иностранного участия в стратегически важной экономической деятельности, не является результатом самого факта владения иностранцами нашими активами. Китайцы не могут вывезти отсюда коров «Тнувы», а русские не смогут наполнять свои карманы нашим природным газом. Риск заключается в том, чтобы использовать техническое обслуживание и необходимое для этого физическое пребывание ради достижения двух основных целей: шпионажа (коммерческого или политически-оборонного) и подрыва системы управления.

Вторая цель появилась в заголовках газет из-за вмешательства России в предвыборную кампанию в США, а также из-за предупреждения директора ШАБАКа Надава Аргамана накануне предыдущих выборов в кнессет. Он публично заявил о попытках «иностранного государства» вмешаться в демократический процесс в Израиле. Обвинительный перст был устремлен в направлении России.

Российские власти управляют кибергруппами для выполнения политических задач, не оставляющих следов. Они имеют полукриминальный характер. Так, программист Алексей Бурков сидит в израильской тюрьме за кражу данных кредитных карт десятков тысяч американцев, а не за искажение результатов выборов в интересах Кремля.

«Русские ведут подрывную деятельность во всем мире. Они считают это нормой, и Израиль не исключение, - сказал бывший чиновник госслужбы. - Как и китайцы, россияне тоже хотят показать, что демократическая система нигде не работает – чтобы от них отстали дома. Им удобнее иметь дело с автократическими лидерами. Вот почему они бросают вызов демократической структуре повсюду, вмешиваются в каждую избирательную кампанию и создают экономические рычаги давления посредством инвестиций олигархов, которые действуют по заданию Кремля».

Вторая цель россиян - получение знаний и информации. Это не только привычные опасности - создание разведывательных инфраструктур или центров прослушивания, но главным образом - кража технологических знаний. «Русские признают технологическое превосходство Израиля. Они воруют здесь, как безумные, и не только они. Естественно, вы не хотите, чтобы некоторые фигуры, русские или китайцы, крутились тут у вас под ногами».

"Русскоязычная страна"

При этом следует опасаться истерической ксенофобии. Важно быть осторожным, но помнить, что на Ближнем Востоке стремления и возможности не обязательно связаны. «Русские под жесткими санкциями после вторжения в Украину, - сказал Цви Маген, бывший посол Израиля в России и Украине, бывший глава «Натива» и в настоящее время старший научный сотрудник INSS (Институт национальной безопасности). - Они хотели бы восстановить свой статус и получить признание, как мировая держава, но они далеки от этого. У них было стремление разменять свои достижения в Сирии, но пока они ничего не достигли. В течение четырех лет они были в Сирии и не получили никаких результатов. Что они скажут дома? В конце концов, они застряли в сирийском болоте, между тремя странами, каждая из которых вызывает у них головную боль - Ираном, Турций и Израилем».

«36 апрцентов доходов России поступает от экспорта природных ресурсов. Сегодня они не участвуют ни в израильской экономике, ни в инфраструктуре, ни в научно-исследовательских программах. Они относительно маргинальны по отношению к другим иностранным игрокам, таким как китайцы или американцы», - сказал д-р Авиноам Идан из Центра геостратегии хайфского университета.

С ним согласен Узи Арад, бывший глава Совета национальной безопасности: «Исторически сложилось так, что Россия сегодня находится не в очень хорошем положении. Ее президент действительно активен, в стране дуют националистические ветры, и он действует с позиции силы - но это еще не сделало Россию растущей страной».

Не существует единой России. То есть мы не имеем дела с однородной сущностью. Внешняя политика России - это постоянная борьба двух противоборствующих внутренних сил: Кремля и вооруженных сил. Посмотрите, например, на двойственное отношение к Израилю в России после того как был сбит российский самолет в Сирии год назад.

По словам Магена, российские силовые структуры враждебны Западу, обладают империалистическими устремлениями и их деятельность построена на конфронтации. Против них выступает экономическая элита, которая предпочитает мир и коммерческие возможности. «Никто здесь не знает, кто руководит в данный момент, кто взял там верх в отношении к Израилю и каковы истинные намерения», - объясняет он, вспоминая конференцию «Керен ха-Йесод» в России три недели назад. Путин, которого пригласили выступить на конференции, высоко оценил отношения России с Израилем, который он назвал «русскоязычной страной». Не больше-не меньше.

Так что же делать?

Даже если Россия не станет полностью односторонним и враждебным нам региональным деятелем, она никогда не будет беспристрастным посредником. «Русские относятся к Израилю с уважением. У них преувеличенное представление о еврейском влиянии в мире, и они воспринимают еврейские общины, как обладающие значительной космополитической силой, - говорит Арад, но утверждает, что интерес России к Ирану сильнее, чем к Израилю. - Они будут на стороне Ирана и Сирии в случае столкновения, потому что в конечном итоге их интересы коренятся в этих странах и затрагивают сделки в области энергетики и вооружений».

Так каковы должны быть израильские действия? Несмотря на неопределенность, можно предложить три простых решения, которые можно применить немедленно:
1.Создание регулирующего органа для изучения иностранных инвестиций в Израиле, имеющего полномочия их отклонять официально. В той реальности, когда американцы ведут торговую войну, китайцы сорят здесь деньгами, а русские сидят на заборе - любая попытка «потихоньку закрыть сделку» вызовет ненужное давление и опасность коррупции. Самое лучшее - создать официальный механизм, который, по крайней мере, позволит политическому эшелону не брать на себя ответственность за «неудобные» решения.
2.Заранее сформулировать ограничения на международные приватизационные конкурсы и концессии, которые, как ожидается, будут объявлены в ближайшем будущем (приватизация электростанций, линии метро-трамвая и опреснительные установки).
3.Поиск альтернативы 4 млрд. долларов, получаемым в виде помощи США, и подготовка оборонной промышленности к отмене заказов и усилению конкуренции американских компаний на мировых рынках.

Ави Бар-Эли, TheMarker, И.Н. Фото: Sputnik Alexei Nikolsky Kremlin Reuters
https://detaly.co.il/russkie-idut-chto-delat-izrailyu/?fbclid=IwAR1Sv60zMT6EmUzri7Ira2HcAUUTHmBXYRyk_Y8klKNnkqk9M1Jzzf5o3_c
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов aviv7.com -> В мире и в Израиле. Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
 
HotLog         Израиль по русски. Каталог израильских сайтов, каталог сайтов Израиль
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 59020 / 0