Список форумов aviv7.com

Форум  в Израиле на русском языке         aviv7.com

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ПОМОГАЛКА ДЛЯ ИГРЫ В ГОРОДА                    ПОМОГАЛКА ДЛЯ СМАЙЛОВ
ГРАФОМАНИЯ ОТ ТЮЛЕЧКИ.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов aviv7.com -> Про нас
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тюлечка



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 244

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 6:55 pm    Заголовок сообщения: ГРАФОМАНИЯ ОТ ТЮЛЕЧКИ. Ответить с цитатой

ПОСВЯЩАЕТСЯ МОЕЙ СОУЧЕНИЦЕ ПО ШКОЛЕ В Г.ЛЬВОВЕ-АВИВЕ.





Школьные годы.

Школа, как нам хотелось стать старше, глупые, торопились вырасти.И куда торопились?Знали бы тогда, что такое взрослая жизнь.Но не об этом.
Все мы дети-пионерских лагерей.Каждое лето лагерь, встреча с друзьями из других школ.
Но что такое школьный лагерь, мне повезло узнать, когда я перешла в восьмой класс.Это счастье,было у нас в школе,'один раз в жизни.Это не лагерь при школе, нас повезли к Черному морю, в Одессу.
Знать бы, кому из руководства школы, пришла в голову эта светлая мысль,тогда нас это не интересовало.Главное, что мы поехали со своими одноклассниками, и ребятами из других и даже старших классов.Самые маленькие, перешли в шестой класс, а самые старшие-в одиннадцатый.
Директором лагеря, был всеми любимый учитель немецкого языка-Ваня Леня,Иван Леонтьевич.Весь персонал, были наши учителя.И даже школьные повара.
И вот приключения начались,.Что это была за ночь, в поезде до Одессы,Общий вагон,самолетные кресла.Бедные пассажиры, им не удалось сомкнуть глаза ни на минуту.Представляете, куча бесящихся деток, которые не сомкнули глаз ни на минуту.Измазанные зубной пастой лица, у тех кто не осмотрительно позволил себе заснуть.Летающие крутые яйца, и яблоки, потерявшие голос, в этом бедламе , учителя.
Настал час прибытия в Одессу.У половины деток, лица были в зубной пасте, у второй половины в саже, так как все высунули головы в открытые окна, надеясь первыми увидеть море.
Поселились на десятой станции Фонтана, в школе интернате для глухонемых.Мы домашние дети, никогда не думали и не знали, что можно жить в бараках, ходить в дворовую уборную"Кабачок-червячок", так как там ползали черви.Ну и душевые, соответственно,Хорошо, что ходили на пляж.
Теперь, с высоты своего возраста, я задумалась, а знали ли об этих условиях руководство шкоды,но ответа у меня нет.
Но все равно, лучшего лагеря в жизни у меня не было.
Мы были свободны, как птицы, никаких линеек, пионерских галстуков.Море, солнце, танцы, под патефон.Был такой старшеклассник, который танцевал под Спидолу" прижатую к уху.
Поход в кинотеатр, на кинокомедию"Развод по итальянски", с которой наши учителя пытались нас увести, но это им не удалось,
Маленькая Светочка, которая сказала
-Мы смотрели"Разврат по итальянски".
Наш групповой ответ спрашивающим, какой лагерь?
-Школа интернат для глухонемых,.
И удивленные глаза спрашивающих.
Моя слава, на весь лагерь, после того, как приехал мой папа,он был в командировке в Одессе,и мой прыжок на него, от которого он не смог увернуться, и мы вместе упали.
Прославилась я на всю школу.
Школьные годы мои, где вы?
Много отдала бы, что бы хоть одним глазком, заглянуть .
_________________
НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44320

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тюлька. А ты помнишь , как Анька ( сейчас она в Австралии) полезла к незнакомой собаке. та ее куснула и ей пришлось делать прививки то ли от столбняка, то ли против бешенства?
А помнишь, как мы , я была в 6 классе, шли в шортах по набережной , а за нами бежали какие-то мужики и кричали. что это блядство
помню еще, как над нами измывалась Елена Васильевна, запуская в море пятерками на пять минут..
Знала бы , не поехала вообще
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюлечка



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 244

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, заносталгировала!! b_ub_u a_p_p_l
_________________
НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюлечка



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 244

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖЕЛТЫЙ ЗНАК.

Прошла война, минули годы.
Но память вечная живет.
В душе, я девочка из гетто.
И эта память- не умрет.
На мне - громадные ботинки,
Пальто, подбито ветерком.
Я тороплюсь вернуться в гетто,
Мне далеко идти пешком.
В заборе там прикрыта дырка,
Несу еду я в узелке.
Молюсь тихонечко я Богу,
Доверила себя судьбе,,
Я отпорола знак клеймящий,
Что нам приказанно носить
Должна вернутся я живою,
Мне маму надобно кормить.
Не стало папы, брата, деда,
А мама все еще жива.
Я принесу кусочек хлеба.
И это вся наша еда,
Сменяла мамины сережки,
На пайку хлеба в сорок грамм.
В придачу дали две картошки,
И горстку семечек в карман.
За маму -надо мне бороться.
Ей скоро надобно рожать.
Мое сердечко сильно бъется.
Боюсь я очень опоздать.
У нас проверки каждый вечер,
А мне еще пришить звезду.
Но тут два немца мне на встречу,
Я их никак не обойду.
Бежать мешают мне ботинки,
Держу я крепко узелок.
Носы, солдаты утирая!
Забрали у меня мешок,
Втоптали в снег горбушку хлеба,
Картошку кинули в меня.
Ну а потом, меня не стало.
Молитесь люди за меня.
Нас звали-Сара, Циля, Блюма.
Нас много девочек таких.
Нам было-пять, пятнадцать, десять.,
Мы потеряли всех родных.
Мы жили в Вильно, Львове, Бродах.
России, Польше и везде,
Нас много так же безымьяных.
Не надо плакать в тишине,
Молитесь люди, Бог услышит.
Пока вы молитесь за нас,
Мы вами не забыты будем.
Мы то же молимся за вас.



К семидесятилетию Победы.


,
_________________
НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44320

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже тебе сказала мое мнение по Скайпу. Это не графоманство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюлечка



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 244

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aviva писал(а):
Я уже тебе сказала мое мнение по Скайпу. Это не графоманство


Ну это ради шутки.Неуверенность в себе.
_________________
НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюлечка



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 244

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посвящается катастрофе европейских евреев.


Гетто. 1.
Глава первая.

Циля родилась во Львове.До 39 года, Львов был Польшей,а в 39,его присоединили к СССР,и он стал украинским, точнее,столицей западной Украины.Папа Цили-Гирш Беркович, был сапожником, у него на Краковском базаре,была своя будочка.Он целый день стучал молотком, люди знали его, как аккуратного и честного работника, и со всего города, несли обувь в ремонт.Мама, была домохозяйкой, а как иначе, когда в доме пятеро детей.Когда родители Гирша, решили, что ему пора женится, сваты ,нашли ему восемнадцатилетнюю красавицу Блюму.Молодые люди понравились друг-другу, дело сладилось, и вскоре сделали хупу( хупа, свадьба по еврейским обычаям, молодые стоят под специальным балдахином). Ктубу ( ктуба, брачный договор, в котором жених, оговаривает сумму денег, обязуясь ее выплатить при разводе ), Гирш подписал на большую сумму, ему ничего не было жалко, для любимой Блюмочки Через год у них родилась первая дочка.В 1939 году, Циле, было уже двенадцать, по еврейским традициям-совершенолетняя, и можно выдавать замуж..Но это когда было, в древние времена.Устроили Цилечке, красивую бат-мицву, ( праздник совершенолетия для девочек, для мальчиков,в тринадцать лет, бар-мицва. ) Циля училась в пятом классе, женской- польской гимназии .Еврейских девочек можно было пересчитать по пальцам, это были дочки, состоятельных людей;адвокатов, ювелиров, врачей.Циля, до гимназии, училась в школе, где преподование шло на идиш.Она была лучшей ученицей, и без проблем, сдала экзамен в гимназию.У нее была мечта, поступить в Варшавский университет, стать врачом.В доме говорили на идиш, но Циля, прекрасно говорила по польски и по украински.Жили они возле ратушной площади, на улице Еврейской.Вокруг площади,'было много улиц: Сербская,Русская,Армянская.А какая во Львове синагога-Золотая Роза.По субботам, они всей семьей, ходили в синагогу.Папа, с тремя мальчиками, в выглаженных костюмчиках и кипах, сидели внизу, а мама с Цилей и Сарочкой, на балконе для женщин.Девочки были одеты красиво, мама прекрасно шила.На все праздники, собирались в доме. дедушки Мойше и бабушки Эстер.Большая дружная семья.И мамины родители приходили, все тети и дяди с детьми.Жизнь текла спокойно, но в 39 году, все поломалось, пришли русские.
**************************************************************
Пришли русские, и все пошло прахом.Отцу-запретили работать в своей мастерской, пришлось идти на обувную фабрику.Гирш, никак не мог привыкнуть, работать на чужого дядю.Синагогу- закрыли, -Бога нет, сказали русские.-по всему городу запестрели плакаты с портретами Ленина, и противного усача-Сталина.Закрыли гимназии, открыли украинские и русские школы.Про университет в Варшаве, нечего было и мечтать.Жить стало тяжело.По ночам, в городе происходили грабежи и слышалась стрельба.
Циля теперь училась в украинской школе.Если к ней раньше обращались-панночка, то теперь просто Циля, или еще противнее-Беркович.Но и здесь, Циля училась хорошо.Стала говорить по русски, завела много друзей.Но вскоре началась война, русские- оставили город, в город вошли немецкие войска.
_________________
НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюлечка



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 244

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гетто 2.
Глава 2.
Немцы вошли во Львов в конце июня, и тут же начались погромы и убийства.Цыля с родителями, пряталась в подвале, но самое страшное было то, что громили и марадерствовали те, кто когда-то, был хорошим соседом.А потом, квартиру подожгли. Вся семья вынужденна была отправится жить к бабушке и дедушке Берковичам.Погром не коснулся их дома.
Цыле было уже четырнадцать,'она начала расцветать.Яркая блондинка, с толстой косой, голубыми глазами и светлой кожей- она была похожа, скорее на польку или украинку.Блюма плакала, Цыля ее утешала
-Мамочка, самое главное, что мы живы и здоровы, младшие дети при тебе,'все хорошо.Ничего, что нам тесно,бабушка с дедушкой не против.-Да,'да, согласно кивала бабушка,слава Богу, все остались живы.
Спали в повалку, взрослые на полу, дети, по трое на кроватях.Садились за стол по очереди.-Готеню( Боже мой' идыш ),Хваталась за голову бабушка.-И откуда эти мамзеры( выродки), взялись на нашу голову?
-Бабуля,ну не будет же это продолжаться вечно,-говорила Цыля,-Все таки русские, этого не допустят, и наши поляки и украинцы будут сопротивлятся.
Как она ошибалась.Вскоре, немцы издали указ:
"Все евреи, обязанны носить желтую звезду, нашитую на одежду.
Появление без звезды, карается смертью.
Выход из дома, после девяти вечера,карается смертью.
Выход из города, карается смертью."
Комендант Львова.
Положение бвло катастрофическое, продуктов не было.Бабушка и Блюма, плакали целыми днями.Гирш собрался идти в село, менять , то что осталось на продукты.Блюма уцепилась за него:
_Гирш,дорогой, не надо, тебя убьют.-Рыдала она.
_Мама, я пойду, вмешалась Циля,-Я скажу, что я украинка, там на выходе из города, стоят полицейские.Поплачусь, пропустят.
-Я провожу ее до выхода изгорода,-сказал двенадцатилетний Ицык,-Спрячусь и посмотрю, как она пройдет.
Все, скрипя сердцем, согласились.Собрали все ценное, что оставалось в доме,Циля повязала косыночку, одела юбку и кофточку, и отправилась в неизвестность.
Около шлагбаума. на выходе из города, стояли два полицейских, а в тенечке, на травке, прикорнул немец.
( Разговор по украински).
Полицейский наставил на Цилю ружье,-Куда?
_Та я дядечко, в село, к тете, дома кушать не чего, картошка нужна.
-Как зовут?
-Оксанка я, Иванишина.
-Дкументы есть?
-Та что, дядечко, мне только 12 лет, соврала Цыля.
-Не знаю, не знаю.-Цыля вынула мамино обручальное колечко, и сунула полицаю.
-Ладно, проходи.
Путешествие кончилось благополучно.Циля принесла картошку, лук,яйца, муку.Как она это донесла, не понятно.Но мысль о голодных родных, добавила ей силы.
Но проблемы только начинались.Уже в августе1941 года немцы арестовали тысячу мужчин-евреев, и потребовали выкуп, не померную сумму, обещая всех выпустить.В число арестованных попали все мужчины семьи.Папа, два дедушки и дядья.Женщины молились день и ночь, деньги, с большим трудом были собранны всем миром, но это пользы не принесло,ни один мужчина не вернулся.Бабушка, Эстер слегла, и уже не встала.Семья выживала, как могла.Основной добытчицей, по прежнему, была Цыля.
Пришли еще более тяжелые времена.




"
_________________
НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюлечка



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 244

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гетто.3.
Глава 3.

Пальцы на ходу дыханьем грея,
К нам выходит крошечный оркестр.
Исполнять Бетховена евреям
Разрешило все-таки эсс.

Хилые, на ящиках фанерных,
Поднимают скрипки старички,
И по нервам, по гудящим нервам,
Пляшут исступленные смычки.

Евгений Евтушенко, поэма"Братская ГЭС",глава "Диспечер света".

Наступил черный сентябрь. Это не значит, что все предыдущие месяцы были лучше, но пропала последняя надежда. Был издан прика з, о переселении евреев в гетто.На сборы, было дано две недели, но квартиры надо было освободить в течении получаса, многие не знали где притулиться..Гетто, было на окраине города, в самом бедном районе.Туда вела одна дорога, она проходила под мостом, под мостом евреев грабили немцы и украинцы.
Блюма уцепилпсь за свой узелок, и получила прикладом в грудь.К ней с криками бросились Цыля и Ицык, он схватился за ствол,и полицай, выстрелил в него.Блюма потеряла сознание.Хорошо, добрые люди помогли, взвалили Блюму на тачку. и довезли до места.Квартир было мало, люди жили по три-четыре семьи, спали по очереди на двухэтажных кроватях.Многие жили на чердаках, в подвалах, в кладовках.
Старики и больные, не дошли до гетто, их отвезли в старые казармы и расстреляли. Изобретательные немцы, назвали эту акцию "Мост смерти"
Блюма не вставала, смерть сына, подкосила ее.Все заботы о маленьких, Цыля взяла на себя.Она пошла к рководителю юденрата( еврейское управление гетто, назначенное немцами.) и уговорила его, дать ей разрешение на работу,сказав, что ей шестнадцать.Разрешение она получила.Ежедневно, она с другими евреями, выходила на работу.Работы были тяжелые, выхода не было, надо было кормить боьную мать и младших.А тут новая беда, в гетто началась эпидемич тифа.
С помощю юденрата, в гетто были открыты больница и столовая, но не было лекарств и достаточно продуктов. Помощь из вне не поступала.Прфессор Людвиг Флек, сумел создать вакцину от тифа.Но многие умерли, среди них были младшие Берковичи-Хаим, Эли и маленькая Сарочка.У Блюмы отняло речь.Циля, с трудом, похоронив младших, делала все что могла, стараясь поддержать мать.
Наступил Пейсах, в вечер праздника, немцы и полицаи, устроили облаву.Цыля, смгола спрятаться за двойной стенкой шкафа, евреи, на всякий случай готовили схороны.Но большинство таких схоронов, немцы разыскали. Блюму, так-как она не вставала, застрелили прямо в постели.Циля кусала себе пальцы, что-бы не закричать.
То что она видела потом, снилось ей каждую ночь.
Неимцы, вывели музыкантов,вместе с дирижером, и велели играть.Они беспрерывно играли"Танго смерти", и под эту музыку, проходили расстрелы.А потом, немцы, заставили по очереди, начиная с дирижера, выходить на средину, класть инструмент,раздеветься до гола. И стреляли. Осталтные продолжали играть.Цыля потеряла сознание.Когда Цыля пришла в себя, было утро.Она оторвала звезду, пролезла в дырку в заборе и пошла куда глаза глядят.
Было 1июня 1943 года.До освобождения оставалось чуть больше года.
_________________
НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюлечка



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 244

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЯД ВА ШЕМ, МУЗЕЙ КАТАСТРОФЫ ЕВРОПЕЙСКИХ ЕВРЕЕВ .ИЕРУСАЛИМ.
КОМНАТА ПОГИБШИХ ДЕТЕЙ

В ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ ДЕТЕЙ.

На куполе черном, горит много звезд,
У каждой есть имя свое.
Зовут их, как звали еврейских детей.
Ушедших туда- в небытье.
Под реквием тихий, заходим мы в зал,
Где память о мертвых жива.
Нам голос небесный назвал имена
Ушедших от нас на всегда,
Мы слезы глотая, стоим в темноте,
И плачет и стонет душа.
Вина тех детей, что евреи они,
И это "клеймо" на века.
Мы память ушедших
Забыть не дадим.
И вечно пусть свечи горят.
И реквием горький, пусть души нам рвет..
Слезам просыхать не дает.
_________________
НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюлечка



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 244

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гетто 4.


Глава 4.

Целый день Циля бродила по улицам, не замечея где она находится. Она боялась, чтобы ее никто не узнал.Бог миловал.Очень хотелось кушать.Циля пошла на Краковский рынок, в надежде найти еду.Она долго бродила между рядами, когда одна женщина, подозвала ее, и протянула кусок булки,Циля с благодарность взяла, и отйдя в сторону, к забору, стала кушать.
Тут она услышала шопот,кто-то звал ее по имени:
-Циля, Циля.-Циля испуганно отпрянула.-Циля, не бойся, то, Степанида,ваша соседка.Я хочу тебе помочь.-Циля облегченно вздохнула
-Где все твои?
-Ой тетенка Степанида, все умерли, разрыдалась Цыля, я одна и не знаю, что делать.
-Доню,пойди в церьков Юра, я слышала, что митрополит Шептицкий, помогает евреям, только будь осторожна.Боже тебя храни,-перекрестила ее Степанида, и быстро ушла.
Цыля добралась до церкви Юра, уже был вечер.Цыля села у закрытых ворот и разрыдалась.Вышел сторож,-Че надо?
-Ой дядечко, я голодная и переночевать негде.Добрые люди присоветовали обратиться к пану Шептицкому, говорят он помогает таким как я.
-А хто ты есть?-Циля поняла, что если она не скажет правду, ей не помогут.Да и выхода не было. идти ей было некуда,
-Дядечко, я с гетто бежалаю все погибли, а я спряталась.Я такое видела,-и Цыля разрыдалась.
-Ладною почекай тута,-сторож завел ее в сторожку дал кусок хлеба, налил чая, а сам ушел.Циля жевала хлеб пополам со слезами, наступила нервная разрядка.Слезы текли не переставая.Сторожа долго не было и Циля задремала сидя на стуле.Наконец сторож ее разбудил.
Пошли, доню,пан Шептицкий хочет тебя видеть.
Они прошли большой двор, красивое здание церкви.В небольшом домике, была резиденция митрополита.Молодой священник провел ее в покои.
В кресле сидел седой-красивый мужчина, с умными глазами.Он протянул Циле руку, она ее поцеловала.
-Садись и рассказывай, кто ты, сколько тебе лет, кто родители и что с тобой случилось.
Цыля рассказала все без утайки.Шептицкий выслушал и позвал секретаря:
-Отец Роман, пригласите пожалуйста равина Кахане.-Священник развернулся и вышел.Через несколько минут, в комнату зашел равин Давид Кахане.От удивления Циля потеряла дар речи.
-Девочка, я тебя знаю, твоц папа Гирш Беркович.Я все знаю, что было в гетто, спасибо пану Шептицкому, он нас спрятал.
Шептицкий посмотрел на нее и сказал:
-Девочка, ты не похожа на еврейку, я оставлю тебя здесь, будешь жить на женской половине с монашками, мы тебе сделаем документы.Будешь нам помогать?
-Конечно, пане Шептицкий.
Цилю отвели на женскую половину.Монашки отправили ее в баню, дали чистую одежду и накормили.
Впервые за долгое времяю Циля уснула на чистых простынях.Во сне Цыля всхлыпывала.
На следующиц день, Цыле сделали документы, на имя
Одарки Мельничук.
Цыля стала связной, ей поручили носить корзинки с едой людям,которые ночью, их относили евреям, прячущимся в канализации.Никто не заподозрил белокурую украиночку в том, что она еврейка.
В канализации, в которой была закрыта речка-вонючка, Полтва,прятолось много евреев с детьми.Было ужасно, но это было лучше чем погибнуть.Добрые люди, украинцы и поляки их поддерживали, носили еду и лекарства.Все оставшееся время, до освобождения, Циля прожила при церкви.


.
_________________
НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюлечка



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 244

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гетто 5.

Глава 5.
В июле 1944 года, красная армия освободила Львов.Конечно люди помнили, что происходило в 1939 году, в памяти людей не стерлось.
Но надежда умирает последней, и люди надеялись, что это будет лучше чем немецкая оккупация.Цыле было уже семнадцать,, она надеялась, что кто нибудь из семьи выжил, но увы. Митрополит, позвал Цылю к себе:
-Одарка,-митрополит продолжал называть Цылю ее вымешленным именем,-Пришли русские, может ты хочешь остаться Одаркой Мельничук? Понимаешь доню, -он всегда так ласково называл Цылю,-Русские, то же не любят евреев, хотя тщательно это скрывают, может тебе лучше остаться украинкой? Легче будет выжить и получить образование.
-Пане Шептицкий, я родилась еврейкой, чуть не погибла еврейкой, моя вся семья, были евреи и я хочу прожить жизнь достойно, как мои предки.Спасибо Вам за все, за приют, за ласку, за помощь.Помогите мне восстановить документы,и я уйду.Хочу учиться, закончить школу и стать врачом.
-Ну что-же, воля твоя, я и не ожидал от тебя другого, с Богом,-митрополит перекрестил Цылю.
Цыля поцеловала ему руку,поклонилась и ушла.С болью в сердце, она покидала этот приют.
Много здоровья и нервов, даже с помощю митрополта, стоило Циле восстановление документов.Ее стали вызывать в НКВД:
-Ты еврейка, как тебе удалось выжить, и что Цыля не рассказывала, ее словам не верили.-Как ты получила украинские документы?
-Мне помогал пан Шептицкий.
-У нас нету панов, а твой Шептицкий, сотрудничал с немцами, скоро мы и до него доберемся.
-Нет, пане начальник.-Допрашивающий так стукнул кулаком по столу,что свалилась настольная лампа,-Здесь нет панов, а для тебя нету и товарищей, обращайся ко мне гражданин начальник.
Цыля съежилась на стуле.-Да гражданин начальник.-Вот так-то лучше.Ладно, давай пропуск, мы все проверим.Через две недели, Цыля не спала ни одну ночь, ужасные мысли крутились в голове,ее вызвали в паспортый стол, и вручили паспорт на имя Цыли Гершковны Беркович, еврейки.Цыля расплакалась от счастья.Она пошла в церковь Юра, что бы поклониться метрополиту, но ее не пустили, сказали, что запрещено.А в ноябре, митрополит умер. Цыля долго плакала, и пошла на похороны.Ее не ипугало ни НКВД, ни милиция. Весь Львов и вся область, все спасенные им, провожали митрополита в последний путь.
Цыля устроилась санитаркой в областной больнице, получила комнату в общежитии, поступила в вечернюю школу.Три года пролетели не заметно.Цыля с блеском сдала экзамены в мед институт, и через пять лет закончила.Она стала педиатором.
Получила направление в село Пидгирцы, проработала там три года.Написала диссертацию.Благополучно защитилась, ее пригласили преподовать в мед. институт.Все жители сел,в котооых она лечила детей, со слезами на глазах,провожали Цылю.
В институте, Цыля познакомилась с молодым аспирантом, хирургом, Марком Гольдштнйном. Марк, прошел войну, зауряд врачом, был ране, награжден, закончил институт, у него было много материала на диссертацию. Он осмыслил все, что видел и узнал в полевом госпитале. Вскоре они поженились. Первое время, жили в общежитии для аспирантов, а потом, получили однокомнатную квартиру, на окрайне города, и как специально, квартира была в районе где было гетто. Цыля все пережила заново, и впервые рассказала Марку все. Марк ее долго утешал, у него самого, вмя семья погибла в Бельцах.
Через год, у них родился сын, которого назвали в честь Цылиного отца,Гриша, (Гирш), еще через год сын, которого назвали, в честь отца Марка, Йосиф.
В 1967 году, после шестидневной войны, не смотря на все прерятствия, Цыля с семьей, репатриировались в Израиль. Поселились они в Хайфе, работали в самой большой больнице севера "Рамбам".
Цыля, стала заведующей детского отделения.Марк, ведущим хирургом травмы.
Цыля разыскала равина, Давида Кахане и вместе, они стали добиваться для митрополита Шептицкого, звания Пораведника Мира. Но к большому их сожалению, руководство Яд Ва Шема,( Музей катострофы евреев Европы) отказала в признании Шептицкого Праведником Мира.
Всю свою жизнь, равин Давид Кахане, а он дожил почти что до ста лет, и Цыля, пытались добиться для Шептицкого этого звания, но по сегодняшний день, он не признан Праведником Мира.
В 2008 году, еврейская община Киева, присвоила ему звание Праведника Мира. Киеве, напротив синагоги имени Бродского, посажено дерево в память о митрополите.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ ПОГИБШИМ И ВСЕМ,КТО ПОМОГАЛ ,ПРИЗНАНЫ ОНИ ПРАВЕДНИКАМИ МИРА ИЛИ НЕТ, ГЛАВНОЕ,ЧТО ОНИ ОСТАЛИСЬ В ПАМЯТИ СПАСЕНЫХ.


Все данные о Львовском гетто, приведеные в повести, являются достоверными.Только семья Берковичей,собирательный образ.


-
_________________
НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюлечка



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 244

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можете меня поздравить, я номинирована на конкурс проза, малые формы, принят мой рассказ "Жизнь"
Жизнь и есть жизнь, кому то везет, у кого то она проходит мимо.Каждому неприкаянному существ, нужно к кому то прислониться.
Вокруг люди, много ног, пинают, кричат ругаются, некуда скрыться.Наконец удалось пристроиться на лестнице у какой то двери.Что делать, куда идти, так хочется иметь хозяина,но никто не обращает внимания.
Вдруг детский голос закричал
Мамочка посмотри какая собачка,я ее хочу.
Маленькие руки подхватили ее, прижали к груди,поглаживали.Она в восторге лизнула ее в нос.
Девочка залилась счастливым смехом.
Дома их встретили мужчина и мальчик.Мальчик обрадовался,а мужчина строго сказал
Только этого нам не хватало, мало того что живем на съемной квартире, так вы еще собаку приволокли.
Но мама, дочка и сын не отступили, и собака осталась жить с ними.
Люди долго думали и девочка предложила назвать ее ,как какую то собаку, на которую она похожа, и назвали ее Бима.Так она обрела семью. С ней гуляли, давали побегать с другими собаками, а однажды переехали в другой дом.Сколько там было места, большой свой двор и в других домах, много собак, с которыми она игралась.
Конечно, по молодости не обходилось без шкод, она перегрызла шнур от телефона, съела туфли,любимую куклу девочки, но ее не выгнали, а наоборот,принесли в дом Томочку, маленького симпатичного щенка, котенка, а потом еще двух котят, вот тогда стало жить веселее.
Так они прожили все вместе 15 лет.
Однажды случилось страшное.Мама тяжело заболела, и ей сделали операцию.И вдруг Бима почувствовала себя плохо, у нее заболело сердце, как у мамы, и она поняла, что это от большой любви к людям с которыми она живет.
Мама выздоровела, а она тихо ушла из жизни и унесла с собой частицу маминой болезни.
Люди долго горевали о ней, но они были ей благодарны, за то что своей любовью и самоотверженностью она помогла маме.
_________________
НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюлечка



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 244

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А так же меня номинировали на премия поэт года, в номинации дебют.Три моих стихотворения, будут опубликованы в альманахе "Дебют", два уже есть на форуме, а вот третье.


ДВОР ДЕТСТВА МОЕГО.

Двор детства моего:
Цветущий куст сирени,
Горбушка хлеба с сахарным песком.
Ах сколько мы цветов сирени съели
Считая лепесток за лепестком.
Должно быть только пять,
Чтоб получить пятерку,
А там каникулы и лето впереди.
А двор живет своей особой жизню,
И всем нам кажеться, что мы всегда юны.
Мы ставим пьесы, мы даем концерты,
И благодарных зрителей не счесть.
Наш зритель, все соседи и родные.
Аплодисменты слышим громовые.
Подруги и друзья, где вы теперь родные?
Давно прошла та дивная пора.
Мы выросли, и стали мы большими.
И дети есть у нас, и жены и мужья.
Но нет двора, где рос наш куст сирени,
Горбушки хлеба с сахарным песком.
Едим пирожные, другие разносолы.
Мы пахнем францией и пахнем коньяком.
Но нету лучше запаха сирени,
Что к нам донесся с летним ветерком.
_________________
НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44320

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можете меня поздравить, я номинирована на конкурс проза, малые формы, принят мой рассказ "Жизнь"



Желаем успеха k_i_s_s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюлечка



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 244

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛЬВОВ.

Красотою твоей очарована,
Стройность башен твоих и церквей.
Что ни дом, ожерелье нанизано.
Широтою твоих площадей.
Сколько узеньких улочек пройдено,
Сколько парков, масивов лесных.
Что ни улица-это история.
Сколько было своих и чужих.
Был ты мамой и был ты мачехой,
Но не думай, я не ропщу.
Все забыто, давно похоронено,
И конечно тебя я прощу.
Школа, форма, девчонка с косичками.
Мини платье, студентка, весна.
Свадьба, дети, семья,обязательства.
И отъезд в чужие края.
Я вдали, но все видится заново.
Город детства в туманной дали.
Я приеду к тебе обязательно,
Чтоб сказать ты пойми и прости.
_________________
НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюлечка



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 244

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОРОСТЕЛЬ.
В лесу заиграла свирель.
Откликнулся ветер в ветвях.
Меня позвала коростель,
Запутавшись словно в сетях.
Ты выйди ко мне, помоги.
Распутай мое ты крыло.
Привыкла я жить на лугах,
А ветром меня занесло.
Летела я мимо , домой.
Но ветер меня подхватил,
Игрался он долго со мной.
Кидал он меня и кружил.
А после, забыв обо мне,
Унесся с другими играть.
Упала на дерево я,
Нет сил у меня улетать.
Открыла я двери во двор,
Пошла по широкой тропе.
Нашла коростель на ветвях,
Ее отнесла я к воде,
К болоту, на луг заливной,
Где птица живет и поет.
Лети ты моя коростель,
И легким пусть будет полет.
А я, возвратилась домой.
Напилась чаю с медком,
Смотрю,а моя коростель,
В окошко мне машет крылом.
Спасибо, что мне помогла,
Я в теплые страны лечу.
Давай, и тебя я с собой,
Туда где тепло захвачу.
Спасибо тебе коростель,
Оставить я дом не могу.
Весной, возвращайся опять,
А зиму, я здесь проживу.
Махнула крылом коростель,
Умчалась в другие края.
А я здесь осталась и жду,
Такая судьба у меня.
_________________
НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44320

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тюлька.. Я не умею говорить красиво..

Мне нравится.. Но ты признайся , в тебя молния ударила? Как в Вангу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюлечка



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 244

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aviva писал(а):
Тюлька.. Я не умею говорить красиво..

Мне нравится.. Но ты признайся , в тебя молния ударила? Как в Вангу?
у меня наверное волшебный планшет.Я три недели не имела возможности им пользоваться, ничего в голову не лезло.А вчера, починили, и я сразу написала стих.

Но это моим ветеранам.

Мои дорогие ветераны.
Мой любимый папа, Ефим Наумович Дербинский, и мой любимый свекор, Леонид Григорьевич Кац.В этом году, семдесят лет победы.Вас обоих нету в живых.Вы с честью и достоинством прошли все годы войны.Вернулись живыми и здоровыми, с наградами.
Наши завистники, обвиняют евреев, в том что они сидели в Ташкенте, тогда за что, вы получили награды. Вы не купили их а базаре, вам их вручили .Папочка, ты кончил войну в Будапеште.Ты был в плену и выжил.За это, тебя преследовали, и спрашивали, почему ты выжил, ты ведь еврей.И не в домек им было, что не все такие сволочи, как они, что были,есть и будут порядочные люди, которые считали своим долгом помочь.Я не знаю имен, этих студентов-медиков, которые дали тебе документы умершего, русского парня.Я понимаю, что наверное нет в живых, ни тех студентов, ни родителей того парня.Но мой низкий земной поклон от меня и моей. семьи, их потомкам.Пусть благодать прольется на них и их семьи.
Дорогой Леонид Григорьевич, мой второй папа.Вы то же прошли войну с достоинством, горели в танке, на всю жизнь остались лысым.Вытащили из горящего танка, Ваших товарищей.О Вас написано в сборнике "Против нацистского врага.Имена,имена, имена" Ваш пиджак, тяжело поднять, так как на нем много наград, заслуженных Вами.Ваши дети, сохранили, Ваши награды,, так же, как я сохранила папины.
Я очень виновата перед Вами, простите меня.Вы просили- если Вас не станет, поставить на памятник фотографию, где вы в Израильском военном головном уборе.Я ее одолжила у Вашей дочки и не смогла найти.Пусть Вам земля будет пухом.Мы помнин Вас и любим.
Ваши дети и внуки.
_________________
НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюлечка



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 244

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧАШКА КОФЕ.

Ах какое наслажденье,
Утром рано-рано встать,
Чашку кофе приготовить
И во двор пойти гулять.
Взять овсяное печенье,
Сесть в качалку в холодке,
Насладиться сигаретой,
С кофе чашкою в руке.
И начать вдруг сомневаться,
Надо встать и одеваться?
Вдруг работа подождет,
Ведь не волк, и не уйдет.
Дома тихо и спокойно,
Море плещется вблизи.
Растянуться на песочке,
Ну работа, погоди.
Тут раздался звон набатный.
Телефон мой затрясло.
На работу ты собралась?
Твое время истекло.
На ходу накинув платье,
Подавившись кофеем.
Заскочила я в автобус.
И поехала на нем.
Притащилась на работу,
Словно лошадь, вся в поту.
Отдохнуть теперь мне надо,
Я работать не могу.
Развалившись тихо в кресле,
Задремала я тотчас.
Пусть идет работа на фиг,
Мне ребята не до вас.
Я посплю и выпью кофе,
Сигарету закурю.
А потом начну работать.
Сделаю я что смогу.
_________________
НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюлечка



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 244

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФЭНТЕЗИ.
На краю земли далекой,
Возле моря-океана,
Где Сапун- гора стоит.
Есть глубокая пещера.
Но дорога не доступна,
Эльф дорогу сторожит.
Он стоит с мечом навсидку,
Щит покрыт узором страным.
Руны древние на нем.
В рунах тех-скрыт тайный смысл,
Их читать не каждый может,
Кто прочтет- узнает много.
Там в пещере скрыто нечто,
Что разрушить может жизнь,
Тех кто в тайну посвящен.
Смельчаков прошло не мало
Той дорогой заповедной,
Но все головы сложили
Не вернулися домой.
Но в стране, где дуют ветры,
Где стоят леса густые.
В очень мленькой избушке,
Народился парень смелый.
С детства он слыхал про эльфа,
И про тайну, что сокрыта
В глубине пещеры темной.
И в шестнадцат лет не полных,
Он отправился в деревню,
К кузнецу, что знает тайну,
Как сковать меч-кладинец.
Получил он меч, доспехи,
И отправился в дорогу,
Тайну страшную узнать.
Был не легким бой там с эльфом.
Но и силы и отваги,было парню не занять.
Победил в бою он эльфа,
И открылся вход в пещеру.
Оказались на свободе
Три прекрасные девицы.
Там Любовь, Надежда, Вера,
Были заперты в темнице.
И узнал весь мир подлунный,
Что на свете есть надежда,
Есть любовь, и даже вера.
Стало жить всем легче сразу.
Благодарные потомки
Имя воина узнали.
Звался воин Светозар.
Вот такая есть легенда,
Кто не знал, тот пусть узнает
Потому и есть на свете
И теперь в сердцах потомков
Есть и вера и надежда,
И конечно же любовь.
_________________
НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов aviv7.com -> Про нас Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
 
HotLog         Израиль по русски. Каталог израильских сайтов, каталог сайтов Израиль
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 59020 / 0