Список форумов aviv7.com

Форум  в Израиле на русском языке         aviv7.com

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ПОМОГАЛКА ДЛЯ ИГРЫ В ГОРОДА                    ПОМОГАЛКА ДЛЯ СМАЙЛОВ
НАШЕ КИНО

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов aviv7.com -> Про нас
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тюлечка
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 8:51 am    Заголовок сообщения: НАШЕ КИНО Ответить с цитатой

Мифы "Мастера и Маргариты"
Режиссер Владимир Бортко в мистику не верит


Ольга Павлюченко
8 декабря 2005


Читайте сюжет: Телевидение
[версия для печати]

Премьера сериала Владимира Бортко "Мастер и Маргарита" состоится 19 декабря на телеканале "Россия". Об этом он рассказал на пресс-конференции в четверг. Также в день премьеры на Патриарших прудах будет открыт каток, а за 10 дней до выхода в эфир "сенсации телесезона", как уже называют сериал критики, пройдет несколько специальных акций. 9 декабря, например, начнет работу фестиваль искусств "Рукописи не горят", посвященный 65-летию публикации романа "Мастер и Маргарита".

На пресс-конференции Бортко также сообщил, что сценарий для экранизации великого романа был готов еще в 1996 году. Но лишь несколько лет спустя, благодаря поддержке телеканала "Россия", удалось начать над ним работу. Стоит отметить, что Владимир Бортко не понаслышке знаком с булгаковскими текстами. Ему принадлежит замечательная экранизация "Собачьего сердца". Да и делать сериалы на основе классических произведений русской литературы Бортко умеет. В 2003 году в эфир телеканала "Россия" вышел его сериал "Идиот" по одноименному роману Достоевского.

Съемочный период "Мастера и Маргариты", по словам Владимира Бортко, продолжался не слишком долго для 10-серийного фильма - всего девяти месяцев. Фильм необычен тем, что в нем играет более пятидесяти актеров, причем из разных поколений: главные герои Александр Галибин (Мастер) и Анна Ковальчук (Маргарита) еще молоды, а Кирилл Лавров (Понтий Пилат) и Олег Басилашвили (Воланд) - уже умудренные опытом профессионалы (см. кадры из фильма).

Как рассказали журналистам на пресс-конференции, большая часть съемок проходила в Санкт-Петербурге. Владимир Бортко посчитал, что именно там легче будет воссоздать Москву 1930-х. Но все знаковые и узнаваемые места книги - Патриаршие пруды, Александровский сад, - естественно, снимались в столице. Получилось очень интересно: с Воландом Берлиоз встретился на Патриарших, а вот потерял голову уже в Петербурге на студии "Ленфильм". На этом выездные съемки не закончились: дворец царя Ирода, например, снимался в Болгарии, а Голгофа - в Крыму.

Более двух часов сериала, в общей сложности, заняли спецэффекты. Именно с их помощью ожили кот Бегемот и летающий боров Александр Иванович. О Бегемоте создатели фильма говорили отдельно. Рассказали, что кота на экране воплощали сразу тремя разными способами: в некоторых сценах Бегемота играл настоящий кот, дрессированный Юрием Куклачевым, в некоторых - актер в специальном костюме, а на крупных и средних планах была задействована специальная электронная разговаривающая маска.

"Во время съемок фильма "Мастер и Маргарита" съемочная группа не сталкивалась ни с какими мистическими проявлениями", - сказал Владимир Бортко, добавив, что к разговорам о таинственной ауре вокруг романа Булгакова относится с юмором. Однако, как рассказал режиссер, еще перед началом съемок с ним произошла странная история: на Патриарших прудах случайный прохожий, следуя мимо Бортко, произнес: "Ничего у вас не получится!" - и пошел дальше.

"Сериал "Мастер и Маргарита" стал самым сложным из всех проектов, которые осуществлял телеканал "Россия", - признался первый заместитель председателя ВГТРК Антон Златопольский. - Да и работа режиссера была на пределе человеческих возможностей". Также Златопольский признался, что бюджет ленты оказался в 2,5 раза выше, чем у остальных проектов канала.

Написанный 65 лет назад, изданный почти 30 лет спустя роман выдержал около ста изданий в 25 странах. Габриель Гарсия Маркес выделил "Мастера и Маргариту" из всей литературы XX века. Роман не давал покоя многим выдающимся кинорежиссерам: югослав Александр Петрович и поляк Анджей Вайда сделали свои версии великой книги. Мечтал о таком фильме Андрей Тарковский, но так и не снял. Думали о нем и другие: Владимир Наумов, Игорь Таланкин, Элем Климов, Эльдар Рязанов, Юрий Кара.

Первым, кто не только хотел, но и попытался экранизировать самый мистический роман Булгакова, был Элем Климов. По его рассказам, он всегда мечтал снять "Мастера и Маргариту", и вот однажды ему представился замечательный случай. Снимали советско-итальянский фильм "Красная палатка", там Климов познакомился с Клаудией Кардинале и ее мужем, продюсером Франко Кристальди. Кристальди предложил снять фильм по "Мастеру и Маргарите": Феллини будет снимать "древние", а Климов - советские сцены. Разумеется, Клаудия Кардинале должна была играть Маргариту. Элем Климов согласился мгновенно, но призрачная мечта растаяла. Однако в 1985 году Климову разрешили все-таки начать работу над фильмом, но он повременил еще два года. Потом у режиссера вообще появились подозрения, что фильм снимать не стоит: на бумаге все чудеса воспринимаются легко и просто, на экране же все будет выглядеть по-другому. В итоге Климов фильм так и не снял.

Как выяснилось позже, решению Климова отказаться от съемок предшествовала некая загадочная история, связанная с режиссером Владимиром Наумовым, который был близко знаком с женой Булгакова Еленой Сергеевной и тоже хотел снимать "Мастера и Маргариту". Наумову не разрешили снимать - ведь разрешение уже было дано Климову. Наумов был этим фактом, естественно, раздосадован. Тогда, по его словам, произошла одна невероятная история: "Было лето, было жарко. Я провожал жену с дочкой отдыхать на юг, сам оставался в Москве работать. Вернулся усталый домой. Лег спать, но не спалось. Читал какую-то книжку, когда раздался звонок в дверь. Я взглянул на часы - было около часа ночи. Очень удивившись, я решил, что принесли телеграмму или, почему-то, вернулись мои. Встал, пошел в прихожую, в полутьме споткнулся и больно ударился бедром о телефонную тумбу. Включил свет. Собака, обычно лаем бурно реагирующая на все звонки в дверь, странно поскуливает, забившись в угол. Я смотрю в дверной глазок - на площадке в длинной шубе стоит Елена Сергеевна и улыбается. Совершенно обалдев, открываю дверь. Елена Сергеевна говорит: "Володя, извините за такой поздний визит, но просто дело очень серьезное. Входить не буду: внизу в машине меня ждет Михаил Афанасьевич (!). Зная, какое у вас сейчас настроение, я пришла вас успокоить: этот режиссер картину снимать не будет. И вообще - не будут". Елена Сергеевна попрощалась, вошла в лифт, дверца закрылась, тут же открылась, она состроила смешливую рожицу, дверца закрылась, лифт ушел. Я возвращаюсь в квартиру, запираю дверь, ложусь спать. Утром просыпаюсь с головной болью: что за чертовщина мне приснилась? Иду в ванную принимать душ - и вижу на своем бедре огромный синяк". Правда это или художественный вымысел, не известно, но только Климов так и не снял "Мастера и Маргариту".

Но свято место пусто не бывает, да и роман покоя не дает, поэтому в начале 90-х на "Мастера и Маргариту" замахнулся режиссер Юрий Кара. К тому времени уже существовало поверье, что эту дьявольщину (роман Булгакова) вообще нельзя снять для кино - уйдет волшебство, которым владеет только сам Булгаков. Но Кара попробовал - и продвинулся дальше всех. О реальных качествах фильма знают единицы. Уже много лет этот фильм есть, и одновременно его нет. Когда шли съемки, и критики, и потенциальный зрители затаили дыхание. Снимались только звезды: Мастер - Виктор Раков, Маргарита - Анастасия Вертинская, Воланд - Валентин Гафт, Иешуа - Николай Бурляев, Понтий Пилат - Михаил Ульянов. Скептики качали головами, но заинтригованы были все. И вот долгожданное известие - Кара, наконец, закончил свой фильм. Однако общественность так и не увидела на экране "Мастера и Маргариту". Продюсеры из фирмы ТАМП не позволили фильму выйти в свет. Они утверждали, что он плохо смонтирован. Юрий Кара подал в суд на ТАМП. Судились долго, и в итоге получилось, что претензии Кары не обоснованы. Но самое странное, что единственный экземпляр фильма пропал. Руководство ТАМПа решило отдать "Мастера и Маргариту" на сохранение кому-то из своих людей. Человек надежно спрятал копию фильма, но потом скоропостижно скончался, так никому и не рассказав, где тайник.

Роман Булгакова привлекал не только киношников, но и театральных режиссеров. Они, стоит заметить, оказались удачливее своих киноколлег. Спектакль "Мастер и Маргарита", поставленный в Театре на Таганке, выдержал более 1000 представлений и идет там с неизменным успехом до сих пор. Еще одна постановка состоялась на сцене Государственного культурного центра-музея Высоцкого. Ее делал театр "NotaBene". Все также прошло без особых казусов. Сейчас спектакль "Мастер и Маргарита" в постановке литовского режиссера Вайткуса идет на сцене петербургского театра "Балтийский дом".

Успех театральных постановок вкупе с провалившимися экранизациями наводит на мысль, что "Мастер и Маргарита" просто не создан для экрана. Вопрос "почему?" - риторический. Однако у Владимира Бортко есть прекрасный шанс 19 декабря доказать всем обратное.





Вернуться к началу
тюлечка
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Вернуться к началу
тюлечка
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





[img]http://www.strana.ru/ngimages/gallery_photos/1175.jpeg

Надеюсь,что мы увидим фильм.Это одно из самых моих любимых произведений.[/img]
Вернуться к началу
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44327

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тюлька, будешь умницей, если предварительно сообщишь время трансляции. А то я так редко включаю ТВ, что могу и прозевать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сэмс



Зарегистрирован: 24.12.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aviva писал(а):
Тюлька, будешь умницей, если предварительно сообщишь время трансляции. А то я так редко включаю ТВ, что могу и прозевать


Зевать ты можешь еще долго Tw_is_t_d Evil Ты так много знаешь о Ганей-Авиве и совершенно очевидно не знаешь, что ТВ российское и российское ТВ в Израиле - это две большие разницы Sad У них во всю уже идет, а в Изариле zo_p

Правда я уже посмотрел две серии f_l_ag Из Лаврова такой понтий Пилат... vi_sl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44327

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем уже w_a_ll надо быть, чтобы не понять , что речь идет не о каналах

Или Бушкой su_se_l
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сэмс



Зарегистрирован: 24.12.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А о чем же? Shocked Объяснис :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лазарь



Зарегистрирован: 16.07.2005
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я когда-то пытался читать это произведение, которое все так расхваливают.. стыдно признаться, но оно
мне показалось очень нудным Embarassed
_________________
Anything You Say Can and Will Be Used Against You!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сэмс



Зарегистрирован: 24.12.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что не кажется нудным? Капитал Маркса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олечка



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 450
Откуда: Эрец Исраэль

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лазарь писал(а):
я когда-то пытался читать это произведение, которое все так расхваливают.. стыдно признаться, но оно
мне показалось очень нудным Embarassed


Я не осилила.НЕ стыдно признаться.Не идет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shnur



Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 405

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка писал(а):
лазарь писал(а):
я когда-то пытался читать это произведение, которое все так расхваливают.. стыдно признаться, но оно
мне показалось очень нудным Embarassed


Я не осилила.НЕ стыдно признаться.Не идет.


У меня не было проблем, прочитал с первого раза а потом и на иврите прочел, "Сатан бэмосква" называется.
_________________
Nenio homa estas fremda al mi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тюлечка
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина Гафта обманули
Знаменитый актер Валентин Гафт очень обижен на создателей сериала "Мастер и Маргарита". Оказывается, актеру не заплатили обещанный суммы за озвучивание его героев.

Напомним, в сериале Владимира Бортко Валентин Гафт играет сразу две роли – Каифы и человека во френче. Как выяснилось, за голос, отданный обоим героям, актеру не заплатили.


По мнению членов съемочной группы, это могло быть своеобразной местью со стороны Бортко. Говорят, Гафт доставил режиссеру слишком много хлопот, постоянно выражая свое недовольство по разным поводам.

Когда настало время озвучивать фильм, Валентин Иосифович узнал, что ему не заплатили положенной суммы. Как пишет газета "Жизнь", Гафту поставили ультиматум: или он озвучивает роли практически бесплатно, или на озвучку приглашается другой актер.


В итоге Гафт не захотел отдавать голос своих героев другому человеку и сделал всю работу сам. На выплате положенного гонорара Валентин Иосифович настаивать не будет. "Я не хочу обсуждать денежные вопросы с кем бы то ни было", - говорит актер.






dni.ru
01.01.2006
Вернуться к началу
тюлечка
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В четверг,26 числа,по 9 каналу,в 9.30, премьера"Мастер и Маргарита".
Вернуться к началу
Дурепа



Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 238
Откуда: NewYorktina

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже смотрел все 10 серий. Shocked Embarassed fa_rk vi_sl w_a_ll su_se_l w_cj zo_p
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов aviv7.com -> Про нас Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
 
HotLog         Израиль по русски. Каталог израильских сайтов, каталог сайтов Израиль
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 60276 / 0