Список форумов aviv7.com

Форум  в Израиле на русском языке         aviv7.com

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ПОМОГАЛКА ДЛЯ ИГРЫ В ГОРОДА                    ПОМОГАЛКА ДЛЯ СМАЙЛОВ
ИЗРАИЛЬ 23
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов aviv7.com -> В мире и в Израиле.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44325

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2023 5:54 am    Заголовок сообщения: ИЗРАИЛЬ 23 Ответить с цитатой

Крупнейшая оборонная сделка Израиля: Галант подписал договор о продаже Германии израильской ПРО "Хец-3"

https://www.9tv.co.il/item/62797?fbclid=IwAR03-c-4HoKl9yd4t-c7gw64Jrudrhk7TcvOy0VJCI9JGYEtPjsSkwz2wRM


Последний раз редактировалось: Aviva (Пт Окт 27, 2023 6:52 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Extravert



Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 8691
Откуда: Из Главного Буржуинства

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2023 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, у кого завалялись шекели, не важно где и в каких колличествах, очень рекомендую перевести их в доллары, или в другие твёрдые валюты, на ваш выбор.
Дело конечно ваше, но что-то мне подсказывает, что шекель будет не стабилен в ближайшей перспективе.

P.S. Экстраверт всегда прав!
_________________
вам грозит суд и лишение свободы сроком от одного до пяти лет в колонии строгого режима. ... вы имеете право на адвоката…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2023 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нет столько шекелей, чтобы перевести их в доллары.
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44325

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2023 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df_qe_wf_r

Обычно доллар растет летом, а зимой падает. Еще тепло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Extravert



Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 8691
Откуда: Из Главного Буржуинства

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2023 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aviva писал(а):
df_qe_wf_r

Обычно доллар растет летом, а зимой падает. Еще тепло
то что сейчас происходит - это результат перманентной попытки государственного переворота в Израиле. Скоро доллар будет 4 шекеля.
_________________
вам грозит суд и лишение свободы сроком от одного до пяти лет в колонии строгого режима. ... вы имеете право на адвоката…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2023 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое отношение судебная реформа имеет к курсу шекеля?
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44325

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2023 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holms писал(а):
Какое отношение судебная реформа имеет к курсу шекеля?

ТК тоже считает, что все это происходит не само по себе
Когда-то Нетаниягу стал премьером, провел реформу и хорошо укрепил шек, который до этого катастрофически падал, экономика разрушалась , была сумасшедшая инфляция . Теперь же его успех, о котором тогда много говорили, хотят нивелировать


Последний раз редактировалось: Aviva (Чт Окт 05, 2023 8:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Extravert



Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 8691
Откуда: Из Главного Буржуинства

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2023 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aviva писал(а):
Holms писал(а):
Какое отношение судебная реформа имеет к курсу шекеля?

ТК тоже считает, что все это происходит не само по себе
Когда-то Нетаниягу стал премьером, провел реформу и хорошо укрепил шек, который до этого катастрофически падал, экономика разрушалась , была инфляция 10% годовых. Теперь же его успех, о котором тогда много говорили, хотят нивелировать


10% - Гыыыы
А 400 не хотите?
Когда курс шекеля менялся дважды в день и в ресторане ты расплачивался по курсу на момент расплаты… я это застал
_________________
вам грозит суд и лишение свободы сроком от одного до пяти лет в колонии строгого режима. ... вы имеете право на адвоката…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2023 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экстраверт прав.
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44325

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2023 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю. Нам в банке , когда мы приехали , на дол. давали 10% годовых
Кажется так. Ладно. исправлю.Там наверху
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44325

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2023 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация накаляется: израильтян предостерегают от поездок в мусульманские страны
АВТОР:БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР I 21 ОКТЯБРЯ 2023 10:10
В связи с обострившейся ситуацией в регионе Совет национальной безопасности и МИД Израиля рекомендуют гражданам страны не посещать в ближайшее время Иорданию и Египет, включая Синайский полуостров, а находящимся там израильтянам — как можно скорее вернуться домой. Уровень террористической угрозы для находящихся там граждан Израиля поднят до высшего, четвертого.

Кроме того, израильтянам следует воздержаться от поездок в Марокко, где уровень потенциальной террористической опасности повышен предпоследнего, третьего, а также в Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Малайзию, Бангладеш, Индонезию, на Мальдивы.

Как сообщалось ранее, 18 октября подобное предупреждение Совета национальной безопасности еврейского государства получили и израильтяне, находящиеся в Турции. Тогда уровень террористической угрозы для находящихся в этой стране граждан Израиля также оценили как максимальный. Буквально в тот же вечер в Стамбуле, Кайсери, Газиантепе, Шанлыурфе, Кахраманмараше, Малатье и других турецких городах прошли массовые антиизраильские акции. У генерального консульства Израиля в Стамбуле толпа сначала забросала яйцами здание израильского диппредставительства, сожгла израильский флаг, разбила окна в близлежащем ресторане "Макдоналдс", а потом пыталась прорваться через заграждения. Турецкая полиция пресекла беспорядки с помощью перцового газа.

https://www.9tv.co.il/item/63628?utm_source=telegram&utm_medium=social&utm_campaign=ts&utm_content=rss
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 18070
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2023 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весело, бл...
_________________
А ты не думай хорошо про людей – ошибаться не будешь.
Василий Шукшин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44325

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2023 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stas писал(а):
Весело, бл...


Это Израиль переживет... Я и так не собиралась в Марокко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44325

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2023 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

#Лапид: не останавливаться, пока не будут убиты шестеро главарей ХАМАСа

Лапид заявил, что пока эти шестеро дышат, зверски убитые люди на юге не будут отомщены.

Только самые актуальные #новости, прямо в руки.

Подробности читайте на сайте: https://mignews.com/news/politic/lapid-ne-ostanavlivatsya-poka-ne-budut-ubity-shestero-glavarej-hamasa.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44325

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2023 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец Лапид
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 18070
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2023 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aviva писал(а):
Молодец Лапид

Как же без его команд?..
_________________
А ты не думай хорошо про людей – ошибаться не будешь.
Василий Шукшин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lea



Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 293
Откуда: ЛОД

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2023 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно много читать и слушать материалов на самую болезненную тему для нас- антисемитизм. Особенно в эти дни трагические. мы ищем причины в плоскости материального мира. И кажется им нет конца. евреи обладая высоким потенциалом развития и , принесшим столько благостных изобретений и открытий миру ,- на сегодня терпят не справедливое к себе отношение .Ужас 7 ОКТЯБРЯ 2023 Г явил нам картины сегодняшнего Холокоста. А воспитанная в нескольких поколениях палестинцев жителей Газы ненависть к евреям мы увидели в зверствах.

Пришло время пересмотреть подходы к решению нашего главного вопроса. И это , наверное , не только технологические приёмы уничтожения хамаса. СтОит серьёзно подойти к решению и в другой , наверное главной плоскости .
А зачем нам дано это еврейство. У Создателя были определенные планы на еврейский народ. Стоит задуматься.... В предлагаемом видео , мне кажется , есть над чем задуматься. для тех у кого нет времени и желания послушать все 23 минуты. начните с 20-Й минуты. https://youtu.be/lEJ3S0EOsvM?si=nlXdR-nZnLnrW0Ry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lea



Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 293
Откуда: ЛОД

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2023 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44325

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2023 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то не нравится мне то, что в мире сегодня происходит. И Израиль здесь вышел на первый план неслучайно. А Украина вроде как фон ...




США требуют переговоров | Израилю объявили войну |
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 18070
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2023 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мутный какой-то канал.
_________________
А ты не думай хорошо про людей – ошибаться не будешь.
Василий Шукшин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2023 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
СтОит серьёзно подойти к решению и в другой , наверное главной плоскости .
А зачем нам дано это еврейство. У Создателя были определенные планы на еврейский народ. Стоит задуматься.... В предлагаемом видео , мне кажется , есть над чем задуматься. для тех у кого нет времени и желания послушать все 23 минуты. начните с 20-Й минуты.
https://youtu.be/lEJ3S0EOsvM?si=nlXdR-nZnLnrW0Ry


О-кей! Это похоже или на приглашение к обмену мнениями, или даже на вызов на турнир, нет?

Тогда вопрос(ы):
1. Вы полагаете, что мы можем разобраться в этом самостоятельно, без помощи рава (этого или другого - у меня есть такой другой)?
2. Полагаете ли Вы, что ответ лежит в рациональной области (знания) или в так называемой "духовной"?
3. Полагаете ли Вы, что наших с Вами знаний в обеих указанных областях (рациональной и духовной) достаточно, чтобы найти ответ на "главный вопрос"?

С уважением
Холмс
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2023 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Прошу меня простить за длительное отсутствие, я выздоравливал. g_l_a_d
2. Если эту тему развивать, стоит выделить отдельную ветку,
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44325

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2023 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holms писал(а):
1. Прошу меня простить за длительное отсутствие, я выздоравливал. g_l_a_d
2. Если эту тему развивать, стоит выделить отдельную ветку,



h_ug

Давайте отдельную ветку. Вы нам важны . Поделитесь .

b_i_s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2023 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хотел бы сначала получить "добро" от ЛЕА.
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lea



Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 293
Откуда: ЛОД

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2023 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holms писал(а):
1. Прошу меня простить за длительное отсутствие, я выздоравливал. ----

Рада приветствовать Вас здесь на сайте. Желаю полного выздоровления!
Отношусь с уважением к Вашему мнению по обсуждаемым темам. Я разместила видео рава Ашера потому , что интересуюсь разными взглядами на причины наших трагедий. Не скажу что сразу всё прояснилось. Это возьмёт немало времени , я понимаю . Вы предлагаете открыть тематическую ветку. обсуждение . У меня нет достаточных знаний для высказывания своего мнения на эту тему. Но интуитивное чувство влечет продолжать поиск корня , повторяющихся жестких уроков. Будет интересно узнать как Вы видите причины наших бед? Имеете богатый опыт. Много опубликованных работ. Ваш мозг вместил много знаний. И как же сегодня живется вам с этим багажом ?. Помогают ли накопленные знания обрести равновесие , мир в душе и дают ли сил жить дальше , поддерживая других? Извините если залезла на личную территорию... Не к месту...javascript:emoticon('Embarassed')
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2023 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, ладно, раз такое дело.... Щас буду думать, как это сделать..
А насчет многая знания это уже 2500 лет тому назад сказал царь Шломо. Короче не скажешь. Многая знания порождает скорбь... Но понимать тоже можно по-разному...
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2023 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начнем с Ашера, вроде как естественно....
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44325

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2023 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вы уже начали. Это же вы мне прислали на ВАп:



"Мы должны стремиться не к тишине, а к тому, чтобы нас боялись". Интервью с профессором Даном Шифтаном
Эксклюзив NEWSru Israel
время публикации: 08 Ноября 2023 г., 06:26 | последнее обновление: 08 Ноября 2023 г., 06:26

Фото предоставлено Д.Шифтаном
Прошло более месяца со дня нападения боевиков ХАМАСа на Израиль и со дня начала войны. Профессор Дан Шифтан, глава Института вопросов национальной безопасности при Хайфском университете, в интервью NEWSru.co.il рассказал о своем видении причин этой войны, поделился своим мнением о том, как должен действовать Израиль, и о том, как, по его мнению, правильно выстраивать отношения на Ближнем Востоке.

Беседовал политический обозреватель Габи Вольфсон.

https://www.newsru.co.il/israel/8nov2023/shiftan_701.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2023 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этим займемся опосля. Когда доберемся до вопроса "Что делать?"

Проблема моя сейчас в том, что катастрофически ухудшилась память (может быть после ковида). Поэтому заранее прошу извинить и простить за огрехи.
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 18070
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2023 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не уверен, что надо открывать специальную ветку. Достаточно ветки про антисемитизм.
_________________
А ты не думай хорошо про людей – ошибаться не будешь.
Василий Шукшин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2023 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не уверен, что смогу осилить эту тему. Оставим пока как есть...
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2023 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Краткое содержание лекции рава Ашера

2.05 Причина причин – которую сами евреи порождают – указана ниже. (Это невыполнение евреями Заповедей).

2.18. За что евреев ненавидели? Была естественная причина? Причину всегда находили. Причины взамно исключающие. За все возможные прегрешения.

3.43. И каждый раз находилась совершенно другая причина (а то и обратная).

4.06. Позиция еврейского народа. До конца 17 века – позиция простая - выжить.

5.05. После начала РЕФОРМЫ –попытки изменить концепцию. Желание «взять судьбу в свои руки».

Мендельсон. Не надо отличаться. Еврей – дома, немец – на улице.
Реформаторское движение. Поменяли все, что можно было поменять. Перенесли субботу на воскресенье…

5.50. - Мы удостоились жить в самом просвещенном месте – в Германии.

6.04. Результат мы все знаем. Тогда пришла следующая идея – если сделали шаг А, надо идти до конца (до Я). Если мы уже оставили все еврейское – давайте попытаемся раствориться.

Принятие христианства, ассимиляция, смешанные браки… Хотели исчезнуть. Нет меня как еврея!

Это для них было ясное и окончательное решение вопроса антисемитизма. Теперь нет никаких причин для антисемитизма!

7.25. Теперь их стали ненавидеть за то, что они стали вести себя как все.

7.37. Гитлер. «Я бы личего не имел против евреев, если бы они вели себя как евреи, и не лезли бы повсюду как немцы».

И действительно была там пара поколений, которые чувствовали, что они на правильном пути.

Но приходит Гитлер и говорит, что мы не хотим всего вашего влияния! Ваще!

8.37. Всевышний предупредил, что если уйдете от Меня, то постигнет вас наказание до 3-4 поколения. Именно это и устанавливает Гитлер. До 3-4 поколения – все евреи!

8.58. Все сбылось точно как в Торе сказано.

9.09. Ассимиляция не помогает! Значит есть и другая причина!?

9.17. Во! Новая идея! Нам не хватает своего государства!
Нас начнут уважать, Мы сами за себя постоим.

9.42. Сионизм – новое оружие против антисемитизма.
Плюс чудеса - все согласны! И США и СССР! (Это единственный раз, когда все согласились!)

10.59. И теперь выясняется, что самое опасное место для евреев – это Израиль!?
Появляется дикий открытый антисемитизм.
Теперь это самое опасное место.
Да? Посмотрите! Все наши враги живут бедно и ужасно, а Израиль процветает!

Где опаснее жить – в Лондоне или в Иерусалиме?
Мы живем в Иерусалиме – самое тихое и спокойное место. Вообще!
Нет никакого хулиганства ваще…

Плохо – у врагов. Они воюют между собой и убивают друг друга….Сирия, Ливан…

13.40. И, наконец – антисемитизм. Жуткое явление, которое не имеет
Естественной (!!!) причины. Почему? Потому что ее не нашли. ЛОГИЧНО?????

14.08. Смотрите - каждый раз очередная причина исчезала. Должен был исчезнуть и антисемитизм? Отнюдь.
Значит, это были не причины? В чем же причина?
Значит, за всеми кроется Причина Причин?

14.44. Явно и очевидно, что это НЕ естественная причина.

14.57. С тех пор, когда евреи получили Тору на горе Синай,
ЯРДА СИНА ЛЕОЛАМ!

(Прим.Холмса. Да, совпадение названия имеется. Но ненависть спустилась по совершенно иной причине....)

15.08. Спустилась ВЕЧНАЯ ненависть к обладателям Торы в этом мире.
Потому что только они обладают Торой. Только ИМ раскрылся Творец.

(Этого достаточно для человеческой психики и разума? Возможно…)

За этой причиной стоит колоссальный механизм, который скрыт от наших глаз. Тот, кто не хочет видеть его, он и не захочет.

(Тут я соглашусь. Но это ДРУГОЙ механизм. Холмс)

16.09. Да, ненависть бывает одних народов к другим, но это проходит. А так, чтобы она была постоянна только к евреям – это уникально.

Нет никакого объяснения кроме одного – источник – НЕ естественный.
Сам Творец ег установил. Для чего? Это везде написано – «Им лехукотай йелеху….»

16.45. Где был Бог во время катастрофы?
Откройте Тору – ИМ ЛЕХУКОТАЙ…Если пойдете по Законам Моим…. 17.52.
То я вам дам … и так далее.

18.03. НООО!!! если вы НЕ пойдете по законам моим….и дальше перечисление страшных проклятий….
Они все как один – сбылись.

18.30. Все заранее записано. ПОЧЕМУ вы хотели оставить мою Тору? (Это – вопрос! Холмс)

Вся реформация началась в Германии. Равины всего мира кричали «Остановитесь!»
19.12- Не-е, о чем вы? Немцы самый культурный народ!

ПОКА… Пока не собралась критическая масса….и тогда все это взорвалось.

19.31 Вы хотели быть подобными самому культурному народу? Плиз!
«Я отдаю вас в руки этому культурному народу!»
И так повторяется во всей еврейской истории.

20.01. Иехезкель: И не бывать задуманному вами! Как вы говорите – будем как другие народы служить дереву и камню. (Дерево – потомки Эсава, Камень – потомки Ишмаэля).

20.40 Жив я, Господь! И десницею простертой выведу вас из народов и соберу вас из стран, в которых вы рассеяны.

21.05.У вас ничего не получится. Вы захотите спрятаться, захотите убежать…Вы не сможете прекратить быть евреем.

Мы должны понять, какое благо Творец нам сделал, создав антисемитизм.

21.32 Это МЕХАНИЗМ сохранения еврейского народа.
Как только мы отходим, приходит какой-то нееврей с дубиной – баах!

21.54. «Я бы ничего не имел против евреев, если бы они вели себя как евреи» ( Гитлер). И это – ответ всему.

22.10. Если мы будем вести себя как евреи, будем на том уровне святости и Истины и Служения Творцу так, как это действительно написано у нас, когда мы освящаем деяния наши…

22.34 … тогда все народы поклоняются…

Пример – времена царя Соломона. Все народы мира пришли посмотреть. Это был пик еврейского существования. 2500 лет назад.

Если только мы вернемся к этому, антисемитизм не только исчезнет, но придут времена, которые должны осуществиться в конце дней. ЭТО И ЕСТЬ описание прихода Машиаха, если только еврейский народ вернется к своим корням, вернется к истинному соблюдению заповедей Торы, то отношение народов мира не только перестанет быть негативным, а наоборот, они будут следовать еврейскому народу во всем, как пример, тот самый светоч, который дает свет всему миру.
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2023 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будут замечания?
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 18070
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2023 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смеетесь? Какие могут быть замечания? Но соблюдать все Заповеди!..
_________________
А ты не думай хорошо про людей – ошибаться не будешь.
Василий Шукшин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2023 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
13.40. И, наконец – антисемитизм. Жуткое явление, которое не имеет
Естественной (!!!) причины. Почему? Потому что ее не нашли.

14.08. Смотрите - каждый раз очередная причина исчезала. Должен был исчезнуть и антисемитизм? Отнюдь.
Значит, это были не причины? В чем же причина?
Значит, за всеми кроется Причина Причин?

14.44. Явно и очевидно, что это НЕ естественная причина.


Это не естественная причина, потому что ее не нашли?
Причину гравитации до сих пор не нашли. Но никто же не станет отрицать ее естественную (хотя и неизвестную) причину?

Это просто образец "духовной" логики.
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2023 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
14.57. С тех пор, когда евреи получили Тору на горе Синай,
ЯРДА СИНА ЛЕОЛАМ!

(Прим.Холмса. Да, совпадение названия имеется (СИНАЙ-СИНА). Но ненависть спустилась по совершенно иной причине....)


На Синае еще не было "других народов". Ненависть возникла МЕЖДУ ЕВРЕЯМИ (Корах), причем именно по причине, мною ранее указанной - стремление к власти!

Просто вспомните. Корах говорил: Кто такой этот Моше? Свято все сообщество, а не только Моше и Аарон!

Причем не просто так, а именно ЛЕОЛАМ!

А объяснение рава ничем не подкреплено.
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2023 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
15.08. Спустилась ВЕЧНАЯ ненависть к обладателям Торы в этом мире.
Потому что только они обладают Торой. Только ИМ раскрылся Творец.


Простите, можно завидовать тому, чего не имеешь, можно. Но с точки зрения любого нееврея - чему там завидовать? Всем известна печальная 2000-летняя судьба евреев. Причем ведь только они сами утверждают, что им раскрылся Творец. Остальные не видят в этом ничего хорошего ни для самих евреев, ни для тех, кто вдруг решит последовать их примеру.

Следуя методу самого рава приходится признать, что это не причина.
Более того, подавляющее большинство антисемитов в руках Тору не держало и понятия о Торе не имеет. Где же основа для ненависти?????

*
Забегая (сильно) вперед, можно сделать предварительный вывод о том, что причина антисемитизма - в поведении самих евреев по отношению друг к другу. Вот ЭТОТ характерный признак - он таки виден извне.

Вы скажете - что всем известно, что евреи очень склонны к взаимопомощи? Да, конечно. Но одновременно всем бросается в глаза и протекционизм по национальному признаку, что почти напрочь отсутствует среди другого народа (рядом живущего).
И особенно, мягко говоря, неприятно наблюдать это именно в Израиле на самом верху общества.

Всевышний этого не предусмотрел? Или может быть в Торе есть запрет на подобное поведение?

Я умолкаю...
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2023 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пояснение. Народ, среди которого живут евреи, в протекционизме не нуждается; напротив, мы знаем, что с этим явлением стараются бороться.
Но когда ЭТУ претензию предъявляют евреям, начинается крик об антисемитизме.

Более того. Насколько я могу судить по опыту работы в СССР, нет начальника хуже еврея (за редчайшим исключением). И это не только мое мнение, но и еще нескольких евреев, работавших рядом. Потому что начальник-еврей боится, что его обвинят в протекционизме. И евреев-подчиненных обычно продвигает по службе в последнюю очередь.

Обратного явления (согласно рассказам р.Ашера) в данном случае не наблюдается. Поэтому можно утверждать, что эта причина если и не основная, то имеет место быть как "причина".
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2023 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и наконец, а какое мое личное мнение? В чем причина?

Причин две, между собой связанные. Первая - "неестественная" по классификации р.Ашера. Я уже о ней рассказывал, можно и повторить. Это два государственных переворота в иудаизме, совершенных вначале судьей пророком Шмуэлем (конец Эпохи Судей), и вторая - совершенная р.Гамлиэлем во времена уже Второго Храма.

Государство Всевышнего (которое он предложил создать евреям) должно было быть Вечным. В государстве важно что - Царь и Закон. Царя (Всевышнего) уничтожить нельзя. Ну и Закон, который Он дал - тоже, соответственно уничтожить невозможно. И так было 300 лет с момента входа евреев в Эрец. Но Шмуэль допустил отмену Всевышнего как Царя - он согласился на его замену земным царем (Шаулем). Это был первый государственный переворот.

Во времена Второго Храма (уже через почти 2000 лет) р.Гамлиэль установил, что отныне Законом является не только Тора, но и ее толкования мудрецами ("специалистами"), что по сути исключило возможность прямого применения Торы как Закона Всевышнего. Это был Второй государственный переворот.

После этого уже Всевышний практически отошел от руководства Народом через пророков (именно тогда и закончилась эпоха пророков). Появилась возможность распространения личного мнения любым мудрецом, и тут же появился Павел (Савл, Саул) с его гениальной идеей прощения грехов путем перекладывания их на скорее всего вымышленного персонажа (Христа).

Надо сказать тут же, что идея эта была целиком языческая, хотя и вошла в традицию иудаизма.
В традиции иудаизма каждый человек ЛИЧНО отвечает перед небесами за свои поступки. Тут и спорить не о чем, даже в египетской "Книге Мертвых" этот процесс описан.

Но язычник потому и не иудей, что не желает отвечать за свои поступки. Язычник ВСЕГДА ПРАВ! Это характернейший признак любых убеждений.
А отвечать не хочется... И иудей перекладывает ответственность на ... КОЗЛА!

Про козла отпущения все слыхали?

Но если вы думаете, что это предания старины глубокой, то вспомните, что "Христос погиб за наши грехи". Он якобы принял наши грехи на себя.... С тем и ушел... Но стало очень удобно и уютно.

Чистое язычество... Козлы...

*
Возвращаясь к Причине причин...

Что же предлагает р.Ашер?
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2023 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же предлагает р.Ашер?
На самом деле - НИЧЕГО.

Выполнять заповеди? Наши харедим их, положим, выполняют.
Уменьшился ли от этого "антисемитизм внутри Израиля"? Отнюдь, только увеличился. Его процветанию способствует позиция самих харедим - неприятие ценностей светского общества - отказ от службы в армии, неприемлемое отношение к женщине, отказ от работы по специальностям современного общества (в массе своей, конечно, как отказ от изучения основных наук да и просто принятых норм).

Я уже писал тут об одном из так называемых равов в нашей синагоге, который работает каким-то специалистом на биофаке универа и одновременно убеждал нас всех в том, что Бог создал мир за 6 дней (причем не в извращенной форме - мол "Один день у Бога это как миллион лет", и именно за 6 вот этих наших дней.) Может такой человек внести в биологическую науку какой-то вклад? Ну разве что полы помыть в лаборатории...

Одной из весомых причин антисемитизма является "Принцип морального превосходства", который множество евреев носит в себе чуть ли не генетически (и уж многие точно от "еврейского" воспитания). На это же направлен и КАШРУТ (на пользу для здоровья в гораздо меньшей степени). Кашрут в сильной степени есть препятствие к смешанным бракам.

То есть один из принципов иудаизма в быту - это ОТДЕЛЕНИЕ. Всего нашего, иудейского от любого "ихнего". Это не я придумал, это наш рав нам периодически разъяснял.
Надо сказать, что сам по себе Принцип - неплохой, потому что стоило бы отделиться от очень многого из окружения, особенно в наше время. Но как это сделать без оскорбления чувств этого окружения?

Никак.

*

Вспомним "Еврейский мир" (рав Й.Телушкин), как чуть не развалились еврейские общины в Европе в начале Реформы. Молодые люди (!) стали массово уходить из общин (по понятным причинам). Соблазн светской жизни? Когда они уходили, они еще не знали светской жизни. Уходят не потому, что где-то лучше, а потому, что ЗДЕСЬ уже невозможно (так было при эмиграции из России всегда и везде, и не только евреев).
Уходящих предавали херему, им категорически запрещали любые контакты с родственниками, и общины стали быстро разрушаться. Тогда только раввины стали разрешать ушедшим контакты в обмен... на пожертвования (к этому времени у многих отщепенцев появились деньги). И вот ЭТО спасло общины от исчезновения, а вовсе не продолжение их праведного пути в небытие.

А тех, кто продолжал контакты с общиной, равы соглашались считать иудеями (хотя они уже не вели иудейского образа жизни), и согласно Телушкину, их даже могли вызвать читать Тору в синагоге.

Но, конечно, причина и не в этом - потому что совершенно раствориться в нееврействе можно (практически) разве что в пятом поколении.

Первый вывод - отделяться тоже надо с умом...
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2023 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рав Ашер восхищается спокойной жизнью в Иерусалиме, как бы "забывая" о том, что эта его спокойная жизнь гарантирована ЦАХАЛом. Это двуличие просто бросается в глаза. На возражения по этому поводу ты получаешь ответ - арабы признают наше моральное превосходство, и потому не нападают!

Случаи чуть ли не ежедневного нападения в Иерусалиме на религиозных проходят мимо сознания рава. Равы УБЕЖДЕНЫ, что арабы будут уважать их, даже если тут не будет еврейского государства. Они закрывают глаза на строки Корана, который призывает убивать еврея там, где найдешь его. Они не желают вспоминать погромы 20-х годов, когда тут не было еврейского государства, но уже было почти 600 000 евреев!

Двуличие. Еще одна причина антисемитизма, которая не заменяется другой при случае. Это воспитано двумя тысячелетиями и почти 1000 лет изучения Талмуда, где на каждое мнение Торы есть минимум 5-6 различных толкований (вплоть до взаимно противоположных).

Мудрецы, аднака....
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2023 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, рав Ашер считает антисемитизм той "погонялкой", которая предназначена Высшей Силой для направления неразумных иудеев в сторону Абсолютного Добра.

Как достичь этого уровня?

При ближайшем рассмотрении оказывается, что это практически недостижимо. Почему?

Да потому, что кроме всего описанного равом Ашером, в иудаизме существует ОБЩИЙ ПРИНЦИП коллективной ответственности.

"Все евреи ответственны друг за друга". При всей красоте этого лозунга надо понимать, что если среди сотни порядочных евреев заводится одна стволоч, то тень презрения и подозрения падает "на все сто".

Это имеет место у других народов? Нет. Только у нас.

Но это же и означает, что достижение идеального общества практически невозможно? Тем более, невозможно и исчезновение антисемитизма даже как палки-погонялки - ведь если так, то я могу и не знать, что в моем иудейском государстве завелась одна сволоч, и из-за нее возник антисемитизм во всем мире?!

Это очень спорный момент и лозунг, но он хорошо известен среди гоев даже просто на интуитивном уровне именно потому, что он хорошо подпитывает антисемитизм.
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2023 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, ладно, может хватит уже? Чо делать-то надо?

Если ты такой умный, то где ты?
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2023 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, первый вопрос lea - зачем нам дано это еврейство?
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2023 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам вопрос предусматривает существование Всевышнего, да?
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44325

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2023 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой наивный взгляд на антисемитизм. Мир так устроен, что каждый воспринимает того , кто отличается от него с определенной настороженностью и отторжением.
Если же этих непохожих меньшинство , которое к тому же явлется носителем какой-то другой , непривычной поведенческой идеологии либо религии и не собирается это скрывать и маскироваться, большинство начинает собираться и заявлять о своем неприятии без всяких там сомнений и компромиссов. Ему , большинству , это мешает, раздражает , а сила за ним

Следующая проблема -это переход количества в качество. То есть этих других людей должно быть существенно меньше количественно и прислушиваться к ним и считаться с ними , то есть ограничивать себя в правах и привычках большинству ради них нет никакой необходимости.
Расредоточение этого меньшинства на разных территориях и нежелание поступиться своими особыми знаниями , традициями и принипами , приводит к еще большему напряжению в отношениях с хозяевами этих земель , типо -ты будешь меня учить жить?

Все это напрягает , а печальный опыт приводит к постепенному отходу от своих убеждений некоторого количества этого меньшинства, но кто ж ему верит. Тем более , что внешние особенности так или иначе тебя выдают. Я, например, наполовину русская, а уж имя и фамилия так ваще, но меня очень часто подозревали и нередко проявляли любопытство и пытались уточнить мои корни.
Однажды на улице , мне было лет 10 , подошла ко мне одна дечонка , обняла меня и спросила почему -то , - знаю ли я , что есть такие нехорошие люди -евреи .
Я понятия не имела, кто это такие, хотя мама и бабушка дома между собой даже при отце общались на идиш, а отца моего русского называли -мешуга.
Мама ,- спросила я, когда вернулась домой - кто такие евреи? И тут я впервые узнала , что они с бабушкой евреи, а я наполовину русская.

После того, что мне закинула уличная девчонка, я была в шоке и решила, что она сумасшедшая.
Но надо сказать, если бы все сложилось иначе и моя семья бы была русской , грузинской, белорусской, я после таких уличных откровений, вложенных в мой мозг, задумалась бы в правдивости этих ужасных слов малознакомой мне девчонки и врядли сразу отвергла бы ее . Я вообще впервые слышала такую агрессивную риторику А ее этому научили дома ...Где же еще?


Последний раз редактировалось: Aviva (Сб Ноя 11, 2023 7:49 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2023 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мама, а наша кошка тоже еврей?"
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2023 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ее этому научили дома


Безусловно, рассадником антисемитизма в Европе (особенно в Польше) всегда была церковь, а в россии - православие. Но это было следствие, а не причина.
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2023 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно-интересным является факт, что антисемитизм в Польше был даже больше, чем на Украине. И это при том, что исторически у хохлов были причины ненавидеть евреев (служивших управляющими у польских панов), а панам ведь евреи помогали! А вот поди ж ты... Какая причина у этого явления?

ИМХО - католическая церковь в Польше.
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44325

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2023 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое церковь? Это организация. Фирма, организованная людьми, но прикрывается каким-то богом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2023 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ну и што? Ничем не хуже любой другой организации, созданной с благотворительными целями. Люди хотят Бога, вот он вам и пожалуйста....
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44325

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2023 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозг человеческий зависим от влияния, при этом он сам ищет такую зависимость. Так легче жить. Можно снять с себя всякую ответственность. Но это иллюзия.
Сейчас мозгу сложнее определиться. Слишком много потока информации. В итоге все приходится брать на себя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 18070
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2023 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aviva писал(а):
Мозг человеческий зависим от влияния, при этом он сам ищет такую зависимость. Так легче жить. Можно снять с себя всякую ответственность.

О! В медицине это называют "обессивно-компульсивный синдром".
_________________
А ты не думай хорошо про людей – ошибаться не будешь.
Василий Шукшин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2023 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мозг человеческий зависим от влияния, при этом он сам ищет такую зависимость. Так легче жить. Можно снять с себя всякую ответственность. Но это иллюзия.
Сейчас мозгу сложнее определиться. Слишком много потока информации. В итоге все приходится брать на себя


Вот тут Вы, как говорится, "взяли быка за рога".

Основная причина антисемитизма это не недостатки тех или иных групп евреев или отдельных людей. Это проблема ОТЛИЧИЯ иудаизма от других религий.

Это видно даже из сравнения памятных дат иудаизма и христианства. В Христианстве есть что-либо подобное понятию "Йом-Кипур" (Судный день) и все вокруг этого? Ничего подобного. Почему?

А потому что в иудаизме постулируется ЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед Всевышним. За все тобой сотворенные безобразия. а в христианстве - не о чем беспокоиться, Христос "взял на себя" все ваши грехи. И это вообще говоря очень неприятно для человека - эта самая "личная ответственность".

В язычестве тоже этого нет - человек понимает, что он неправ, что он согрешил, но его обычай позволяет ему принести "жертву" (об этом может быть отдельный разговор), и его "простят. То есть его так называемая "совесть" успокоится.

*
Это же не просто так тот же Гитлер провозгласил, что он избавит вас, немцы, от понятия "совести". Не от нищеты, не от других бедствий, а именно ОТ СОВЕСТИ!

*
Конечно, есть традиция "Прощеного воскресенья", но это только традиция и в основном - между знакомыми людьми, преимущественно родственниками. Это вам не "Судный день", когда определяется судьба человека на целый год вперед.

*
Это проявилось уже на Синае, когда Всевышний (через Моше) запретил приносить жертвы (Всевышнему жертвы не нужны) и только поняв, наконец, что имеет дело с народом жестоковыйным, разрешил приносить жертвы только в одном месте, но не на каждой горке.

*
Очень ярко проявилось это желание переложить на кого-то свои грехи во времена Средневековья, когда использовались "индульгенции", что приносило немалый доход служителям культа.
*

Итак - основное отличие иудаизма от христианства (насчет ислама не скажу) - это ЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ человека перед Всевышним, причем не после смерти (ухода в иной мир, как описывает египетская "Книга мертвых"), а прямо в этом вот мире, "вживую"...

Вот почему христианство быстро распространилось по Ойкумене. Вот почему народы ненавидят иудеев, приписывая им формальное распятие Христа. Не в распятии "Бога-вообще" дело, а в отрицании использования идеи Бога как инструмента отрицания своих грехов. Именно в ЭТОМ смысле иудеи ОТРИЦАЮТ ХРИСТА.

Потому что "признать Христа" это означает вернуть развитие человеческой морали вспять.
*
Интересно тут отметить, что если бы такая (иудейская) ответственность была, то были бы и невозможны войны между христианами. А как же без это, простите....?
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2023 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот почему антисемитизм вечен постольку, поскольку существует христианство.

Другое дело, что могут быть сегодня разные варианты христианства, среди которых православие занимает самое ужасное и непримиримое место, и оно может быть освобождено только с уничтожением православия.

Один шаг к этому был сделан с возникновением советской власти и морали. Но экономическая система социализма оказалась принципиально непригодной для эффективного развития человечества. Да и занимались этим недостаточно профессионально... Правда, есть соображения, согласно которым этот путь почему-то не подходил Высшей Силе.
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2023 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, и, наконец, в связи со сказанным выше, чисто организационный аспект. В иудаизме культивируется прямой контакт человека с Всевышним.
Поэтому само существование Церкви как "общественного института" бессмысленно. Какое же "христианство" может с этим смириться?

РЕЗЮМЕ. Носителем и источником антисемитизма является христианская церковь (а не какие-то явные или скрытые недостатки самих иудеев).
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2023 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне могут возразить, что при совейской власти церковь преследовали, а антисемитизм расцвел пышным цветом.

Ответ - да, конечно. Но совейская власть использовала только один из языческих недостатков иудаизма - способ "козла отпущения".

А рав Ашер подметил только вот эту особенность антисемитизма:

„За все на евреев найдется судья.
За живость. За ум. За сутулость.
За то, что еврейка стреляла в вождя.
За то, что она промахнулась.“ — Игорь Миронович Губерман


А уж реализацию идеи "козла отпущения" в наше время рекомендовал сам Й.Геббельс: "Дайте мне средства массовой информации, и я за пять лет превращу любой народ в нацию скотов!" Так что ЭТО - не проблема.
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2023 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕУЖЕЛИ ВСЕ СОГЛАСНЫ? Shocked
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2023 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Авиве за подсказку - она спрашивает - откуда же антисемитизм у нерелигиозных?

Ответ - это особая форма антисемитизма, берущая начало из государственного антисемитизма.

Сейчас я думаю, что государственный антисемитизм подпитывается снизу церковью. Так было и в России и в Польше и даже в Испании в 15 веке. Он сто процентов вреден для общества, но когда церковь - опора власти, то власть поступает безрассудно, и роет себе могилу.

Государственный антисемитизм абсолютно вреден для общества; но церковь озабочена только сохранением собственной власти. Церковь и ее антисемитизм подобны раковой опухоли, которая рано или поздно убивает организм на котором появилась. Это главная причина, из-за которой необходимо отделять религию от государства. И выживаю те страны и народы, которые сумели это сделать.
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 43818
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2023 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авива: Но в СССР наоборот, был конфликт между религией и властью
Тем не менее государственный антисемитизм процветал

Холмс: Нет. Если и был, то на словах. Первые 20 лет (до войны, после 1917 года) церковь всячески преследовалась большевиками вплоть до физического уничтожения священников. Но после войны Сталин не придумал ничего умнее, как вернуть церковь (веру) народу, не сразу, конечно, а постепенными шагами. И в 70-х -90х церковь уже ничего не боялась и антисемитизм после войны расцвел пышным цветом. Поэтому и евреи стали уезжать. Все связано.
_________________
"Никому нельзя верить, Айсман!" (Мюллер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов aviv7.com -> В мире и в Израиле. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
 
HotLog         Израиль по русски. Каталог израильских сайтов, каталог сайтов Израиль
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 59716 / 0